Нападение РФ на Украину: ракетами ударили по Днепропетровской области, администрация сообщает о жертвах

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

Множество людей пострадали из-за вечернего ракетного удара по городу Днепр, есть жертвы в Никополе, утверждает областная администрация. Выросло число жертв удара по Виннице. Из Харьковской области сообщают о погибших в Чугуеве.

События вчерашнего дня — здесь, предыдущих дней — здесь.

ЧТО ИЗВЕСТНО к 11:00

(следующее обновление — после 20:00 в отдельном материале)

► Множество людей пострадали из-за вечернего ракетного удара по городу Днепр — о нем, в частности, сообщил глава Днепропетровской областной администрации Валентин Резниченко, который около 23:00 написал о прилете «по промышленному предприятию и оживленной улице рядом с ним». На тот момент было известно о трех убитых и 15 раненых. Командование ВВС Украины сообщило, что по Днепру били ракетами Х-101 с самолетов Ту-95 МС из акватории Каспийского моря и что четыре ракеты сбила ПВО.

► Разрушен дом, ранена женщина, двоих завалило обломками в Никополе в результате ночной атаки — это следует из записи в Телеграм-канале главы Днепропетровской областной администрации Валентина Резниченко. По его словам, агрессор стрелял «Градами» по жилым кварталам, из-за чего одна женщина получила ранения, еще двоих завалило и их пытаются достать спасатели, а всего повреждения получили 12 пятиэтажек — это сообщение он опубликовал в 7:38. А в 10:26 констатировал: из-под завалов достали тела двух погибших. Никополь — город с населением около 100 тыс жителей, он стоит на берегу Днепра примерно напротив оккупированного Энергодара.

► По Одесской области нанесен ракетный удар, сообщил телеграм-канал «Одесса. Официально» со ссылкой на Оперативное командование «Юг». Оно утверждает, что ракета попала в склад производственно-торговой компании, что вызвало пожар на площади около 1000 кв м. Информации о пострадавших пока нет. Здесь же выложили фотографии с места пожара.


► Три человека погибли в Харьковской области в результате очередных обстрелов Чугуева, заявил глава Харьковской областной администрации Олег Синегубов. Еще троих пришлось госпитализировать. Разрушен многоквартирный дом, повреждена школа, магазин. В течение суток под огнем агрессора побывали и другие районы и населенные пункты Харьковской области, но там — без пострадавших.

► До 24 человек выросло число жертв ракетного удара по Виннице: в больнице умерла женщина, чье тело было обожжено на 85%, написал глава городской администрации Сергей Борзов. В больницах остаются 68 человек, в том числе 4 ребенка, четыре человека пока числятся пропавшими без вести. Как сообщал Rus.LSM.lv, ракетный удар по центру Винницы РФ был нанесен 14 июля крылатыми ракетами морского базирования. Минобороны РФ утверждает, что били «по зданию гарнизонного дома офицеров в городе Винница», хотя известно, что «гарнизонный дом офицеров» был домом культуры и концертной площадкой и как раз на эти дни был запланирован концерт певицы Роксоланы (один из участников ее команды погиб), 31 июля здесь должен был выступать Арсен Мирзоян, а на онлайн-площадках еще можно купить билет на благотворительный концерт на 10 августа. Среди жертв удара — три ребенка.

► Над Кременчугом сбили ракету, следует из записей главы Полтавской областной администрации Дмитрия Лунина. Около 21:15 он написал о взрывах, примерно через час — о том, что информации о пострадавших и разрушениях нет, а утром — что ПВО сбила ракету, обломки найдены, разрушений нет.

► Над Киевской областью сбили ракету — над Белорецким районом, написал поздно вечером глава Киевской областной военной администрации Алексей Кулеба. Обломки упали на поле.

► Поселок Теткино в Курской области рано утром обстреляли, написал губернатор Роман Старовойт. По его словам, зафиксировано более 20 «прилетов», но гражданских пострадавших нет. Теткино находится на самой границе с Сумской областью, которую со стороны РФ обстреливают ежедневно (в основном чтобы заставлять ВСУ держать здесь войска, которые пригодились бы на восточном фронте). Собственно, обстрелы были и вчера вечером и сегодня утром, судя по записи главы Сумской областной администрации Дмитрия Живицкого. В частности, он пишет о не менее 12 выстрелов из ствольной артиллерии по окрестностям Белополья, которое находится примерно в 10 км от Теткино. Правда, по его информации, обстрел Белополья состоялся около 8 утра, а Теткино начали обстреливать раньше.

► Войска РФ ведут ограниченные наступательные операции, сосредоточенные в основном вокруг Бахмута и Северска — при том, что утверждения о выходе на окраины последнего были сделаны еще в начале недели, пишет Минобороны Великобритании. Впрочем, замечает ведомство, РФ и связанные с ней силы и раньше делали преждевременные и ложные заявления об успехах — вероятно, чтобы приободрить внутреннюю аудиторию и чтобы укрепить боевой дух воюющих. Тем временем украинские войска после того, как покинули Лисичанск, сократили, выпрямили и укрепили линию обороны и успешно отражали ограниченные атаки РФ последних дней, что помогло сбить импульс, полученный агрессором во время боев за Северодонецки и Лисичанск.

► Агрессор, вероятно, выходит из оперативной паузы, считает американский Институт изучения войны (ISW). Он отмечает серию наступательных операций на северо-западе от Славянска, юго-востоке от Северска, вдоль трассы Бахмут — Лисичанск, на юго-востоке от Бахмута и юго-западе от Донецка (в основном ограниченных по масштабу и неудачных по результату). Если оперативная пауза действительно заканчивается, подобного рода атаки в ближайшие несколько суток продолжатся и расширятся. При этом агрессор может начать чередовать более короткие паузы и более мощные атаки, прежде чем перейти к полномасштабному наступлению. ISW отмечает, что десятидневной паузы недостаточно, чтобы полностью восстановить силы РФ для большого наступления, но на военных РФ, вероятно, давят, чтобы те возобновили наступление еще до того, как они восстановят силы настолько, чтобы добиваться на поле боя значительных результатов по приемлемой цене.

► Войска РФ пытаются приблизиться к Северску со стороны Луганской области, на что указывают упомянутые в утренней сводке Генштаба ВСУ штурмовые действия в районе Спорного и Ивано-Дарьевки (сёла юго-восточнее Северска), которые украинские защитники успешно отбили. Утверждается, что отбили они и наступление севернее контролируемой «ДНР» Горловки — возле Новолуганского и Углегорской ТЭС. Однако, перегруппировавшись, агрессор возобновил наступление на Углегорскую ТЭС и сейчас там продолжаются бои. Генштаб ВСУ также заявляет, что удалось отбить наступление и в направлении Вершины — села недалеко от Бахмута. На других направлениях больших перемен, по-видимому, нет: под Харьковом агрессор сосредоточен на том, чтобы не дать ВСУ перейти в наступление, примерно то же — на юге вокруг Херсонской области.

► Около 38 140 человек потеряла армия РФ с начала вторжения в Украину, а за предыдущие сутки — около 140, уверяет Генштаб ВСУ. Также он утверждает, что за врем «спецоперации» войска РФ лишились 1 677 танков, 3 874 боевых бронированных машин, 846 артиллерийских систем, 247 систем залпового огня (РСЗО), 109 систем противовоздушной обороны (ПВО), 220 самолетов, 188 вертолетов, 2 735 единиц автомобильной техники и др.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное