Нападение РФ на Украину: Москва передала Тегерану 140 млн евро и западное оружие в обмен на дроны — телеканал

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

Британский новостной телеканал со ссылкой на источник в службах безопасности сообщил, что РФ в обмен на дроны передала Ирану 140 млн евро наличными и образцы западного оружия для обратного инжиниринга. Киев просит США дать системы ПВО для защиты от дронов. В Донецк якобы направлена группа Следственного комитета для расследования дела о потерях личного состава 155-й отдельной бригады морской пехоты ВС РФ

События  сегодняшнего утра — здесь, предыдущих дней — здесь.

Что известно к 20:00

(следующее обновление — завтра после 11:00 в отдельном материале)

РФ переправила Ирану140 млн евро наличными и захваченное западное оружие — в частности, британскую противотанковую систему NLAW и американские Javelin и Stinger, утверждает британский телеканал Sky News со ссылкой на некий источник в службах безопасности, который предоставил информацию на условиях анонимности. По его данным, захваченное оружие было частью поставок Украине из Великобритании и США и что поставка состоялась 20 августа, и Москва предоставив Тегерану материал для обратного инжиниринга, оплатила часть иранских дронов, которые она сейчас очень активно использует в Украине.

Киев просит США предоставить мобильные системы ПВО для защиты от дронов, передает ABC News. Он ссылается на письмо спикера Верховной Рады Украины Руслана Стефанчука к Конгрессу США, в котором политик просит дать такие системы, известные как C-RAM, чтобы защитить «важные объекты, особенно критически важные электростанции». По информации ABC News, соответствующий официальный запрос Киев направил и администрации Джо Байдена. Новостная служба поясняет, что системы C-RAM оборудованы радаром для отслеживания угроз и большой скорострельной пушкой для сбивания целей — в некоторых комплексах этого типа она может делать 4,5 тыс выстрелов в минуту. После недавних ударов РФ по энергетической инфраструктуре Украины западные партнеры помогают ей, предоставляя системы ПВО — в частности, Киев уже получил от США системы NASAMS, а от Германии Iris-T.

Самая напряженная по части электроснабжения ситуация сейчас в Киеве, Киевской и Харьковской областях, заявил премьер-министр Денис Шмыгаль на заседании правительства. Как пишет «Интерфакс-Украина», по его словам, в названных регионах агрессор целенаправленно бил по системе распределения. Политик заверил, что энергетики работают над тем, чтобы графики отключений стали более предсказуемыми для людей и бизнеса. Он также считает, что нельзя исключать и ударов по системам водо- и теплообеспечения.

Ребенок получил ранение во время обстрела Краматорска, сообщил глава Донецкой областной администрации Павел Кириленко. По его словам, снаряды прилетели в одну из местных школ и повредили близлежащие дома. Он настаивает, что гражданские должны покинуть область, особенно семьи с детьми (очевидно имея в виду обязательную эвакуацию из Донетчины, объявленную из-за идущих здесь боевых действий и из-за того, что множество домохозяйств в области может остаться без газа, воды и отопления).

В Донецк направлена группа Следственного комитета, чтобы расследовать потери личного состава 155-й отдельной бригады морской пехоты ВС РФ, уверяет украинский Генштаб. Речь идет о подразделении, судьба которого привлекла внимание многих федеральных и даже международных СМИ. В частности, в российских Телеграм-каналах появилось письмо (или его пересказ), якобы написанное бойцами этой бригады, в котором сообщается о больших потерях при наступлении на Павловку Донецкой области (за 4 дня — 300 человек убитыми, ранеными и пропавшими без вести только в одном подразделении), о просчетах командования и о том, что оно скрывает масштаб потерь. Минобороны РФ, как пишет государственное «РИА Новости», на это отреагировало заявлением, что на самом деле значительных потерь в 155-й бригаде морпехов ТОФ нет: мол, их потери за время наступления на угледарском направлении «за счёт грамотных действий командиров» «не превышают 1% боевого состава и 7% ранеными», а значительная часть временно выбывших уже вернулись в строй. Ведомство также заявило, что украинские войска на этом направлении теряют в 7-9 раз больше людей и техники.

Авиация ВСУ нанесла сегодня агрессору 16 ударов, в том числе по 4 пунктам управления и 8 местам сосредоточения личного состава; ракетные же войска и артиллерия ударили по 4 местам скопления живой силы, вооружения и техники, следует из вечерней сводки украинского Генштаба.

Более 288 тысяч человек эвакуированы Киевом из зоны боевых действий за последние три месяца, заявил заместитель главы украинского Офиса президента Кирилл Тимошенко. Из них 60,3 тыс — дети.

Энергетический кризис в Европе ведет к энергетической бедности в менее развитых странах, пишет Bloomberg. Он отмечает, что резко выросший спрос на газ в европейских странах практически отрезал от рынка такие государства, как Пакистан, Индия, Бангладеш, Филиппины и др. В центре же этого процесса находится вторжение РФ в Украину, за которым последовало отключение многих европейских клиентов от российского газа и переключение на спотовый рынок, где газ не привязан к конкретному покупателю и может быть быстро поставлен. При нынешних высоких ценах некоторые продавцы просто отменили давно запланированные поставки газа в Южную Азию ради дополнительных доходов на других рынках, сообщили трейдеры изданию. «Развивающиеся экономики — такие, как Пакистан, Бангладеш, Таиланд — впервые оказались вынуждены конкурировать в плане цены с Германией и другими экономиками, которые превосходят их в разы», пишет оно. По мнению Bloomberg, не будучи способными обеспечить сегодняшние и завтрашние потребности, эти страны могут столкнуться с закрытием заводов, долгими периодами дефицита энергии и социальной нестабильностью, и это может растянуться на десятилетие.

Атакованы приграничные районы Курской области, утверждает губернатор Роман Старовойт. В середине дня он сообщил, что ВСУ попытались сбросить на подстанцию с дрона самодельное взрывное устройство на одну из здешних подстанций (обошлось без пострадавших, повреждения нанесены незначительные). Вскоре после этого он же написал об одном «прилете» в селе Успеновка, шести — в селе Гуево и 22 — в Плёхово. Тоже без жертв и серьезных разрушений, но с повреждениями объектов энергоснабжения. Плёхово и Гуево находятся в паре километров от границы с Сумской областью, которую, судя по сообщениям властей последней, регулярно обстреливают с территории РФ.
 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное