Нападение РФ на Украину: даже в Рождество наше мирное население подвергается обстрелам — Зеленский

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

Владимир Зеленский опубликовал в телеграм-канале подборку фотографий с жестокими кадрами, снятыми на улицах, особо подчеркнув, что это — суровая повседневность для жителей Украины, которых даже в Рождество продолжает обстреливать армия захватчиков. В Беларуси, где размещена боевая техника РФ, происходят ЧП — горел самолет и нефтезавод. Жители ФРГ, как показал опрос, не очень хотят, чтобы их государство передало Украине современные танки, о которых Киев давно и  неоднократно просил. Глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен назвала уходящий 2022-й годом солидарности Европы и мира с украинцами.

События сегодняшнего утра здесь, предыдущих дней — здесь.

Что известно к 20:00

(следующее обновление — завтра после 11:00 в отдельном материале)

В течение воскресенья войска РФ нанесли ракетный удар по району Купянской в Харьковской области и совершили более 10 обстрелов из реактивных систем залпового огня. На всей территории Украины сохраняется угроза нанесения противником авиационных и ракетных ударов по объектам критической инфраструктуры, сообщил Генштаб ВСУ. На линии противостояния подразделения РФ продолжают обстреливать не только позиции ВСУ, но и населенные пункты с гражданскими объектами. Пострадали десятки сел. Оккупанты хаотично обстреливают мирные объекты в освобожденных городах и селах правобережья Днепра в целях устрашения. Пострадала гражданская инфраструктура во многих населенных местах, есть раненые. В течение суток авиация ВСУ нанесла 2 удара по районам сосредоточения оккупантов, а ракетными войсками и артиллерийскими частями нанесены удары по 5 опорным пунктам и району сосредоточения живой силы противника. В Донецкой области уничтожены 4 самоходных артиллерийских установки 2С7 «Пион». В районе Забарино Херсонской области поражен штаб оккупантов, где проводилось совещание офицеров южного военного округа вооруженных сил РФ, ранено до 70 военнослужащих. Число погибших уточняется.

Оккупационные войска во время атак 24 декабря попали, среди прочего, по двум медицинским учреждениям в Херсоне. Об этом сообщил глава областной военной администрации Ярослав Янушевич, назвав удары по больницам «целенаправленными и террористическими». Под обстрелы попала территория Херсонской областной клинической больницы. Также снаряды попали в областное учреждение по оказанию психиатрической помощи. Там разрушены кабинет врача, часть крыши и система отопления. Янушевич обнародовал видео прилета снаряда на территорию областной клинической больницы.

В воскресенье 25 декабря в Беларуси загорелся двигатель одного из истребителей ВВС РФ— МиГ-31К, который может нести гиперзвуковые ракеты «Кинжал». По данным мониторинговой группы «Беларускі Гаюн», самолет выведен из строя, и полученные повреждения не позволят ему в ближайшее время совершать полеты. 13 декабря в телеграм-канале группы сообщалось, что на аэродром в Мачулищи прилетели три МиГ-31К. Еще ранее три МиГа прилетали 16 октября — они пробыли в Беларуси 46 дней. Эти истребители могут нести гиперзвуковые аэробаллистические ракеты «Кинжал». Украинской противовоздушной обороне трудно перехватить такие ракеты из-за высокой скорости, поэтому, когда МиГ-31К взлетают с аэродромов, по всей Украине объявляют воздушную тревогу, отмечает Hromadske.ua.

Президент Украины Владимир Зеленский опубликовал в телеграм-канале подборку фотографий с жестокими кадрами, снятыми на улицах. «Соцсети, скорее всего, обозначат эти фото как «чувствительный контент». Но это не чувствительный контент — а реальная жизнь Украины и украинцев», — пишет политик. Армия РФ продолжает обстрелы гражданского населения — в Херсоне утром, в субботу, в канун Рождества, в центральной части города рвались снаряды и ракеты, свидетельствуют фотографии. «Это не военные объекты, это не война по правилам. Это террор, это убийство ради устрашения и удовольствия. Мир должен видеть и понимать, против какого абсолютного зла мы воюем», — подчеркнул Зеленский.

В Витебской области Беларуси загорелся пожар на территории «Нафтана» — крупнейшего нефтеперерабатывающего завода страны, находящегося под санкциями. О пожаре сообщило Витебское региональное управление МЧС Беларуси. Пожарные ликвидировали возгорание резервуара с некондицией нефтепродуктов установки АВТ-6 на территории завода. Утверждается, что пострадавших нет, работа установки и технологический процесс не нарушены. Причину возгорания и ущерб будет определять комиссия предприятия.

В Авдеевке в результате обстрелов со стороны позиций войск РФ ранена женщина; три ракеты ударили по Краматорску. Об этом сообщил глава областной военной администрации Павел Кириленко. В Краматорске ракеты попали в одно из промышленных предприятий. Пострадали цеха и оборудование, но обошлось без жертв.

Чтобы использовать этот ресурс, вам необходимо согласиться с применением файлов cookie.

Значительная часть граждан Германии — против поставок Украине боевых танков Leopard 2, которые просит Киев. Только треть выступает за поставки — таковы данные опроса,проведенного по заказу агентства DPA, пишет интернет-ресурс RND. Так, 45% опрошенных высказались против предоставления Украине танков Leopard 2. Только 33% высказались за, а еще 22% респондентов не имеют конкретного мнения по этому вопросу. Украина месяцами просит у Германии танки Leopard 2. Канцлер Олаф Шольц неоднократно заявлял, что ФРГ не хочет поставлять их в одиночку, пока ни одна другая страна не предоставила подобные системы ВСУ.

Возобновление энергоснабжения в Украине занимает очень много времени, но это происходит из-за слишком серьезных разрушений при обстрелах. Об этом рассказал в эфире 24tv.ua генеральный директор концерна Yasno Сергей Коваленко. После ракетных обстрелов РФ и атак иранскими дронами-камикадзе, которые произошли неделю назад, украинская энергосистема не функционирует в полном объеме до сих пор. По словам Коваленко, в системе электросети есть критические звенья, и среди них сильно пострадали отдельные узлы, которые теперь даже не поддаются ремонтным работам. «Особенно если ракета или дрон-камикадзе попали именно туда и разрушили. Тогда ничего невозможно сделать», — объяснил он.

«Это был год солидарности с украинцами», — заявила президент Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен в рождественском обращении. «Отмечая Рождество, — написала она в своем рождественском поздравлении в Twitter, — давайте вспомним этот знаменательный год. В этом году мы преодолели трудности, беспрецедентный энергетический кризис и проявили солидарность с украинцами, которые защищают свою страну. Год, раскрывший душу и силу Европы. С Рождеством всех».

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное