Нападение РФ на Украину: изнурительная битва за Бахмут может дорого обойтись агрессору — аналитики

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

Генштаб ВСУ сообщил о попытках РФ развить наступление на трех направлениях. Нынешняя тактика агрессора в районе Бахмута может поставить крест на его долгосрочных целях на Донбассе, считают аналитики. Власти РФ хотят поднять налоги уехавшим россиянам.

События  вчерашнего дня здесь, предыдущих дней — здесь.

Что известно к 11:00  

(следующее обновление — после 20:00 в отдельном материале)

► Семь мирных жителей Донецкой области получили вчера ранения, заявил глава областной администрации Павел Кириленко. Всего же с начала вторжения здесь убит 1 281 гражданский, 2 792 получили ранения, утверждает он, отмечая, что реальное число жертв в Мариуполе и Волновахе неизвестно.

► 16 человек погибли и 64 получили ранения вчера в Херсонской области, сообщил глава областной администрации Ярослав Янушевич. Вероятно, в это число попали 10 убитых и 58 раненых в самом Херсоне. По его данным, сам город агрессор вчера обстрелял 41 раз, а область в целом — 71.

► Один человек погиб, один ранен в результате обстрела в селе Подолы Харьковской области, сообщил глава областной администрации Олег Синегубов.

► По всей территории Украины утром около 9 часов была объявлена воздушная тревога, пишет «Украинская правда», которая связывает ее с сообщениями белорусского Телеграм-канала «Беларускі Гаюн», в котором примерно в это время стала появляться информация о взлете истребителей с белорусских аэродромов.

► Войска РФ сейчас стараются развить наступление на трех направлениях — в сторону оставленного Лимана (т. е. на западе Луганской области и северо-востоке Донецкой), в сторону Бахмута (на востоке Донентчины) и в непосредственной близости от Донецка, следует из утренней сводки украинского Генштаба. В нем утверждается, в частности, что в Луганской области ВСУ отбили атаки в районах нескольких населенных пунктов на северо-западе Луганщины, возле Бахмута (судя по доступным данным, бои уже идут на восточной окраине этого города), Яковлевки, Соледара и Бахмутского (на север от Бахмута), Клещеевки, Курдюмовки (южнее его же), а также возле Красногоровки, Веселого и Марьинки, которые находятся недалеко от Донецка и Макеевки. По подсчетам Генштаба ВСУ, за предыдущие сутки противник нанес 5 ракетных, один авиационный удар, но при этом совершил около 90 обстрелов реактивными системами залпового огня, что, в частности, привело к трагедии в Херсоне. Ведомство утверждает, что агрессор продолжает усиливать свои административные меры на захваченной территории Запорожской области, для чего, в частности, в Васильевке вводят комендантский час на несколько дней перед Новым годом и после него. На этот период работники оперативных служб смогут перемещаться по специальным пропускам, остальным придется оставаться дома.

► Около 102 тыс человек потеряли войска РФ с 24 февраля, а за последние сутки около 620, уверяет Генштаб ВСУ. Также он записывает в потери противника 3 011 танков, 6 010 боевых бронированных машин, 1 991 артиллерийскую систему, 418 реактивных систем залпового огня, 212 средств противовоздушной обороны, 283 самолета, 267 вертолетов, 1 706 беспилотников, 4 635 автомобильной техники, автоцистерн и др.

► Скорость продвижения войск РФ в районе Бахмута, вероятно, снизилась, хотя еще рано судить о том, достигло ли наступление на этом направлении кульминации, считает американский Институт изучения войны (ISW). Он отмечает разные неофициальные сообщения на эту тему и прогнозирует, что агрессору будет сложно поддерживать высокий темп наступления в дальнейшем и что тот может попытаться инициировать тактическую или операционную паузу. Авторы ссылаются на оценку Минобороны Великобритании, которое накануне сообщило о нехватке боеприпасов для широкомасштабных наступательных операций, а также на интервью с одним служащим в районе Бахмута военным ВСУ — тот отмечал, что силы РФ атакуют здесь в очень высоком темпе, но с весьма незначительным результатом. ISW также обращает внимание на сообщения о больших потерях «ЧВК Вагнер» в этом районе. И напоминает, к чему подобная тактика привела летом. Тогда, в июле, войска РФ в результате чрезвычайно изнурительного наступления захватили Лисичански и Северодонецк, но зацикленность на этой агломерации и истощение не позволили развить успех, так что ни Славянск, ни даже Северск захватить не удалось, как и создать котел для украинских войск в этом регионе и продвинуться к западной границе Донецкой области. «Непрерывное изнурительное наступление на Бахмут тоже может подорвать способность РФ преследовать долгосрочные цели на Донбассе», — заключают авторы.

► Для покинувших РФ налоги, вероятно, повысят — это следует из записи в Телеграм-канале спикера Госдумы РФ Вячеслава Володина. Он написал, что «подавляющая часть общества не поддерживает их поступок — считает, что они предали свою страну, родных и близких» и что надо для таких граждан отменить доступные им сейчас налоговые преференции и ввести «повышенную ставку налогообложения». «Работаем над соответствующими изменениями в законодательство», — сообщил политик.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное