Нападение РФ на Украину: число жертв в Херсоне выросло до десяти

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

В результате атаки на Херсон погибли десять мирных жителей, ранения получили 58 человек. Из них 18 находятся в тяжелом состоянии, сообщает глава Херсонской областной военной администрации. Посольство США в Украине осудило атаку на Херсон. Британская разведка допускает, что агрессор снизил частоту ударов по инфраструктурным объектам Украины крылатыми ракетами из-за их нехватки.

События  сегодняшнего утра  здесь, предыдущих дней — здесь.

Что известно к 20:00  

(следующее обновление — завтра после 11:00 в отдельном материале)

 РФ сократила интенсивность атак на объекты украинской инфраструктуры до раза в неделю из-за нехватки крылатых ракет, допускает Министерство обороны Великобритании. Ведомство отмечает, что хотя войска РФ с октября пополнились десятками тысяч мобилизованных, нехватка боеприпасов является ключевым фактором, сдерживающим наступление агрессора. В частности, агрессору не хватает артиллерийских снарядов для проведения широкомасштабных наступательных операций. Уязвимость нынешнего положения агрессора, отмечает британское оборонное ведомство, заключается в том, что даже для поддержания оборонительных операций вдоль всей линии фронта его силы нуждаются в существенном пополнении снарядов и ракет.

► За минувшие сутки агрессор пытался наступать на Лиманском, Бахмутском, Авдеевском и Купянском направлении, говорится в вечерней сводке украинского Генштаба. Сообщается, что противник нанес три ракетных удара по гражданским объектам в Запорожской области, а также совершил более десяти обстрелов из реактивных систем залпового огня. На Херсонском направлении, отмечает Генштаб, есть погибшие и раненые среди гражданского населения.

► Число жертв в результате атаки на Херсон увеличилось до десяти человек, сообщил глава Херсонской областной военной администрации Ярослав Янушевич в эфире национального телемарафона, пишет «Украинская правда». Он отметил, что на данный момент известно о десяти погибших и 58 раненых. По данным Генеральной прокуратуры, после обстрела РФ Херсона из реактивных систем залпового огня, в городе загорелись 66 легковых автомобилей. В настоящий момент последствия пожаров ликвидированы. Как ранее сообщал Rus.LSM.lv, снаряды попали в детсад, школу, больницу, магазины, завод, частные и многоквартирные дома. Среди пострадавших – шестилетний ребенок. Девочку с множественными осколочными травмами доставили в больницу, она находится в тяжелом состоянии.

► Посол США в Украине Бриджит Бринк осудила атаку РФ на Херсон, в результате которой погибли десять человек. «Сегодня была совершена очередная жестокая атака РФ на недавно освобожденный Херсон. Жители города уже настрадались, когда силы РФ, отступая, перерезали электро- и водоснабжение. Сообщается о многих убитых и раненых. Абсолютно ужасно, особенно накануне Рождества», - написала посол.

► В Буче Киевской области возобновила работу сеть ресторанов быстрого питания McDonald’s, сообщает предприятие в социальной сети Facebook. В компании подчеркивают, что это «не просто еще один открытый ресторан и не просто возврат» - это символ неразрушимости украинских городов, поскольку «добро побеждает зло, а свет – тьму».

Чтобы использовать этот ресурс, вам необходимо согласиться с применением файлов cookie.

► Министр обороны Франции Себастьян Лекорню посетит Киев, сообщает французское издание Le Figaro. Визит должен будет показать неизменность поддержки Украине со стороны Франции. При этом французский министр намерен встретиться с украинским министром обороны Алексеем Резниковым.

► Глава Запорожской областной военной администрации Александр Старух опубликовал снимки последствий попадания ракет по зданию гимназии Степненской общины. «После Второй мировой войны разрушенное восстанавливали нацисты, после этой войны – отстроят рашисты», - написал Старух.

► Депутаты Харьковского областного совета приняли решение переименовать Харьковский академический драматический театр – из его названия исчезли слова «российский» и «имени Пушкина», сообщил глава Харьковской областной военной администрации Олег Синегубов.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное