Нападение РФ на Украину: Беларусь предостерегают, что в случае участия в боевых действиях РФ ее ждут санкции

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

Хотя встреча Владимира Путина с Александром Лукашенко, по-видимому, не побудила последнего согласиться на боевое участие Республики Беларусь во вторжении РФ в Украину, в США на случай такого сценария (сейчас считающегося маловероятным) готовят санкции против РБ. В Киеве и Киевской области ликвидируют последствия ракетного удара РФ по объектам критической инфраструктуры. США критикуют руководство ООН за промедление с отправкой в Украину экспертов, которые проверили бы факты незаконного применения армией РФ иранских дронов.

События  вчерашнего дня здесь, предыдущих дней — здесь.

Что известно к 11:00

(следующее обновление — сегодня после 20:00 в отдельном материале)

Армия оккупантов продолжает прилагать усилия к наступлению на Бахмутском и Авдеевском направлениях. Там позиции ВСУ подвергаются обстрелам из танков, ствольных минометов и реактивной артиллерии. Кроме того, войска РФ пытаются восстановить утраченные позиции на Лиманском направлении и ведет оборону в других районах, сообщается в сводке генштаба ВСУ. За прошедшие сутки подразделения сил обороны Украины отразили атаки оккупантов в ряде мест Луганской и Донецкой области. В течение дня противник выпустил 4 ракеты и нанес 60 авиаударов, а также произвел более 80 обстрелов из реактивных систем залпового огня. В результате этих ударов пострадали гражданская инфраструктура и население. Угроза авиационных и ракетных ударов противника по объектам критической инфраструктуры сохраняется на всей территории Украины. Генштаб подтвердил уничтожение пункта постоянной дислокации противника 18 декабря в районе населенного пункта Чаплинка Херсонской области. Информация об убитых и раненых там оккупантах уточняется. Украинская авиация нанесла 16 ударов по районам сосредоточения личного состава, складам вооружения и военной техники и 6 ударов по позициям зенитных комплексов противника. Силы противовоздушной обороны за минувшие сутки сбили два вражеских вертолета. Подразделения ракетных войск и артиллерии Сил обороны Украины нанесли удары по складу боеприпасов, 3 контрольным пунктам и 3 районам сосредоточения живой силы противника.

В Киеве полностью возобновили работу метрополитена. Из-за резких перепадов электрического напряжения в Киеве приостанавливали работу нескольких станций. Об этом сообщил мэр города Виталий Кличко. В связи с проведением работ на объектах энергетической инфраструктуры в утренние часы возможны перебои в подаче воды, предупредила городская администрация.

В некоторых районах Киевщины отсутствие электричества может продлиться до 23 декабря. Восстановительные работы после ночных обстрелов 19 декабря займут еще 2-3 суток, сообщил УНИАН глава обладминистрации Алексей Кулеба. Несмотря на это, подачу электроэнергии населению понемногу начнут уже 20 декабря.

Владимиру Путину на встрече в Минске 19 декабря, вероятно, не удалось склонить Александра Лукашенко вступить в войну с Украиной. Об этом пишет американский Институт изучения войны (ISW). Оба политика воздержались от публичного обсуждения вторжения РФ в Украину, но при этом отметили, что Беларусь по-прежнему сталкивается с западной угрозой. Путин (впервые с 2019 года посетивший Минск) объявил, что он может рассмотреть возможность подготовки экипажей белорусской боевой авиации к использованию «боеприпасов со специальными боеголовками» в связи с «обостряющейся» ситуацией на внешних границах СНГ. Эксперты ISW и ранее указывали, что Лукашенко использует риторику защиты белорусских границ от Запада и НАТО в попытке избежать полномашстабного участия в агрессии РФ в Украине. Поэтому ISW продолжает оценивать риск участия Беларуси в войне против Украины как маловероятный.

► Соединенные Штаты могут ввести дополнительные санкции против Беларуси, если она продолжит сотрудничество с кремлевским режимом в войне против Украины. Об этом сообщил спикер Государственного департамента США Нед Прайс во время брифинга. США видят уровень сотрудничества между Минском и Москвой. «Поэтому сейчас режим Лукашенко подпадает под санкции. Мы будем искать дополнительные способы привлечь Беларусь к ответственности, если она будет продолжать сотрудничать с Кремлем в этой жестокой войне», — подчеркнул представитель Госдепа. По оценке США, режим Лукашенко фактически уступил суверенитету и независимости Беларуси перед РФ.

► Служба безопасности Украины идентифицировала еще четырех коллаборантов, которые вступили в карательные подразделения оккупантов на захваченной части Луганщины. Об этом сообщается на сайте СБУ. Эти люди причастны к массовым репрессиям и незаконным задержаниям украинских граждан. К пострадавшим применяют психологическое давление, насилие и угрозы физической расправы. В СБУ зафиксировали факты похищения людей и кражи их имущества. Один из подозреваемых еще в 2014 году примкнул к сепаратистам самопровозглашенной ЛНР, он был назначен замначальника горотдела МВД во временно захваченной Кадиевке. В сентябре этого года злоумышленник добровольно согласился возглавить вновь оккупационный орган в Лисичанске. Кроме него, СБУ установила еще трех пособников оккупантов, которые вступили в так называемые «райотделы МВД» ЛНР в Старобельском и Сватовском районах. Они занимаются запугиванием граждан и разграблением их домов под видом незаконных обысков. Когда коллаборанты предстанут перед судом, им грозит лишение свободы на сроки лот 12 до 15 лет.

► Генеральная прокуратура Украины после 24 февраля зафиксировала уже 54,9 тысячи фактов военных преступлений РФ. Об этом свидетельствует обобщенная ведомством статистика. За эти месяцы в стране погибло 450 детей, 863 получили ранения различной степени тяжести.

► В Конгресс США внесен законопроект о государственном финансировании на 2023 год, который предполагает выделение Украине 44,9 млрд долларов (42,3 млрд евро) в качестве помощи. Об этом сообщает агентство Reuters. Пакет помощи Украине — часть общего государственного финансирования в размере 1,7 трлн долларов.

► Путин своей встречей с военачальниками РФ, предположительно, намеревался продемонстрировать коллективную ответственность за провалы в войне против Украины. Такая оценка опубликована на сайте правительства Великобритании. Встреча Путина с генералами армии РФ была срежиссированной, считает британская разведка. Политик посетил объединенный штаб так называемой специальной военной операции и встретился с высокопоставленными военными офицерами, в том числе начальником Генштаба Валерием Герасимовым и министром обороны Сергеем Шойгу, интересовался, какие есть предложения относительно следующих шагов «специальной военной операции». Командующий российской группировкой войск в Украине генерал Сергей Суровикин был одним из тех, кто представил президенту доклад.

► Потери личного состава армии РФ убитыми превысили 99 тысяч человек. Об этом свидетельствуют данные Генштаба ВСУ. за последние сутки украинские войска подбили семь танков РФ, пять боевых бронемашин, семь артиллерийских систем и РСЗО, сбили 23 беспилотника и уничтожили другую технику захватчиков.

► Соединенные Штаты упрекают генсека ООН Антониу Гутерриша в том, что тот медлит отправлять в Украину экспертов для расследования применения РФ иранских дронов. Сделать это Великобритания, Франция и Германия призвали ООН еще в октябре, пишет Reuters. Факт применения РФ дронов иранского производства для атак в Украине нарушает резолюции Совета безопасности ООН от 2015 года, которая закрепляет иранскую ядерную сделку, напомнил на заседании Совбеза заместитель посла США при ООН Роберт Вуд. США считают, что Гутерриш, очевидно, поддался на российские угрозы и поэтому не отправляет должностных лиц в Киев.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное