Нападение РФ на Украину: Евросоюз вводит потолок цен на газ, Зеленский просит у Латвии артиллерию

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

Сразу после сообщения о достижении договоренности цены на снизились. Кремль заявил об ответных мерах. Зеленский в видеовыступлении перед мини-саммитом в Риге огласил список вооружений, нужных Украине. РФ потеряла уже более 1500 танков.

События  сегодняшнего утра здесь, предыдущих дней — здесь.

Что известно к 20:00

(следующее обновление — завтра после 11:00 в отдельном материале)

► Евросоюз согласовал предельную цену на газ, в Twitter объявил премьер-министр председательствующей сейчас в ЕС Чехии Петр Фиала. Соглашение после трудных и длительных переговоров было достигнуто на сегодняшнем совещании Европейского совета на уровне министров энергетики. Как следует из опубликованного на сайте Совета сообщения, ценовой потолок устанавливается на уровне 180 евро за МВт-час. Цена определяется по итогам торгов «эталонными» фьючерсными контрактами Dutch Title Transfer Facility (Dutch TTF) на следующий месяц. Для включения «потолка» необходимо выполнение двух условий. Во-первых, стоимость газа Dutch TTF должна быть выше 180 евро три торговых дня подряд. Во вторых, текущая стоимость Dutch TTF должна как минимум на 35 евро превышать цену сжиженного газа на глобальном рынке (т.е. ценовая аномалия должна быть европейской, а не общемировой). Включение механизма предусматривает, что при глобальной цене сжиженного газа менее 143 евро сделки с поставкой в Европу могут заключаться по цене 143 евро плюс 35 евро максимум (т.е. 178 евро). Потолок вводится на срок как минимум 20 рабочих дней. Если цена сделок опустится ниже 180 евро на протяжении трех дней подряд, ограничительный механизм отключится. Такой порядок вводится с 15 февраля для всех торговых площадок в ЕС. Для прямых договоров между продавцом и покупателем делается исключение (Венгрия, получающая газ из РФ по 15-летнему договору, уже объявила, что может им воспользоваться). На начальном этапе обсуждался потолок в 275 евро.

► Сегодня газ с поставкой в январе в Европу по контракту Dutch TTF весь день стоил менее 116,5 евро за МВт-час, убедился Rus.LSM.lv на сайте биржи ICE. Более того, отметки 116,5 газ достиг на считанные минуты в начале торгов, затем весь день держался в коридоре 109-112 евро за МВт-час,

а после появлений сообщений о введении ценового потолка в 180 евро подешевел до 106,9 евро за МВт-час — почти на 5 евро за полчаса.

Торговый день на ICE закончился на 106,6 евро за МВт-час. Такие цены сегодня были характерны не только для январских контрактов: февральский газ в конце дня торговался по 107,5 евро, мартовский, апрельский, майский и июньский — по 107,93-108,35 и т.д. Таким образом, вводимый потолок, с одной стороны, оставляет пространство для существенного роста цены. С другой — он в два раза ниже цен, зафиксированных не далее, как в августе. Тогда Dutch TTF с поставкой в январе стоил почти 350 евро за МВт-час, а с поставкой в осенние месяцы — более 360. Год назад 2021 года, январский газ стоил около 90 евро, а два года назад — менее 20 евро за МВт-час.

► «Попытки установить потолок цен на газ неприемлемы»приводит государственное агентство РФ РИА Новости заявление пресс-секретаря Кремля Дмитрия Песков. Он заявил, что «будет соответствующее решение». Ранее, после введения ценового потолка в 60 долларов за баррель на нефть из РФ, Кремль анонсировал ответные меры — в частности, запрет на экспорт в страны, объявившие о присоединении к механизму предельной цены или указывающей ее в контракте. На данный момент нефть Urals торгуется по цене около 50 долларов за баррель, т.е. ниже потолка — при том, что «западная» нефть Brent торгуется примерно по 80 долларов за баррель. Накануне вторжения РФ в Украину разница в цене между Brent и Urals составляла около 5 долларов. 

► Ожесточенные бои продолжаются близ Бахмута, пишет в вечерней сводке украинский Генштаб. Ведомство сообщает, что «противник продолжает атаковать, ведя огонь из танков, минометов, ствольной и реактивной артиллерии» по позициям ВСУ в районе 25 поселений, в число которых входит и сам Бахмут. О перемещениях линии фронта Генштаб традиционно не сообщает, однако независимый украинский проект Deep State публикует материалы, из которых следует, что

бои идут уже в городской черте Бахмута — на восточной окраине. ВСУ там контратакуют,

и из сообщения Deep State следует, что и «большую роль сыграла иностранная техника». Чуть раньше Deep State писал, что ВСУ удалось вернуть контроль над двумя ранее оставленными кварталами также на восточной окраине Бахмута. На других направлениях, судя по сводке Генштаба ВСУ, положение стабильное. В сводке также говорится о том, что из-за больших потерь оккупанты перепрофилируют больницы на контролируемой ими территории в военные госпитали. В частности, Генштаб упоминает Луганскую областную больницу, Луганскую многопрофильную больницу №15 и Железнодорожную больницу. Местным жителям там помощь более не предоставляется.

► От союзников Украины зависят сроки окончания войны, заявил в видеообращении к участникам проходившей в Риге конференции лидеров стран-участниц Объединенного экспедиционного корпуса (JEF) президент Украины Владимир Зеленский. По его словам, чем успешнее будут ВСУ, тем быстрее проиграет РФ, а успех ВСУ определяется в том числе и поставками западных вооружений. В частности, Зеленский призвал Нидерланды поставить танки Leopard (которые пока отказывается предоставить Германия), Норвегию — дополнительные пусковые установки и ракеты к зенитной системе NASAMS, Швецию — боевые самолеты Gripen, зенитные ракеты RBS 98 и самоходные гаубицы Archer, Данию — самоходки Caesar (французского производства), Финляндию — артиллерийские снаряды, Литву — системы NASAMS и ракеты Stinger, Латвию и Эстонию — артиллерию и боеприпасы. В Объединенный экспедиционный корпус входят Великобритания, Дания, Латвия, Литва, Нидерланды, и Норвегия, Финляндия, Швеция и Эстония. 

► Помощь Украине не менее чем на 2,3 млрд фунтов (2,65 млрд евро) пообещал премьер Великобритании Риши Сунак во время визита в Ригу, передает Rus.LSM. Он также согласен с латвийским премьером Кришьянисом Кариньшем, что переговоры с Москвой невозможны, пока РФ не вывела свои войска с территории Украины.

► Завербованные в тюрьмах «вагнеровцы» идут в атаку со смартфоном, в ежедневной разведывательной сводке пишет Минобороны Великобритании. По его данным, отдельным бойцам дают планшет или смартфон, в котором хранится спутниковое фото местности с обозначенной целью атаки. Командиры взводов и выше остаются в укрытии и управляют боем по радио, ведя наблюдение с дронов. Наступающие зачастую получают огневую поддержку, но лишь крайне изредка — бронетехнику. Отклоняющимся без приказа от маршрута, вероятно, грозит казнь. Такую практику Минобороны Великобритании оценивает как использование завербованных уголовников в качестве расходного материала с целью сберечь ценные активы — опытных командиров и бронетехнику.

► «У России нет заинтересованности кого-либо поглощать», пересказывает официальное агентство РФ РИА Новости заявление Владимира Путина на пресс-конференции после переговоров с Александром Лукашенко в Минске. Путин назвал поглощение Беларуси Российской Федерацией «нецелесообразным», передает РИА. Другое государственное агентство, ТАСС, со ссылкой на слова Путина, пишет, что РФ и РБ решили продолжать практику совместных учений и согласовали «основные параметры по ценам на российские энергоресурсы для Белоруссии». Лукашенко, в свою очередь, заявил, что «решения по газу» будут формализованы в ближайшее время, а «вопросы по унификации рынка с РФ в ближайшее время будут сняты». Лукашенко добавил, что РБ «поставила на боевое дежурство» переданные Россией ракетные комплексы С-400 (оборонительные: это системы ПВО — Rus.LSM.lv)  и «Искандер» (наступательные: предназначены для запуска баллистических ракет — Rus. LSM.lv). Ранее многие западные и украинские аналитики и политики высказывали предположение  о том, что во время визита в Минск Путин окажет давление на Лукашенко, чтобы заставить Беларусь вступить в войну против Украины.

► С начала вторжения силы РФ потеряли более полутора тысяч танков, следует из верифицированных и опубликованных проектом Oryx данных. Общие потери техники со стороны агрессора составили 8480 единиц, в том числе — 1579 танков, 2884 БМП, БМД и БТР, 2138 грузовиков и джипов, 299 самоходных артиллерийских установок, 160 реактивных систем залпового огня и т.д. Подтвержденные Oryx потери РФ в авиатехнике, составляют 67 самолетов и 72 вертолета. В свою очередь, украинский Генштаб утверждает, что РФ лишилась 2988 танков, 5969 БМП, БМД и БТР, 4592 грузовиков и топливозаправщиков, а также 281 самолета и 264 вертолетов. Oryx учитывает только потери, подтверждаемые фото- или видеосъемкой. Потери Украины в технике проект оценивает в 2613 единиц, в том числе 436 танков, 962 БМП, БМД и БТР, 469 грузовиков и джипов, 91 САУ, 34 РСЗО, а также 55 самолетов, 27 вертолетов и т.д. Наконец, Генштаб РФ фактически  уверяет, что силы РФ уничтожили украинскую боевую технику более, чем один раз: потери Украины, согласно Генштабу РФ, составили 7159 «танков и других боевых бронированных машин», 931 РСЗО, 7664 единицы автомобильной техники, 344 самолета и 184 вертолета. Для некоторых позиций это в разы больше, чем было у Украины в момент начала вторжения: по данным Statista, тогда у Украины было 2596 танков и 12303 БМП, БТР и БМД, 490 РСЗО, а также 98 боевых, 71 учебный и 32 транспортных самолета, и, наконец, 34 боевых и 78 транспортных вертолетов.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное