МВФ снова выразил доверие Кристин Лагард

Обратите внимание: материал опубликован 9 лет назад

Правление Международного валютного фонда повторно выразило доверие исполнительному директору организации Кристин Лагард, сообщает ВВС. Во Франции ей предъявлено уголовное обвинение по делу о служебной халатности в бытность министром финансов страны.

«Как мы уже ранее заявляли,  было бы неприемлемо комментировать дело, которое рассматривалось и сейчас рассматривается в судебной системе Франции», - указано в заявлении правления МВФ. Правление получило информацию о ходе этого дела и продолжает доверять Лагард как исполнительному директору МВФ – она способна и впредь добросовестно выполнять свои обязанности, отмечается в сообщении.

Официальное расследование дела во французском суде началось на этой неделе. Согласно тамошней системе судопроизводства, это означает выдвижение официального обвинения. В рамках такого дела обвиняемые дают показания, но это еще не означает затем обязательного рассмотрения материалов дела на судебном процессе. Однако статус особого свидетеля с Лагард снят и заменен на статус подозреваемой. Ей инкриминируют потворство незаконной растрате 400 млн евро из госбюджета – эти средства были выплачены магнату Бернару Тапи в 2008 году, когда Лагард была министром финансов Франции.

С ее подачи третейский суд в 2007 году принял решение в тяжбе Тапи с банком Credit Lyonnais по сделке с продажей производителя спортивной одежды Adidas (состоявшейся в 1993 г.) в пользу предпринимателя, считающего, что банк своими действиями тогда нанес ему убытки. Поскольку банк в 1993-м принадлежал государству, то и выплаты пришлось произвести из госбюджета.

Сама Кристин Лагард всегда опровергала упреки в свой адрес. В среду она, по ее словам, дала распоряжение своему адвокату оспорить решение о смене статуса и заявила, что не намерена уходить в отставку с высокого поста в МВФ. 

Что характерно, предшественник Лагард на посту исполнительного директора МВФ Доминик Стросс-Кан тоже оказался замешан в скандале (горничная нью-йоркского отеля обвинила его в попытке изнасилования), после чего покинул должность.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное