Rus.Lsm Сегодня вечером

Курить нельзя запретить

Rus.Lsm Сегодня вечером

Президент взялся за правительство

Моленбек: Месяц После Терактов В Париже

Моленбек: репортаж LTV7 из «европейской столицы терроризма»

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

В воскресенье исполнится ровно месяц кровавым атакам на Париж, в ходе которых погибли 130 человек. Главный подозреваемый в организации терактов Салах Абдеслам до сих пор на свободе. Корреспондент русской службы Латвийского телевидения Виктория Терентьева отправилась в Моленбек - место, где вырос и жил Салах Абдеслам. И пообщалась с теми, кто его лично знал, сообщает передача «Сегодня вечером» на LTV7.

Моленбек – квартал на западе Брюсселя – в девятнадцатом веке называли Маленьким Манчестером. Сегодняшний Моленбек – город в городе. Почти сто тысяч жителей. Большинство – выходцы из Африки и Ближнего востока.

В считанные часы после терактов в Париже Моленбек негласно стал столицей европейского терроризма. Сюда хлынули журналисты со всего мира. Стало больше полиции. Сегодня вооруженных до зубов военных не видно.

Химар за пять евро. Платье за 20 евро. Справа мужская парикмахерская. Слева халяльная закусочная. На главной площади района – магазин марокканца Фареда. Лавку он держит 13 лет. Говорит: было бы тут плохо – уже давно бы переехал. Но у него успешный бизнес.  Единственный в квартале торгует религиозной литературой. Быстрее всего разбирают книгу про жизнь пророка Мухаммеда. Знал Фаред и Салаха Абдеслама — главного подозреваемого в организации парижских терактов. Его уже месяц ищут по всему миру.

«Это всех шокировало. Соседей, весь район. Салах, которого мы знали – не тот человек, которого показывали в СМИ. Вам тут никто не скажет, что он был плохим человеком. Всегда помогал, пытался улаживать конфликты между жителями и полицией. Если мне иногда надо было помочь выгрузить товар и Салах шел мимо – он помогал!», - вспоминает о главном подозреваемом Фаред Саиди.

Жизнь постепенно возвращается в прежнее русло, говорит Фаред. Коммуна готовится к Рождеству. Торговля выходит на прежний уровень. И это неправильно, что Моленбек часто связывают с терроризмом – уверен марокканец.

«Терроризм повсюду! Когда Брейвик в Норвегии расстрелял людей на острове – это что? Он не был мусульманином, он вырос в Норвегии...», - говорит Фаред

С журналистами в Моленбеке сегодня общаются сдержанно. Мусульманки говорить не спешат. Вместо них слово берут местные мужчины. Говорят, что этот район абсолютно нормальный. Большинство живущих тут – иностранцы, и все спокойно уживаются. Некоторые говорят, что знали Салаха. Или его родителей.

Сейчас Салах Абдеслам может находиться в Сирии, которая сегодня считается отправной точкой для сотен беженцев. Люди стремятся всеми путями попасть в Европу.  Ставку на поголовную регистрацию эмигрантов делает пограничное агентство Frontex.

«У нас есть специалисты, в обязанность которых входит установить национальность беженцев. Они работают с помощью переводчиков. Если человек говорит, что он, к примеру, из Сирии – он должен говорить по-арабски. Желательно с сирийским акцентом. Также беженца могут попросить указать на валюту своей страны - среди лежащих на столе банкнот. Или назвать главную улицу своего города», - рассказывает представитель Frontex Эва Монкюр.

В этом году в Европу по Средиземному морю прибыло почти 900 тыс. нелегальных мигрантов, которые позднее будут распределены по странам ЕС. В Латвию первые беженцы приедут в январе.  

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное