Латвийские военные больше не обучают силы безопасности Ирака — Минобороны

Обратите внимание: материал опубликован 4 года назад

Учитывая обострение ситуации в Ираке, латвийские военные месте с другими участниками международной коалиции прекратили обучение иракских сил безопасности, сообщает агентство LETA со ссылкой на пресс-службу Министерства обороны.

В ближайшее время страны Балтии, Дания и США проведут консультации о дальнейшем участии в международной операции против террористической организации «Исламское государство» в Ираке. Латвийское министерство обороны активно сотрудничает с США в обмене информацией по этому вопросу.

При этом LETA сообщает, что 7 января латвийское правительство пока не будет принимать решение по вопросу, продлевать ли срок участия Национальных вооруженных сил Латвии в международной операции в Ираке. Этот вопрос повестки дня перенесен на следующую неделю. Затем окончательное слово еще предстоит сказать Сейму.

В настоящий момент обучением сил безопасности Ирака занимаются шестеро латвийский военных.

В борьбе с «Исламским государством» в Ираке и Сирии участвует коалиция из 65 стан, включая Латвию. Международными силами руководят США. Из 65 стран лишь около 20 оказывают военную поддержку, а 12 наносят удары с воздуха.

Латвия участвует в операции Inherent Resolve, предоставив группу из шести инструкторов, которые интегрированы в состав датского контингента. Поддержка в обучении вооруженных сил Ирака, согласно выданному Сеймом мандату, будет оказываться до февраля 2020 года. Но если в международную операцию будут внесены изменения, то и Латвия рассмотрит дальнейшие варианты развития событий.

Латвийский контингент размещен в одном из учебных центров в Ираке – на военно-воздушной базе Ирака и США, примерно в 180 километрах к западу от Багдада.

Латвийские военные, участвующие в упомянутых операциях, в боевых действиях не участвуют. К операции в Афганистане Латвия приступила 1 января 2015 года, а к операции Inherent Resolve присоединилась с начала 2016 года.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное