Латвия попросит учесть ее достижения в ограничении выбросов парниковых газов

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

С 90-х годов прошлого века Латвии удалось существенно снизить количество выбросов углекислого газа, поэтому, стремясь к ограничению всемирного потепления, о чем была достигнута договоренность на Климатическом саммите ООН в Париже,наша страна попросит принять во внимание ее особую ситуацию, рассказал Латвийскому радио министр охраны среды и регионального развития Каспар Герхардс.

Герхардс отметил, что глобальное потепление и климатические изменения означают не только то, что у нас больше нет снежного Рождества и появляются новые виды флоры и фауны, но и то, что многие островные государства оказываются в опасности, а ураганы и прочие стихийные бедствия наносят существенный урон многим странам.

Поэтому Латвия только приветствует решения, принятые в Париже. Но в случае Латвии они не будут означать каких-либо мгновенных ограничений для предприятий, поскольку наша страна потребует принять во внимание то, что она уже делала раньше, сказал министр.

По словам Герхардса, с 90-х годов прошлого века Лпатвия снизила количество выбросов на 58%, тем самым существенно перевыполнив цель ЕС в 40%.

И министр надеется, что ЕС будет с этим считаться, поскольку «для нас важно, чтобы наше народное хозяйство развивалось».

Но в то же время латвийская экономика должна двигаться к использованию технологий с пониженными выбросами, подчеркнул Герхардс.

Как уже писал Rus.lsm.lv, по подсчетам ООН, за последние 20 лет от наводнений, штормов и других аномальных погодных явлений погибло 606 тысяч человек. Согласно прогнозам Всемирной организации здравоохранения, ещё около 250 тысяч будут ежегодно погибать от последствий климатических изменений.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное