Латвия отказалась участвовать в пленарной сессии ПАСЕ

Обратите внимание: материал опубликован 4 года назад

Латвия поддержит Украину — делегация не примет участие в пленарной сессии Парламентской ассамблеи совета Европы (ПАСЕ), сообщает программа «Сегодня вечером» LTV7.

Сессия начнётся 4 октября в Страсбурге. Незадолго до этого ПАСЕ вернула делегацию из России, чем вызвала протест ряда стран. Украина же призвала другие страны бойкотировать следующие сессии ПАСЕ. Единственной делегацией, которая на этот призыв отозвалась, стала латвийская. При этом Латвия будет принимать участие в работе комитетов и политических группах.

Кроме того, Латвия совместно с Литвой, Эстонией, Грузией и Украиной будет бойкотировать праздничные мероприятия, посвящённые 70-летию ПАСЕ.

На юбилейной сессии Парламентской ассамблеи Совета Европы девять стран, среди которых — и Латвия — потребуют объяснений у руководства председательствующей в ПАСЕ страны — Франции. Почему Россию вернули в состав Парламентской ассамблеи Совета Европы? Об этом в начале сентября договорились латвийские депутаты вместе с коллегами из Литвы, Эстонии, Грузии, Украины, Польши, Великобритании, Швеции и Дании. Международное заседание организовала Латвия.

Россию лишили права голоса в ПАСЕ в 2014 году из-за агрессии на Донбассе и аннексии Крыма. После этого РФ прекратила платить членские взносы. Речь идет о сумме в более чем 54 миллиона евро за 2017 и 2018 годы. 25 июня, несмотря на протест со стороны Украины, Парламентская ассамблея Совета Европы большинством голосов приняла решение вернуть Россию в свой состав. В знак протеста члены латвийской делегации и делегаций ещё 6 стран покинули заседание.

Хотя звучало предложение, что Латвия в качестве протеста против восстановления права России голосовать в Парламентской ассамблее Совета Европы (ПАСЕ) может выйти из нее, Министерство иностранных дел не планирует принимать поспешные и радикальные решения, заявила в интервью Latvijas Radio парламентский секретарь МИД Занда Калниня-Лукашевица («Новое Единство»).

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное