Краматорск, предположительно, обстреляли сепаратисты ДНР

Обратите внимание: материал опубликован 9 лет назад

Ракетный удар, нанесенный 11 февраля по украинскому Краматорску, был произведен с помощью систем «Смерч», сообщает УНИАН. На вооружении украинской армии таких систем нет, зато они имеются у сепаратистов самопровозглашенной Донецкой народной республики. Кроме того, обстрел велся с территории, которую они контролируют.

Местные жители говорят: за несколько дней до удара по Краматорску системы «Смерч»  видели на территории ДНР.  Очевидцы выложили в Интернет съемки российской военной техники, сообщил телеканал ТСН.

Специальная мониториновая миссия ОБСЕ, обследовав место атаки, пришла к выводу, что обстрел Краматорска, в результате которого, по последним данным, погибли 15 человек и были ранены десятки, велся с юго-восточного направления. Среди прочих использовались 300-миллиметровые снаряды, которые могли быть выущены из БМ-30 «Смерч» или РСЗО «Торнадо».

«Основываясь на живом наблюдении, фотографиях и анализе карт, миссия оценила, что обстрел велся с юго-юго-восточного направления. СММ пока не проводила анализа воронок по соображениям безопасности», — говорится в кратком отчете миссии ОБСЕ.

Контекст

11 февраля в Минске состоится встреча «нормандской четверки» – Владимира Путина, Петра Порошенко, Ангелы Меркель и Франсуа Олланда. Детали предстоящей встречи до сих пор не известны. Не ясны и предложения Владимира Путина по разрешению ситуации. Однако предварительные переговоры об организации этой встречи накануне завершились успешно, хотя и были крайне сложными.

Техника находилась в Макеевке, которая расположена в 40 км от Горловки. Именно из Горловки, по предварительной информации украинских военных, был нанесен удар по Краматорску.

Председатель Специальной мониторинговой миссии Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе Ертугуль Апакан считает обстрел Краматорска свидетельством расширения территории, на которой происходят боевые действия в Донбассе.

«Опять невинные мирные граждане несут основное бремя насильственного конфликта, который характеризуется увеличением количества погибших и случаев беспорядочных обстрелов. То, что Краматорск был относительно спокойным городом до этого времени, сейчас дает нам основания для беспокойства, потому что насилие расширяется на новые территории», — сказано в заявлении Апакана.

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное