Rus.Lsm Сегодня вечером

"9 мая" без концертов и гуляний

Rus.Lsm Сегодня вечером

Šovakar. RUS.LSM.LV ziņas

Житель Краматорска: нас "освобождать" не нужно

Нас «освобождать» не нужно — житель Краматорска

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

Освобождение Донбасса — такую новую цель перед армией России недавно поставил министр обороны Сергей Шойгу. Антон Малиновский, житель расположенного в регионе Краматорска, в интервью Rus.LSM подчеркнул: «освободители» городу не нужны.

«В целом основные задачи первого этапа операции выполнены. Существенно снижен потенциал украинских вооруженных сил, что позволяет сосредоточить основное внимание и основные усилия на достижении главной цели — освобождении Донбасса», — заявил Сергей Шойгу, министр обороны РФ.

Краматорск и Славянск — крупные города Донецкой области. Если верить словам министра обороны России Сергея Шойгу ,сюда вскоре будет стянута военная техника. Что о возможном «освобождении» думают жители Краматорска? Один из них — Антон Малиновский:

«Какое освобождение? Краматорск — город, который начал обстраиваться в последнее время. Там появилось очень много объектов для молодежи, открываются памятники, инсталляции, то есть он очень хорошо, даже если брать со времен 2014 года — развивается. Поэтому ни от кого его освобождать не надо было, и никто в таком освобождении не нуждался»

Как считает Антон, даже несмотря на то, что для большинства жителей города русский язык — родной, к России здесь отношение совсем неоднозначное.

«Настрой у людей только на Украину и, наверное, даже если кто-то, может, как-то до начала войны более лояльно был настроен к России и российской власти, то сейчас, может быть, единицы есть приверженцев русского мира».

Обстановка в Краматорске напряженная. Боевых действий внутри города нет — но обстрелы происходят регулярно. Именно из-за них сам Антон несколько дней назад и покинул город — один из снарядов попал прямо в соседний жилой дом. От удара пострадало в общей сложности 40 домов.

«В остальных домах полностью повылетали стекла, попадали балконы, я этот удар ощутил на себе, была ударная волна. У меня в квартире, хотя подьезд находился в относительной дальности от снаряда, полностью открылись двери балкона и даже балконные решетки. И даже дверь туалета, которая находилась в другой стороне от окна, то есть настолько сильная была волна».

Людей уезжает много — помимо жителей самого Краматорска, через город эвакуируются и жители из соседней Луганской области.

«Примерно каждый день следует по 5-6 эвакуационных поездов, примерно по 15-19 вагонов, то есть можно посчитать примерное количество людей. Они первое время уезжали переполненными — по три-четыре человека на место. Сейчас большая часть желающих выехала, но все равно они едут полные, и есть возможность уехать»

Из города также можно уехать на автобусе или при помощи частных перевозчиков. В основном едут в Западную Украину. Те, кто остаются в городе, стараются помогать, чем могут — поддерживать терроборону и помогать разгружать гуманитарную помощь.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное