Катастрофа «Когалымавиа»: бомба на борту была, допускают британские власти

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

Правительство Дэвида Кэмерона распорядилось приостановить все рейсы британских авиакомпаний из Шарм эль-Шейха. Причина — опасения относительно безопасности вылетов из курортного египетского аэропорта в свете гибели самолета российской авиакомпании Metrojet («Когалымавиа») в минувшую субботу.

Представитель правительства, согласно изданию City A.M., заявил: «Пока расследование не закончено, мы не можем категорически ничего утверждать о причинах, по которым разбился российский самолет. Но по мере того, как доступной становится все больше информации, тем больше мы беспокоимся о том, что самолет упал из-за [срабатывания] взрывного устройства».

«В свете вышеизложенного, в качестве меры предосторожности, мы решили что рейсы, которые должны были отправиться из Шарм эль-Шейха в Великобританию сегодня, будут задержаны. Это даст группам британских авиационных экспертов, сейчас направляющихся в шарм эль-Шейх, время, необходимое для оценки мер обеспечения безопасности в аэропорту и принять решение о необходимости дальнейших шагов. Мы ожидаем, что оценка будет готова сегодня», — заявил представитель правительства. По его словам, премьер-министр Дэвид Кэмерон сегодня проведет экстренное заседание «Кобры» — комитета по вопросам национальной безопасности.

Как сообщает The Independent, в Шарм эль-Шейх вылетили три самолета, которым предстоит вывезти на родину находящихся там подданных Великобритании.

Рейс 9268, как уже писал Rus.lsm.lbv, вылетел из Шарм эль-Шейха в 6.21 (мск) и пропал с экранов радаров через 23 минуты, на борту находилось 217 пассажиров (из них 17 - дети) и семь членов экипажа.

Потерпевший крушение самолёт принадлежит компании «Когалымавиа», действуещей под брендом MetroJet и специализирующейся на чартерных перевозках. Штаб-квартира авиакомпании находится в Москве. Базируется в московском аэропорту «Домодедово», но осуществляет перелёты из ряа других аэропортов. В частности, в качестве одного из вторичных хабов компания использовала аэропорт Таллина.

Министр гражданской авиации Египта опроверг изначальную информацию о том, что пилот А321 запрашивал экстренную посадку. По его словам, никаких «сигналов SOS» от экипажа лайнера перед катастрофой не было.

В субботу после обеда боевики Исламского государство распространили сообщение, согласно которому берут на себя ответственность за крушение самолёта. Однако власти Египта и России утверждают, что эти заявления не соответствуют действительности. Впрочем, пок обстоятельства случившегося не будут выяснены, некоторые европейские компании решили отказаться от полётов в зоне крушения российского лайнера.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное