Греции дали три дня

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

Во второй половине воскресенья завершилось собрание министров финансов стран еврозоны, на котором было принято решение дать Греции время до среды, сообщает специальный корреспондент Латвийского радио в Брюсселе Ина Страздиня.

Министры постановили что Греция должна выполнить все данные обещания — должны быть сокращены пенсии, подняты налоги и проведён ряд реформ, обещанных в новом предложении. Если это будет сделано, Греция может рассчитывать на получение в течение ближайших трех лет более 50 млрд евро. Это домашнее задание должно быть выполнено за очень короткое время – уже в следующую среду, 15 июля, министры финансов еврозоны вновь соберутся на внеочередном саммите в Брюсселе, чтобы оценить, сдержано ли обещание.

В Брюсселе особо подчёркивают важность проявленного доверия, хотя сами страны еврозоны и не слишком склонны верить в то, что Греция сдержит данные обещания. Поэтому перед тем, как начать переговоры с греческой стороной, министры хотят увидеть конкретные результаты.

Сразу после собрания министр финансов Латвии Янис Рейрс («Единство») заявил Латвийскому радио, что его новый греческий коллега Эвклид Цакалотос, сменивший на этом посту Яниса Варуфакиса, вёл себя очень спокойно и с пониманием отнёсся ко всем предложениям.

В свою очередь, премьер-министр Латвии Лаймдота Страуюма, представляющая страну на встрече лидеров стран еврозоны, считает, что Греции не стоит давать поблажек.

«Лично для меня это вопрос доверия, потому что Латвия не готова давать гранты. Насколько мне известно, согласно процедуре, министры стран еврогруппы ещё будут рассматривать это улучшенное предложение. Тогда и сможем говорить о созыве переговоров», - сказала Страуюма.

Как уже писал Rus.lsm.lv, глава Совета Европы Дональд Туск в воскресенье отменил общий саммит стран ЕС, в результате чего состоялась лишь встреча лидеров, которым нужно было утвердить решение, принятое министрами финансов еврогруппы.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное

Еще