Еврокомиссия: дел меньше, брака — больше

Обратите внимание: материал опубликован 9 лет назад

Список дел на год составляют не только люди — организации, в том числе и Европейская Комиссия (ЕК), тоже ставят цели и готовят перечень задач. Однако список планов на этот год у ЕК оказался короче, чем обычно, да и из повестки дня вычеркнуто больше, сообщает Латвийское радио.

Каков же рабочий план Европейской Комиссии на 2015 год? В этом году она предлагает сконцентрироваться и осуществить лишь 23 инициативы. В информационном видео, доступном посетителям сайта ЕК, вице-президент комиссии Франс Тиммерманс рассказывает:

«В 2015 году Европейской Комиссии нужно показать, что мы можем быть большими в больших делах, и маленькими — в малых. Ясно, что все направлено на создание рабочих мест и процветание, на обеспечение того, чтобы цифровой экономике был дан шанс влиться в единый рынок, уменьшить ограничения и решать миграционные вопросы. Цель в том, чтобы Европа работала лучше, принимала лучшие решения, была более открытой и демократичной, чем прежде».

В этом году список дел гораздо короче обычного — ранее комиссия каждый год бралась в среднем за 130 инициатив. По словам Тиммерманса, список стал короче, поскольку в этом году в него не пытались внести все, что можно, лишь бы ни о чем не забыть. В перечень включены только реальные цели.

Раньше каждый год при постановке задач браковали по 30 предложений, в этом году — 80, в том числе множество «зеленых» инициатив.

Однако без споров не обошлось. Многие депутаты встретили в штыки отказ от предложения, подразумевающего уменьшение объема отходов и увеличение их вторичного использования. В частности, это решение раскритиковала министр среды Люксембурга Кароль Дишбург:

«Мы надеемся, что наши слова будут услышаны, и мы надеемся, что Комиссия еще раз обдумает свою рабочую программу. И что предложения останутся на повестке дня, или же им на смену максимально быстро придут новые!»

Франс Тиммерманс, в свою очередь, пояснил, что комиссия планирует внести новые, еще более амбициозные предложения по безотходной экономике в качестве части плана по экономическим инвестициям, что должно увеличить инвестиции в «зеленую» экономику.
 
Как известно, ранее в прессу попал документ из рабочего плана Комиссии, вызвавший острые дискуссии. Тиммерманс попросил депутатов уважать решения ЕК:
 
«Я вас прошу — если я выказываю уважение, которого, на мой взгляд, достоин парламент, и рассказываю здесь о наших планах, то, пожалуйста, выслушайте и меня тоже и реагируйте на это, а не на то, что говорят СМИ об «утекшем» документе. Работать станет намного легче, если мы будем слушать друг друга, и я тоже постараюсь прислушиваться!».
 
Европейской Комиссии не нужна поддержка повестки дня в парламенте — мнение депутатов учитывается, но за список дел политическую ответственность несет комиссия Жан-Клода Юнкера.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное