Это скорее начало процесса, а не его конец — евродепутат о признании РФ спонсором терроризма.

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

Европарламент принял резолюцию о признании Российской Федерации государством — спонсором терроризма. Голосование по ней прошло на сессии в Страсбурге. За — 494 депутата. Против — 58. Евродепутат от Латвии Ивар Иябс считает, что резолюция не ставит точку, а наоборот, начинает новый процесс — об этом он сказал Rus.LSM.

Депутаты Европарламента отметили, что преднамеренные атаки, совершаемые военными РФ и подконтрольными им силами в Украине, разрушение гражданской инфраструктуры и серьезные нарушения международного и гуманитарного права приравниваются к актам терроризма и являются военными преступлениями. 

В пресс-релизе в связи с этим отмечается, что сам Евросоюз юридически не может признавать государства спонсорами терроризма, поэтому Европарламент призвал ЕС и его членов создать соответствующие юридические рамки.

«Это повлечет за собой ряд значительных ограничительных мер против Москвы и наложит глубокие ограничения на отношения ЕС с Россией»,

 — сказано в сообщении.

Комментируя резолюцию, евродепутат Ивар Иябс пояснил, что это поможет облегчить какие-то правовые действия по отношению к РФ как государству, к определенным должностным лицам, а также к предприятиям, которые контролируются Кремлем или связанными с ним людьми.

«Так что это скорее начало какого-то процесса, а не его конец»,

— заверил евродепутат.

Депутаты также призвали Совет ЕС внести в список террористических организаций ЧВК Вагнера, 141-й специальный моторизованный полк имени Ахмата Кадырова и «другие поддерживаемые Россией вооруженные группы».

Как сообщал Rus.LSM.lv, некоторые страны Евросоюза на национальном уровне признали РФ страной, поддерживающей терроризм. В частности, в августе это сделала Латвия.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное