Сейм Латвии признал РФ страной, поддерживающей терроризм

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

Латвийский парламент официально признал терроризмом насильственные действия РФ против гражданских лиц Украины и других стран, а саму Российскую Федерацию – страной, поддерживающей терроризм.

За соответствующий документ, согласно протоколу, проголосовали 67 депутатов Сейма. Не голосовали присутствовавшие в зале заседаний депутаты «Согласия» и двое внефракционных депутатов – Юлия Степаненко и Любовь Швецова.

Доклад «О целенаправленных военных нападения России на украинских гражданских и общественное пространство» ранее приняла парламентская комиссия по иностранным делам.

Сейм отмечает, что силы РФ целенаправленно нападают на гражданских в Украине, используя страдания и запугивание в качестве инструмента в попытке деморализовать украинский народ и военных, парализовать дееспособность государства, чтобы оккупировать Украину. Политики отмечают, что Россия использует насилие для достижения политических целей.

Депутаты категорически осуждают военную агрессию РФ и масштабное вторжение в Украину, которое было совершено при поддержке правящего белорусского режима. Также Сейм просит евроатлантическое сообщество и партнеров срочно усилить и ввести всеобъемлющие санкции против России, чтобы остановить способность сил РФ продолжать военную агрессию в Украине.

Депутаты помянули всех жертв агрессии РФ в Украине – тысячи гражданских и военных, а также выразили солидарность с Украиной и украинским народом. Парламентарии также отмечают, что с начала неспровоцированной агрессии, 24 февраля, 12 млн украинцев были вынуждены покинуть свои дома, а пять миллионов человек – уехали за границу.

В заявлении парламента отмечаются, что РФ с 2014 года оказывала военную, финансовую и политическую поддержку сепаратизму и насилию против гражданского населения в Донецкой и Луганской области Украины, а также в оккупированном Крыму.

Латвийский парламент признал Россию страной, поддерживающей терроризм и потому, что РФ на протяжении многих лет поддерживала и финансировала террористические режимы и организации – она является крупнейшим поставщиком оружия режиму Асада в Сирии, а также несет ответственность за отравление семьи Скрипалей на территории Великобритании и сбитый самолет авиакомпании Malaysia Airlines, из-за чего погибли 298 человек.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное