ЕС учтет национальный колорит в отношения с соседями

Обратите внимание: материал опубликован 9 лет назад

Дебаты на неформальном Совете ЕС по иностранным делам в Риге о перспективе будущего саммита «Восточного партнерства» были продуктивными, заявил по завершении встречи глава МИД председательствующей в Евросоюзе Латвии Эдгар Ринкевич.

«Мы все согласны, что на этом саммите в Риге мы должны подтвердить обязательства Европейского Союза по отношению к этим партнерам», — сказал Ринкевич на пресс-конференции в субботу. По его словам, совместный документ Еврокомиссии и Европейской внешнеполитической службы, подготовленный для встречи, предлагает пересмотр европейской политики соседства, и часть выдвинутых в нем идей могут быть использованы в политике «Восточного партнерства».

«Прежде всего, мы согласны в том, что должны попытаться применять теперь подход, больше учитывающий специфику каждого партнера,

и это, естественно, касается также южных соседей», — отметил глава МИД Латвии.

Отношения ЕС с Россией сейчас очень напряжённые, в свою очередь заявил председатель Комиссии по иностранным делам Европарламента Элмар Брок: «Россия нарушила международные законы, в том числе принципы так называемого Хельсинского соглашения, которое Россия ранее подписала и неоднократно ратифицировала в рамках Парижского и Будапештского меморандумов (по Украине — Rus.lsm.lv). Россия всё это нарушила, поэтому ЕС применил к ней санкции. До тех пор, пока не будут полностью соблюдаться условия Минских договорённостей, санкции останутся в силе».

В рамках председательства Латвии в Совете ЕС 5 и 6 марта В Риге проходили и неформальный Совет ЕС по иностранным делам, и межпарламентская конференции по вопросам общей политики обороны и безопасности, а также внешней политики. В последней участвовали 300 парламентариев из стран ЕС, высокопоставленные должностные лица ЕС и НАТО, эксперты международного уровня.

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное