ЕС продлевает санкции против России – соглашение принято послами

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

Послы стран-участниц Европейского Сообщества в пятницу 18 декабря в Брсюсселе условились о продлении международных экономических санкций против России сроком еще на 6 месяцев. Условием их отмены по-прежнему является неукоснительное соблюдение Минских соглашений.

Решение о продлении санкций было принято без дискуссий. Тема возможной отмены санкций не фигурировала и ранее в пятницу на саммите лидеров ЕС, хотя Италия на прошлой неделе на совещании послов Евросоюза и блокировала решение по продлению санкций, призвав к дискуссиям.  

Санкции продлены потому, что выполнение Минских соглашений в настоящий момент недостаточно и становится все менее вероятным.

Ранее в пятницу председатель Комитета по иностранным делам Европейского парламента Элмар Брок уже предупреждал в ходе расширенного заседания Комитета Госдумы РФ по международным делам, что решение о продлении санкций уже принято, дело лишь за формальностями, сообщили сегодня российские масс-медиа.

«В Брюсселе будет принято какое-то формальное решение, которое государства-члены уже приняли, но еще не объявили. Это решение продлить санкции, и связано это с реализацией Минских договоренностей», – сказал Брок.

Санкции будут сняты лишь после полной реализации Минских соглашений.

Отношения России и Запада ухудшились в связи с действиями России на Украине. ЕС и США от точечных санкций против отдельных физических лиц и компаний перешли к мерам против целых секторов российской экономики - финансового, оборонного и энергетического. В ответ Россия ограничила импорт продовольственных товаров из стран, которые ввели в отношении нее санкции.

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное