Covid-19 в Балтии: очагами инфекции становятся больницы и школы

Обратите внимание: материал опубликован 3 года назад

В соседних странах Балтии, судя по оперативным данным, опубликованными литовскими и эстонскими ответственными учреждениями, вспышки Covid-19 связаны с больницами и, как это происходит и в Латвии, со школами.

По данным департамента здоровья Эстонии, за минувшие сутки в стране было проведено  1238 тестов на Covid-19 и выявлено 30 новых случаев коронавируса. 

По состоянию на утро 4 октября госпитализирован 41 человек с коронавирусом, искусственная вентиляция легких требуется трем пациентам. Новых летальных исходов не зафиксировано. Всего в Эстонии скончались 67 человек с подтвержденной коронавирусной инфекцией.

Крупнейшим из очагов инфекции является координационный центр Восточно-Таллинской центральной больницы, где, помимо 25 сотрудников, заболели 14 пациентов, прошедших лечение, и два сотрудника кафе. Как и в Латвии, отмечены вспышки заболевания коронавирусом в эстонских школах. 29 учеников и 10 учителей заболели из-за вспышки Covid-19 в Балтийской гимназии. Кроме того, в силламяэской Ваналиннаской школе заболело шесть человек.

По данным Worldometer, в Литве констатировано 104 новых случая коронавируса Covid-19. 

По оценкам эпидемиологов, 76 пациентов являются контактными персонами ранее зарегистрированных заболевших. Два случая являются «привозными» (страны, откуда приехали инфицированные путешественники —Украина, Беларусь). У 26 человек врачи не смогли установить обстоятельства заражения, сообщает LRT.lt.

Особо отмечается, что четыре случая, подтвержденных вчера, связаны с больницей Радвилишкис. Все они вторичные, то есть заболевшие сейчас люди не работают в больнице и не лечатся там. В настоящее время со вспышкой связано 167 случаев: 65 пациентов, 67 сотрудников и 35 вторичных случаев.

Всего с начала пандемии в Литве подтверждено 5185 случаев Covid-19. Болезнь унесла жизни 94 жителей страны.

Как сообщал Rus.lsm.lv, в Латвии за сутки выявлено 67 новых ковид-пациентов — это в два с лишним раза больше, чем в Эстонии. Но латвийский кумулятивный двухнедельный показатель заболеваемости (26,3 случая на 100 тысяч душ населения — пока это для Латвии рекорд) в те же два раза ниже эстонского (51,62). В Литве показатель достиг 50,7 случая на 100 тысяч жителей. 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное