Бывшего советника британского премьера посадили за прослушку

Обратите внимание: материал опубликован 9 лет назад

Полтора года тюремного заключения – таков был приговор Энди Коулсону – бывшему начальнику отдела коммуникаций канцелярии премьер-министра Великобритании, бывшему советнику Дэвида Кэмерона. По данным следствия, Коулсон устроил организованное прослушивание телефонов политиков, знаменитостей и членов королевской семьи.

На нарушения высокопоставленный чиновник пошел для популяризации таблоида The News of the World. Суд признал его и еще четверых подозреваемых виновными, сообщает ВВС. У всех, кроме Коулсона, наказания неизмеримо мягче: два парарацци получили по полгода тюрьмы, одному дали 4 месяца условно, другому – 6 месяцев условно и 200 часов общественных работ, перечисляет BBC.

По статье, инкриминируемой Коулсону, ему «светило» до двух лет лишения свободы, но суд проявил снисхождение к 46-летнему медиатехнологу за хорошее поведение. Но на нем лежит ответственность за то, что он не пресек незаконные действия сразу же, как узнал о них.

После суда Коулсона доставили в тюрьму строгого режима Белмарш, где он будет находиться в изоляторе несколько дней до отправки в тюрьму открытого типа.

Журналисты The News of the World в середине 2000-х прослушивали телефоныне разговоры Кейт Миддлтон, членов королевской семьи, бывших премьер-министров Тони Блэра и Гордона Брауна, актеров, политиков и еще многих известных лиц.

Принадлежащее медиамагнату Руперту Мёрдоку издание The News of the World оказалось в центре шумного скандала о прослушке в 2011 году, но английская общественность возмущалась редакционной политикой и раньше. Коулсон ушел оттуда в 2007-м, после чего занялся общественными связями Кэмерона. На Даунинг-стрит он не работает с 2001 года, с того момента, как скандал набрал нешуточные обороты.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное