Нападение РФ на Украину: Киев официально запросил у Германии дальнобойные ракеты — СМИ

Украина официально попросила Германию дать ей ракеты Taurus, способные бить на 500 км. Генштаб ВСУ сообщил о боях недалеко от Бахмута и в Марьинке. В оккупированном Бердянске звучат взрывы. В Псковской области дроны взорвались возле объекта нефтепровода — инцидент произошел менее чем в 100 км от границы Латвии.

События вчерашнего дня — здесь, предыдущих дней — здесь.

Что известно к 11:20.

(следующее обновление — после 20:00 в отдельном материале)

► Украина официально попросила Германию предоставить ей дальнобойные ракеты Taurus, передает Spiegel. Информацию о соответствующем запросе изданию подтвердили в германском Минобороны, но без каких-либо подробностей. Ракеты Taurus — разработка немецкой компании MBDA Deutschland GmbH и шведской Saab Dynamics AB; предназначены для запуска с самолетов и способны бить на 500 км. MBDA выпускает и ракеты Storm Shadow (дальность — до 250 км), которые Украине недавно передала Великобритания — на данный момент они являются самым дальнобойным оружием, которое есть у украинских войск. Вероятно, Storm Shadow уже использовались для ударов по находящимся в тылу объектам.

► Агрессор сосредоточил усилия на участках фронта возле Купянска, Лимана, Бахмута, Авдеевки и Марьинки, констатирует Генштаб ВСУ в утренней сводке. На Купянском направлении (т. е. на северо-востоке Харьковской области и северо-западе Луганщины) стоящие недалеко от самого Купянска войска РФ стараются улучшить тактическое положени и, в частности, пытались перейти в наступление возле села Масютовка (судя по карте проекта Deep State, находящегося под контролем агрессора), но не преуспели. На Лиманском направлении очередная их атака — и снова неудачная, как утверждает Генштаб — состоялась возле поселка Белогоровка, который стоит на границе Луганской и Донецкой областей на дороге, ведущей к городу Северск. Возле Бахмута (видимо, на данный момент полностью захваченного войсками РФ) агрессор, согласно сводке, «вел безуспешные наступательные действия в направлении Предтечино». Вероятнее всего речь идет о продолжающихся попытках войск РФ вернуть позиции на северо-запад и юго-запад от Бахмута, ранее утраченные в результате успешных контратак ВСУ. На Авдеевском направлении (т. е. на северо-запад от Донецка) украинский Генштаб зафиксировал очередную неудачную атаку в районе Первомайского, а насчет Марьинки (города, примыкающего к юго-западной окраине Донецка) повторил практически ежедневно используемую фразу: «подразделения сил обороны отразили многочисленные атаки противника в районе города Марьинка». По данным ведомства, за последние сутки войска РФ 89 раз задействовали реактивные системы залпового огня, нанесли 68 авиационных и 20 ракетных ударов (о последствиях некоторых рассказывал Rus.LSM.lv ).

► «ЧВК Вагнер», вероятно, начал выходить из Бахмута, но вряд ли он прекратит участие в агрессии РФ в Украине, полагает Минобороны Великобритании. Оно отмечает сделанное 25 числа заявление главы «вагнеровцев» Евгения Пригожина о том, что он выводит свои войска из Бахмута и до 1 июня будет передавать позиции подразделения Минобороны РФ. Авторы отмечают, что в город, видимо, зашли сил «ДНР» и сюда для укрепления флангов подтягиваются элементы 31-й бригады ВДВ, которые до этого находились в районе Сватово Луганской области. Они напоминают, что пару недель назад украинские войска сумели выбить войска РФ с некоторых позиций рядом с Бахмутом. По мнению британского Минобороны, вывод «ЧВК Вагнер» из этого города будет проходить контролируемо и поэтапно, и несмотря на публичные трения Пригожина с Минобороны РФ «вагнеровцы» скорее всего продолжат участвовать в наступательных операциях на Донбассе.

► Более 30 человек пострадали в городе Днепр в результате вчерашнего ракетного удара, 13 из них находятся в больнице, пятеро — в тяжелом состоянии, судьба троих человек, которые в момент атаки могли быть в клинике, остается неизвестна, написал глава Днепропетровской областной военной администрации Сергей Лысак. Как сообщал Rus.LSM.lv, известно, что в результате удара погибли не менее двух человек. ГСЧС Украины сегодня сообщила, что завершила разбор завалов на месте разрушенного трехэтажного здания клиники.

► Два мирных жителя убиты, пять человек получили ранения в Донецкой области за последние сутки в результате агрессии РФ, утверждает глава областной администрации Павел Кириленко. Всего же с 24 февраля, по его данным, в области погибли не менее 1 533 человек и 3 596 получили ранения.

► В оккупированном Бердянске Запорожской области звучат взрывы. В частности, о них около 9 утра сообщил местный телеграм-канал «Бердянск сейчас». После появилось уточнение, что громче всего было около центра города и возле порта, хотя причины оставались неизвестны. На опубликованных фотографиях видны клубы дыма и сообщают, что возле места предполагаемого «прилета» кружит авиация РФ. Информация о взрывах в телеграм-канале оккупационной администрации Бердянска появилась только после 11 часов: в ней уверяют, что на полигоне « производится плановое боевое слаживание воинских подразделений с проведением учебных стрельб», в связи с чем могут быть слышны звуки взрывов. При этом глава законного Бердянского районного совета Виктор Дудукалов в эфире телемарафона, как передает «РБК-Украина», заявил, что «прилетело» по базам отдыха, где размещался личный состав войск РФ. Он заявил, что после нескольких таких «акций» счет погибших оккупантов пошел на сотни.

► В Псковской области произошла атака беспилотников. Губернатор Михаил Ведерников написал, что рано утром в результате взрыва оказалось повреждено некое административное здание возле нефтепровода неподалеку от деревни Литвиново, но пострадавших нет. Телеграм-канал Baza же приводит подробности инцидента: он утверждает, что взрывы произошли потому, что на территории нефтеперекачивающей станции возле Литвиново упали два беспилотника. Впрочем, судя по его информации, повреждения в результате взрывов оказались чисто косметическими: повреждены фасады и остекления трех административных зданий. Деревня Литвиново находится недалеко от границы Беларуси и примерно в 90 км; рядом с ней находится нефтеперекачивающая станция «Транснефти».

 

Чтобы использовать этот ресурс, вам необходимо согласиться с применением файлов cookie.

 

 

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное