Нападение РФ на Украину: Киев предлагает провести форум оборонных индустрий со странами Балтии

Министр обороны Рустем Умеров во время встречи с министром иностранных дел Литвы Габриелюсом Ландсбергисом в Киеве предложил провести совместный оборонный форум Украины и стран Балтии. Если Запад не проявит отчетливо свою обороноспособность, у Путина не останется оснований не нападать на Североатлантический альянс, считает глава разведывательной службы Германии Бруно Каль. Ситуация с падением военно-транспортного самолета Ил-76 пока непонятна до конца, заявил руководитель Главного управления разведки Украины Кирилл Буданов. 521 ребенок погиб в Украине в результате агрессии РФ, сообщает Офис Генерального прокурора.

 События сегодняшнего утра — здесь, предыдущих дней — здесь.

Что известно к 20:35

(следующее обновление —  завтра после 11:00 в отдельном материале)

► Министр обороны Украины Рустем Умеров встретился с министром иностранных дел Литвы Габриэлюсом Ландсбергисом в Киеве - стороны обсудили ситуацию на фронте. Умеров предложил провести совместный форум оборонных индустрий Украины и стран Балтии, говорится в сообщении Минобороны Украины. Умеров отметил, что к участию в форуме будут приглашены представители правительств, военной индустрии, а также инвесторы.

Министр иностранных дел Дмитрий Кулеба считает достижимой для Украины целью вернуть контроль над воздушным пространством в этом году в случае своевременного получения истребителей F-16, дронов, средств РЭБ и ракет, о чем он заявил на совместной пресс-конференции с главой МИД Литвы Ландсбергисом. Литовский министр заявил о готовности Украины частично перенести производство дронов на территорию Литвы. 

Армия РФ значительно увеличила число наступательных и штурмовых действий, утверждает командующий украинской группировкой войск «Таврия» Александр Тарнавский. По его словам, уже второй день захватчик проводит по 50 боевых столкновений ежедневно. По войскам «Таврии» было нанесено 100 авиаударов, сообщил он. При этом советник главы Офиса президента Украины Михаил Подоляк уверен, что агрессор не способен на новое мощное наступление. По его словам, армия РФ сейчас «воюет количеством, а не качеством». Западные СМИ ранее сообщали, что РФ готовит очередное масштабное наступление на территорию Украины, но Подоляк заявляет, что украинские военные относятся спокойно к этой информации - у оккупанта нет изменений в стратегии и тактике, поэтому Украине понятно, как дальше будет действовать РФ.

РФ продолжает наступление по нескольким направлениям в соответствии со своей стратегической целью по захвату Донбасса, сообщает Министерство обороны Великобритании со ссылкой на данные разведки. По ее оценке, приоритетом для войск РФ является город Авдеевка. РФ осуществляет трехстороннее наступление с целью окружения города с юга и севера, а также ведет бои на окраинах восточного квартала самой Авдеевки. Оккупанты понесли значительные потери в живой силе и бронетехнике, в частности из-за атак украинскими беспилотниками. Однако захватчики все еще пытаются обойти укрепления ВСУ, проникая на окраины Авдеевки через служебные тоннели — этот метод они применяют с октября 2023 года.

Сумская прокуратура начала расследование гибели двух мирных жителей в результате обстрела оккупантами, информирует пресс-служба Офиса генерального прокурора. По данным следствия, утром в субботу 27 января военные РФ обстреляли транспортное средство с гражданскими, которые ехали по дороге между двумя селами в Сумском районе. В результате погибли 54-летний мужчина, который был за рулем, и его 68-летняя сестра.

► С беспилотника был атакован Берислав Херсонской области. В результате этого один человек погиб и еще один травмирован, написал в Телеграм глава ОВА Александр Прокудин.

В Нью-Йорке Донецкой области 27 января завершили разбор завалов трехэтажного дома после авиаудара 15 января. Спасатели извлекли из-под завалов тела пяти погибших, сообщил глава ОВА Вадим Филашкин. 15 января россияне сбросили две управляемые авиабомбы на трехэтажку в этом населенном пункте. Тогда три человека были ранены, а пятеро остались под завалами.

В больнице умерла 13-летняя девочка, которая получила ранения в результате обстрела села Малый Бурлук Харьковской области 17 января. Тогда силы агрессора ударили по населенному пункту авиабомбой. Девочка получила сложные осколочные ранения и длительное время находилась в коме. 27 января — через 10 дней после обстрела — в ОВА сообщили о смерти ребенка.

В течение суток произошло 64 боевых столкновения, в частности на Авдеевском направлении ВСУ отразили 20 атак, говорится в сводке Генштаба Вооруженных сил Украины по состоянию на вечер субботы. В течение суток захватчик нанес 1 ракетный удар, совершил 35 обстрелов из реактивных систем залпового огня по позициям украинских войск и населенных пунктах, артиллерийским и минометным обстрелам подверглись более более 100 населенных пунктов Черниговской, Сумской, Харьковской, Донецкой, Луганской и Запорожской областей.

По состоянию на утро 27 января 2024 года по официальной информации ювенальных прокуроров 521 ребенок погиб и более 1215 получили ранения различной степени тяжести, сообщает Офис Генерального прокурора Украины. Больше всего детей пострадало в следующих областях, уточняет Генпрокуратура: Донецкой — 505, Харьковской — 326, Херсонской — 146, Киевской — 130, Днепропетровской — 111, Николаевской — 101, Запорожской — 100, Черниговской — 72, Луганской — 67. Данные о погибших и пострадавших детях не окончательные, добавляет ведомство, продолжается работа по их установлению в местах ведения боевых действий, на временно оккупированных и освобожденных территориях.

США впервые за 15 лет разместят ядерное оружие на территории Великобритании в свете растущей угрозы со стороны РФ. Об этом британская газета The Telegraph написала накануне, ссылаясь на документы министерства обороны США. Ядерное оружие, по данным СМИ, будет находиться на авиабазе Лейкенхит в графстве Саффолк, следует из материалов Пентагона. Пентагон не подтвердил и не опроверг утверждения издания. «Соединенные Штаты регулярно модернизируют свои военные объекты в странах-союзниках», - ответил The Telegraph представитель Минобороны США. Ранее Вашингтон объявил о намерении разместить на этой базе Королевских ВВС Великобритании две эскадрильи многофункциональных истребителей F-35, способных нести ядерное оружие. Президент США Джозеф Байден еще в июне 2022 года заявил, что Вашингтон расширит «свою расстановку сил в Европе в ответ на изменения в сфере безопасности».

Владимир Путин не побоится напасть на страну - участницу НАТО в случае успеха своих войск в Украине, считает глава Федеральной разведывательной службы Германии (BND) Бруно Каль. «Если бы Украина была вынуждена капитулировать, это не утолило бы жажду властвовать у России», - цитирует выдержки из интервью с Калем немецкий еженедельный журнал Focus. Если Запад не проявит отчетливо свою обороноспособность, у Путина не останется оснований не нападать на Североатлантический альянс, считает глава BND. Путин считает своей целью восстановление былой мощи и великодержавия, и будет скверно, если эта готовность к насилию во внешней политике станет преобладать и Европа капитулирует перед ней, подчеркнул Бруно Каль.  

Глава Главного управления разведки Министерства обороны Украины Кирилл Буданов отметил, что ни украинская, ни сторона РФ не могут до конца ответить, что произошло в ситуации с падением самолета Ил-76. По словам главы ГУР, РФ, что понятно, заняла позицию во всем обвинять Украину, при том, что есть ряд непонятных для такой позиции фактов. Он добавил, что если это произошло так, как утверждает РФ, то непонятно, почему она несколько дней скрывала и скрывает дальше трупы. Между тем, стало известно, РФ просила, чтобы родные военнопленных, которые по версии Москвы якобы были на борту рухнувшего самолета Ил-76, сдали ДНК для экспертизы - не предоставив никаких доказательств, что есть тела. Украина отказала, пишет The Washington Post, ссылаясь на двух неназванных людей, присутствовавших на встрече Координационного штаба с семьями. О таком запросе Москвы им рассказал Буданов, сообщает газета.  

Президент США Джо Байден встретится с канцлером Германии Олафом Шольцем 9 февраля в Белом доме, где обе стороны подтвердят свою поддержку защиты Украины от агрессии РФ, говорится в заявлении пресс-секретаря Карин Жан-Пьер, опубликованного на сайте Белого дома в субботу.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное