Нападение РФ на Украину: возможности Черноморского флота блокировать украинские порты сократились — британская разведка

Ночью территорию Украины атаковали десятки дронов, основные удары пришлись на Одесскую область. Силы ПВО Украины сбили 26 из 38 беспилотников. Возможности Черноморского флота РФ для блокировки украинских портов сократились, считают в Минобороны Великобритании.

События вчерашнего дня — здесь, предыдущих дней — здесь.

Что известно к 11:20

(следующее обновление — сегодня после 20:00 в отдельном материале)

► Ночью силы ПВО Украины уничтожили 26 ударных беспилотников, докладывает СтратКом ВСУ. По его данным, всего было зафиксировано 38 пусков дронов.

► В результате налета дронов в Измаиловском районе произошло попадание в припортовую инфраструктуру, уведомил глава Одесской областной военной администрации Олег Кипер. Он пишет, что атака длилась около двух часов. Пострадали два человека, один с тяжелыми ранениями доставлен в больницу. Повреждено здание пункта пропуска, складские помещения, около 30 грузовиков, загорелись шесть фур.

► Временно приостановлена работа паромного пограничного пункта «Орловка» на границе с Румынией, сообщает, в свою очередь, Государственная пограничная служба Украины. Ведомство отмечает, что пока «выполняются работы по стабилизации функционирования КПП после ночной атаки», а для перехода границы рекомендовано использовать другие маршруты.

► Над Николаевской областью ночью сбиты 6 ударных дронов, известил глава Николаевской областной военной администрации Виталий Ким. Он рассказал, что накануне вечером по Николаеву был нанесен ракетный удар — зафиксировано попадание в инфраструктурный объект в окрестностях города. В Баштанском районе в результате падения сбитого летательного аппарата произошло возгорание на территории агропредприятия. Пострадавших, по предварительной информации, нет.

► Ночью агрессор атаковал беспилотниками Черкасскую область, четыре беспилотника удалось сбить, заявил глава Черкасской областной военной администрации Игорь Табурец. Зафиксировано попадание в объект инфраструктуры. По предварительной информации, пострадавших нет.

► Возможности Черноморского флота для блокировки портов Украины сократились, допускают в Министерств обороны Великобритании. В его сводке говорится, что за последние недели Черноморский флот подвергся серии атак, кульминацией которых стали удары по штабам 20 и 22 сентября. Хотя флот получил серьезные повреждения, он все еще способен выполнять основные задачи — наносить удары крылатыми ракетами и патрулировать местность, однако его возможности блокировать порты Украины и защищать собственные активы, вероятно, снизились.

► Гибель командующего Черноморского флота РФ Виктора Соколова и других офицеров приведет к существенному нарушению в управлении Черноморским флотом, считают в американском Институте изучения войны (ISW). Там отмечают, что 25 сентября Силы специальных операций Украины заявили, что в результате удара высокоточным оружием по штабу Черноморского флота во временно оккупированном Севастополе погибли 34 офицера РФ, включая командующего Черноморским флотом адмирала Виктора Соколова, а еще 105 военнослужащих РФ получили ранения. Аналитики отмечают, что не имеют подтверждения гибели Соколова или кого-либо из высокопоставленных командиров, но если бы эти заявления были ложными, командование РФ могло бы их легко опровергнуть.  

► За минувшие сутки агрессор нанес 16 ракетных и 72 авиаудара, а также совершил 65 обстрелов из реактивных систем залпового огня, говорится в утренней сводке украинского Генштаба. На фронтах за минувшие сутки зафиксировано 25 боестолкновений. Агрессор пытался атаковать в районе Клещеевки под Бахмутом, а также в районе Авдеевки, Марьинки и Новомихайловки в Донецкой области. ВСУ, в свою очередь, продолжают наступательную операцию на Мелитопольском направлении, а также вести контрбатарейную борьбу и наносить удары по тылам на Херсонском направлении.

► Шестеро мирных жителей убиты, еще десять получили ранения в результате обстрелов Херсонской области, написал глава Херсонской областной военной администрации Александр Прокудин. Он пишет, что на территории области зафиксированы 93 обстрела. Целями оккупантов стали жилые кварталы населенных пунктов области; территория и здания учебного заведения и ЖЭК в Бериславском районе; административное здание в Херсонском районе; учебные заведения, общежитие, аптека, предприятие пищевой промышленности и рынок в Херсоне.

► Ночью оккупанты нанесли удары из тяжелой артиллерии по Никопольщине, пишет глава Днепропетровской областной военной администрации Сергей Лысак. Люди не пострадали. Под огнем находился районный центр, Мировская и Красногригорьевская громады. Повреждены два частных дома и три хозпостройки, побиты около 40 солнечных панелей, неэксплуатируемое здание и линии электропередач.

► Агрессор нанес ракетный удар по Кривому Рогу, написал мэр города Александр Вилкул. По его данным, удар нанесен по одному из предприятий. Пострадавших нет.

► Ночью массированным обстрелам подверглись населенные пункты Чугуевского, Купянского и Изюмского районов, уведомил глава Харьковской областной военной администрации Олег Синегубов. В Волчанске повреждены частные дома, хозпостройки и автомобили, загорелась городская свалка. Ранения получили 73-летний мужчина и 60-летняя женщина. В Чернещине повреждена линия электропередач, а в Шапковке и Богуславке из-за обстрелов начался лесной пожар. В Изюмском районе на мине подорвался комбайн — пострадавших нет.

► За минувшие сутки войска РФ потеряли около 400 человек, утверждает Генштаб ВСУ. Согласно его оценкам, с начала войны РФ потеряла 276670 человек личного состава, 4672 танка, 8946 бронированных боевых машин, 6299 артиллерийских систем, 792 реактивные системы залпового огня, 315 самолетов, 316 вертолетов и другую технику.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное