Нападение на Киев со стороны Беларуси маловероятно — военный аналитик Слайдиньш

Нападение на Киев со стороны Беларуси после мятежа «вагнеровцев» и возможного отъезда в Минск лидера ЧВК «Вагнер» Евгения Пригожина маловероятно, заявил в эфире Latvijas Radio майор Национальных вооруженных сил, офицер штаба Земессардзе и военный аналитик Янис Слайдиньш.

Слайдиньш подчеркнул, что местонахождение Пригожина все еще неизвестно, а также нет подтверждений, что он прибыл в Беларусь.

«Если говорим о нападении в напралении Киева, нужно вспомнить, насколько крупной была группировка в прошлом году, прорвавшая фронт и двигавшаяся на украинскую столицу. Несколько, даже десятков тысяч боевиков не решат там абсолютно ничего», - считает Слайдиньш.

Появление на сцене Лукашенко Слайдиньш считает интересным, но он не уверен, зачем ему «вагнеровцы», если у него есть собственная ЧВК.

«Интересно, что он будет делать с этими боевиками, которые могут там [в Белоруссии] разместиться, но нападение на Киев очень и очень маловероятно», - говорит Слайдиньш.

По его мнению, Пригожин лишился своей военной группировки, но, если потребуется, создаст новую, поскольку всегда найдутся наемники, готовые убивать за деньги. Но политическая власть в РФ достаточно сильна, считает Слайдиньш, а потому нельзя исключать чисток в службах безопасности и вооруженных силах.

Как писал Rus.LSM.lv, после того как владелец ЧВК «Вагнер» Евгений Пригожин и кремлевское руководство пришли к соглашению, что наемники не будут продолжать свой марш на Москву, а сам Пригожин удалится в Беларусь, о его местонахождении ничего не известно — как и о том, действительно ли ушли в Беларусь те его подчиненные, которые не готовы подписать контракт с российским Минобороны.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное