Нападение РФ на Украину: ракеты из Северной Кореи уже «в деле»

На Запорожской АЭС может возникнуть новая угроза ядерной безопасности. Во время одной из недавних ракетных атак РФ по Киеву была выпущена как минимум одна баллистическая ракета из КНДР, сообщает Defense Express. ЕС не планирует продлевать соглашение с РФ о транзите газа через Украину. Премьер-министр Швеции Ульф Кристерссон приедет в Венгрию с визитом, но не чтобы поговорить о вступлении Швеции в НАТО.

 События сегодняшнего утра — здесь, предыдущих дней — здесь.

Что известно к 20:55

(следующее обновление —  завтра после 11:00 в отдельном материале)

На Запорожской АЭС может возникнуть новая угроза ядерной безопасности. Компания «Энергоатом» устами председателя правления Петра Котина сообщает, что в ближайшее время истекает разрешенный производителем шестилетний срок пребывания ядерного топлива во всех шести реакторах станции. Последующая эксплуатация такого топлива нарушает условия технических спецификаций, установленных с учетом норм безопасности, и может привести к разрушению целостности топливных элементов и, как следствие, к радиационной аварии. Действия захватчиков на станции еще больше усиливают такую угрозу.

Во время одной из недавних ракетных атак РФ по Киеву была выпущена как минимум одна баллистическая ракета из КНДР. Как сообщает Defense Express, обломки ракеты нашли очевидцы, сфотографировали и прислали в редакцию. На фото виден обломок корпуса, который имеет довольно нехарактерную для ракет РФ полустертую маркировку. Нанесение на ракеты больших серийных номеров характерно только для КНДР. Но установить, была ли это ракета KN-23 или KN-24, трудно.

Все 27 членов ЕС достигли предварительного соглашения о поддержке многолетнего пакета помощи Украине на 50 млрд евро. Об этом премьер-министр Украины Денис Шмыгаль сообщил на заседании правительства. Голосование назначено на 1 февраля, и Шмыгаль выразил надежду, что Евросовет примет выделение 50 млрд евро Киеву по программе Ukraine Facility. Финансовая помощь союзников призвана дать Украине профинансировать все приоритетные бюджетные выплаты.

Главе МИД Дании Ларсу Локке Расмуссену, приехавшему с визитом в Украину, ночью пришлось отправиться в укрытие. Об этом политик сообщил в Instagram. Он приехал Украину уже в четвертый раз с тех пор, как возглавляет МИД. «Не очень хорошо отдохнули, поскольку прошлой ночью раздавалась воздушная сирена, и нам пришлось идти к укрытию гостиницы. Нам повезло и с теплом, и с водой. Так далеко не у всех украинцев, постоянно живущих при воздушных тревогах», — пишет Расмуссен. Днем 26 января Расмуссен и его украинский коллега Дмитрий Кулеба посетили Николаевскую область, сообщает глава обладминистрации Виталий Ким. Члены датской делегации обсуждали с местными бизнесменами возможности сотрудничества в восстановлении области и привлечении иностранных инвестиций.

Еврозоне не следует использовать свою собственную валюту в качестве оружия в глобальном конфликте, поскольку это может в конечном итоге подорвать ее. Об этом заявил в пятницу влиятельный политик Европейского центрального банка, пишет Reuters. Заявление прозвучало в тот момент, когда ЕС рассматривал возможность конфискации государственных активов РФ. Европейские чиновники уже несколько месяцев обсуждают, следует ли конфисковывать эти замороженные активы, включая резервы центробанка РФ, с тем чтобы затем использовать средства для восстановления Украины. Но звучат предостережения, что возможны более широкие последствия такого шага, от ответных мер Кремля до потери доверия к европейским активам. «Превращение валюты в оружие неизбежно снижает ее привлекательность и способствует появлению альтернатив», — заявил в своей речи управляющий Банка Италии Фабио Панетта, не упоминая РФ прямо.

Умерла 61-летняя женщина, которая получила ранения во время обстрела Харькова войсками РФ 23 января. Все эти дни она находилась в больнице в тяжелом состоянии, сообщает глава обладминистрации Олег Синегубов. На сегодняшний день число погибших в результате атак РФ 23 января — 11 человек, среди них восьмилетняя девочка. В Харьковской области погибло от обстрелов оккупантов уже 2386 гражданских лиц, из них 81 — дети.

В результате многочисленных артобстрелов Красногоровки оккупантами погибла 60-летняя женщина. Как сообщает Донецкая обладминистрация, сегодня город подвергся массированным обстрелам из «градов» и пушек 152-го калибра. Красногоровка остается одной из самых горячих точек в области — жить в городе означает каждый день подвергаться смертельной опасности, указывают власти, призывая сограждан эвакуироваться.

Премьер-министр Швеции Ульф Кристерссон принял приглашение премьер-министра Венгрии Виктора Орбана приехать с визитом. Однако неясно, состоится ли он до или после того, как Венгрия одобрит заявку Швеции в НАТО, пишет Dagens Nyheter. Глава шведского правительства на этой неделе получил от Орбана письмо с предложением обсудить общие вопросы — причем в соцсети Х Орбан написал, будто речь шла, среди прочего, о переговорах о членстве Швеции в НАТО. Однако в письме о таких переговорах не упоминалось, отмечает Dagens Nyheter. Премьер-министр Швеции тоже опровергает возможность каких-либо переговоров о членстве Швеции в НАТО: «Не о чем договариваться. Виктор Орбан на днях подтвердил, что они ратифицируют Швецию, и тогда мы будем коллегами по НАТО, и тогда будет о чем поговорить». Кристерссон направил венгерскому коллеге ответ, он пишет, что надеется на углубленное обсуждение «в удобное для нас обоих время». У премьер-министров есть возможность встретиться в связи с заседанием Евросовета в Брюсселе на следующей неделе. Орбан на днях подтвердил, что правительство Венгрии поддержит вступление Швеции в НАТО и постарается убедить парламент тоже одобрить это.

В Украине «бушует война со здравоохранением», пишет британское Минобороны. По его данным, с начала полномасштабного вторжения армии РФ в Украину произошло 1522 нападения на лечебные учреждения. Вопреки международному гуманитарному праву войска оккупантов нападают на больницы, медицинские учреждения и медицинских работников.

Еще одна жертва массированной ракетной атаки РФ 23 января — киевский спортсмен Михаил Донский. Он был тяжело ранен при обстреле детской футбольного комплекса «Локомотив» и находился несколько суток в коме, сообщается на странице клуба в Facebook.  

ЕС не планирует продлевать соглашение с РФ о транзите газа через Украину. Об этом сообщает Bloomberg. В ЕС отмечают, что даже страны, которые больше всего зависят от поставок голубого топлива из РФ, такие как Австрия или Словакия, смогут найти альтернативные поставки. Соглашение с РФ по использованию украинского транзитного газопровода истекает в конце года.

В Херсонской области бойцам спецназа ВСУ пришлось оказывать первую медпомощь раненому подростку прямо во время обстрела. Об инциденте сообщает Херсонская  обладминистрация. При обстреле войсками РФ украинские солдаты во время выполнения боевого задания услышали, что неподалеку кто-то кричит. Это был подросток, буквально истекавший кровью от осколочного ранения в ногу. Ему вызвали «скорую», а до приезда медиков наложили на ногу турникет и поддерживали с ребенком разговор. Врачи госпитализировали подростка, и сейчас его состояние стабильное.

Войска РФ штурмуют Синьковку и пытаются оцепить Авдеевку. ВСУ отражают атаки захватчиков вокруг Марьинки, Бахмута и на юге страны, сообщает «Суспільне». В течение суток произошло 94 боевых столкновения, из них 28 — на Авдеевском направлении, отмечает Генштаб ВСУ. Враг нанес 8 ракетных (зенитными управляемыми ракетами С-300 по гражданской инфраструктуре Мирнограда, Новоградовки Донецкой области и Антоновки Херсонской области) и произвел 38 обстрелов из РСЗО по позициям ВСУ и населенным пунктам. Есть жертвы и раненые среди мирного населения.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное