Подруга поседела, а к разрушенному собору уже водят экскурсии — одессит о реакции местных на удары РФ

На массированные удары по Одессе местные реагируют по-разному: те, кто уехал, боятся, оставшиеся — привыкают, кто-то убирает разрушенные улицы, а кто-то водит по ним экскурсии, находятся даже те, кто до сих пор оправдывает действия агрессора. Об этом программе Латвийского радио-4 «Подробности» рассказал местный житель, художник Одесской киностудии Евгений Голубенко. По его словам, хотя последние удары оккупантов были «действительно страшными», настроений уехать из города не наблюдается. Более того, многие даже не идут во время тревоги в бомбоубежище.

За последние дни войска РФ несколько раз массировано обстреляли Одессу, целясь в основном по портовой инфраструктуре, однако были нанесены удары и по историческому центру города, который находится под защитой ЮНЕСКО. В частности, был разрушен Спасо-Преображенский собор, повреждены десятки зданий, среди них — много архитектурных памятников. Известно о погибших и раненых.

Проживающий в Одессе Евгений Голубенко признал, что на обстрелы все реагируют по-разному. Даже после первых атак РФ было много тех, кто продолжал гулять по улицам с детьми.

«У меня подружка в эмиграции поседела, узнав про обстрел Одессы. А здесь сейчас к этому собору ходят экскурсии с экскурсоводами. У нас есть такой бизнес в Одессе — водить людей по историческому центру, по парадным улицам, рассказывать про каждый дом… Вот эти люди, одесситы, они сразу все включают в свои программы. По-разному все реагируют. Там, здесь…

Уехавшие сильнее реагируют, потому что они живут в постоянном страхе за то, что здесь происходит. А те, кто живет здесь, привыкают, приноравливаются»,

— рассказал художник.

По его словам, помимо разрушенных зданий, в нескольких кварталах в районе порта у зданий вылетели окна.

«Если вы будете гулять за два квартала от этого места, вам покажется, что Одесса такая же, как была. А если вы свернете на эти улицы…

Одесситы вообще очень компанейский народ, они сразу взяли лопаты и начали убирать.

Мусор убран с проезжей части», — отметил одессит.

О ситуации в порту он рассказать не смог, так как туда, по словам Голубенко, никого не пускают. Причина — «люди тут же начинают все фотографировать. Как только люди начинают фотографировать и сбрасывать все в социальные сети, то наводчики точно будут знать, куда они еще не попали». Художник пояснил, что повреждения «на словах всегда преувеличивают, чтобы отвадить» от дальнейших обстрелов.

Отвечая на вопрос о желании одесситов покинуть город после массовых обстрелов, одессит сказал, что таких порывов не замечал.

«Тут же очень много вернувшихся, которые были по полгода [в отъезде], а потом вернулись. Нет, такого ощущения [что люди хотят уехать] нет совсем».

Голубенко назвал последние обстрелы «действительно страшными», но в то же время признал, что не знает, где ближайшее бомбоубежище.

«Но я не знаю и ни одного человека, кто бы туда ходил когда-либо. Женщины более трепетные существа, они сидят в коридорах», — добавил Голубенко.

Он рассказал, что многие жители Одессы получили ранения разбитыми стеклами.

«Если в твой дом не попали ты все равно можешь погибнуть»,

— сказал художник.

Он констатировал, что несмотря на обстрелы, в Одессе по-прежнему остаются люди, в основном в возрасте, которые оправдывают действия РФ, считая виноватой Украину.

«Это люди, которые сюда приехали или в возрасте, или которых все перемены в Украине застали в возрасте, или те, кто лишился работы из-за того, что не хотят знать украинский язык, учить его на старости лет.

Они очень сочувствуют России до такой степени, что они говорят, что во всем все равно виновата Украина. То есть если бы она не сопротивлялась, то Одессу бы не трогали.

Или еще есть такие версии, что в собор попала ракета украинской ПВО, не попавшая по воздушной цели. Так человек устроен, его мозг так устроен. Если он в чем-то убежден, вы его не переубедите никогда. Он убежден, что виновата Украина, и все. Любой довод для него бессилен. Конечно, я пытался общаться, у меня таких много, но это пустое», — подытожил Голубенко.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное