Нападение РФ на Украину: почти 190 ракет и 140 дронов за неделю атак

Не менее четырех человек пострадали в результате падения обломком ракеты в центре Киева. Ночью агрессор атаковал энергообъекты на юге Украины. За неделю РФ выпустила по Украине почти 190 ракет и 140 дронов-камикадзе. Большой десантный корабль ЧФ РФ «Ямал» получил критическое повреждение. Крупная электростанция на юге РФ, вероятно, атакована дронами. 

События вчерашнего дня — здесь, предыдущих дней — здесь.

Что известно к 11:30

(следующее обновление — после 20:00 в отдельном материале)

Не менее четырех человек пострадали в результате падения обломком ракеты в центре Киева. Около 10.30 агрессор нанес удар по Киеву двумя баллистическими ракетами с временно оккупированного Крыма, обе ракеты были сбиты, заявил командующий Воздушных сил ВСУ Николай Олещук. Как сообщила Киевская городская администрация, падение обломков зафиксировано в Печерском районе (центр Киева). Также зафиксировано падение обломков ракеты в еще двух районах столицы. Позже мэр Киева Виталий Кличко сообщил о том, что поврежден трехэтажный нежилой дом. Пока известно о четырех пострадавших.

Ночью агрессор атаковал энергообъекты на юге Украины, сообщают Силы обороны юга. «Этой ночью вражеская атака на южные регионы была сосредоточена в Николаевской и Одесской областях. Враг продолжил удары по объектам энергетики», — говорится в сообщении. Из него следует, что оккупанты выпустили ракету, которая «потеряла боевую способность в воздухе», по 4 ударных БпЛА были сбиты в Одесской и Николаевской областях, однако избежать попаданий не удалось.

В Николаевской области враг попал по энергетическому объекту, в результате падения сбитого дрона в частном секторе Николаева разрушен двухэтажный жилой дом.

По предварительным данным 11 человек получили ранения. В Одесской области обломки сбитого дрона повредили энергетический объект и повлекли за собой пожар, из-за чего была обесточена часть областного центра и близлежащих населенных пунктов.

В Одессе вводятся экстренные отключения электричества и не будет работать электротранспорт,сообщила пресс-служба компании «Укрэнерго». «Это необходимо для защиты уцелевшего оборудования от перегрузки, которая может вызвать дополнительные технологические повреждения», — пояснили в компании.

Энергетическая компания ДТЭК потеряла 50% генерирующих мощностей. Об этом заявил гендиректор компании Yasno Сергей Коваленко в эфире телемарафона в воскресенье, пишет «Украинская правда». Коваленко сказал, что вследствие массированной атаки РФ на украинскую энергосистему 22 марта группа ДТЭК потеряла около половины своих генерирующих мощностей. «Эта атака одновременно разрушает возможность системы передавать электроэнергию и занижает наши возможности генерации», - пояснил он. По словам Коваленко,

восстановление займет месяцы, кроме того летом может возникнуть дефицит электроэнергии, поскольку Украина не сможет производить ее в достаточном объеме.

Всего войска РФ выпустили за ночь по Украине 9 дронов-камикадзе, 8 из них были сбиты силами ПВО Украины,информируют Воздушные силы ВСУ.

За неделю РФ выпустила по Украине почти 190 ракет и 140 дронов-камикадзе, заявил президент Украины Владимир Зеленский в вечернем обращении. Кроме того, по его словам, за неделю РФ выпустила по Украине почти 700 управляемых авиабомб. Зеленский добавил, что за более чем 2 года полномасштабной войны не было ни одной недели, когда бы РФ воздержалась от террора.

Большой десантный корабль ЧФ РФ «Ямал» получил критическое повреждение, заявило Главное управление разведки Минобороны Украины. «23 марта 2024 года во временно оккупированном Крыму состоялось успешное огневое поражение объектов Черноморского флота государства-агрессора России. В частности, был атакован 13-й судоремонтный завод ЧФ РФ в Севастополе, где, среди прочего, был пришвартован большой десантный корабль врага "Ямал". По оценкам военной разведки Украины, характер повреждений БДК "Ямал" носит критический характер: пробоина в верхней палубе обусловила крен на правый борт"», — говорится в сообщении.

В больнице умерла еще одна жертва ракетного удара по Кривому Рогу 12 марта, сообщил председатель Совета обороны Кривого Рога Александр Вилкул. В больнице от полученных ранений скончался 59-летний мужчина. Таким образом, число жертв ракетного удара РФ 12 марта выросло до шести.

Крупная электростанция на юге РФ, вероятно, атакована дронами. На Новочеркасской ГРЭС в Ростовской области произошел пожар, в результате чего были отключены два из девяти энергоблоков станции. Об этом в ночь на 25 марта, сообщил губернатор региона Василий Голубев. Позже он написал, что «одиннадцать украинских беспилотных летательных аппаратов были перехвачены над территорией Ростовской области». Вместе с тем пользователи соцсетей сообщили о звуках взрывов в районе Новочеркасской ГРЭС, а также о пролетевших в ее направлении ударных БПЛА. По данным Telegram-канала «Это Ростов», было насчитано как минимум десять взрывов, в то время как у местных жителей возникли перебои с электричеством.

Оккупанты атаковали на 7 направлений фронта за последние сутки, следует из утренней сводки Генштаба ВСУ. Активнее всего захватчики штурмовали Новопавловское направление (25 атак), всего же за сутки на фронте произошло 60 боевых столкновений, пишут авторы сводки. По их словам, все штурмы были отбиты украинскими военными.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное