Нападение РФ на Украину: в Харькове лишились всех подстанций, пострадала ТЭЦ

В Харькове ракетами РФ разрушены все трансформаторные подстанции и ТЭЦ. Утром 24 марта атака РФ повредила наземную инфраструктуру украинских подземных хранилищ газа. Одного из подозреваемых в теракте в «Крокус Сити Холле» пытали электротоком. Евросоюз должен отказаться от ядерного топлива из РФ как можно скорее, заявил премьер-министр Бельгии Александр де Кроо.

События сегодняшнего утра — здесь, предыдущих дней — здесь.

Что известно к 20:50

(следующее обновление — завтра после 11:00 в отдельном материале)

В Харьковской области при обстрелах РФ убит мужчина, житель села Волчанские Хутора. В Купянске ранена женщина, сообщает МВД Украины. Повреждены жилые дома, автомобили, хозяйственные постройки.

В Харькове ракетами РФ разрушены все трансформаторные подстанции и ТЭЦ. Об этом сообщает УНИАН со ссылкой на мэрию города. Неизвестно, как долго будут идти восстановительные работы. Ремонтные бригады устраняют неполадки, но разрушения очень серьезны. Сейчас электроснабжение восстановили для около 40% потребителей, отопление — для 60%. Водоснабжение и канализация восстановлены практически во всех домах. В Минэнерго также сообщили, что в городе действуют почасовые графики отключений. Глава Харьковской обладминистрации Олег Синегубов опубликовал график плановых отключений по отдельным районам.

► Утром 24 марта атака РФ повредила наземную инфраструктуру украинских подземных хранилищ газа. Однако она не повлияла на поставки Укртрансгаза потребителям благодаря наличию достаточных резервных мощностей, сообщает сообщает УНН.

В Ровно прибыл первый эвакопоезд из из Донбасса. Как сообщает украинская Госслужба чрезвычайных ситуаций, спасатели, психологи совместно с полицейскими, волонтерами Красного Креста, представителями местных органов власти и благотворительных организаций помогли пассажирам выйти из поезда, перенести вещи, а также оказали психологическую помощь. На территории Ровенской области нашли свое убежище 59 человек, в том числе 25 детей и 6 человек с инвалидностью (один — ребенок-инвалид).

► В Белгородской области РФ при ракетном обстреле ранены местные жители. Шесть человек пострадало в общежитии Белгородского технологического университета, сообщает Activatica.org. Около 18:00 над городами и селами области прогремели взрывы. Власти объявили о ракетной опасности. Днём под обстрел попало село Муром недалеко от украинской границы. Один из жителей ранен. Водитель из села Цаповка Борисовского района также получил осколочные ранения. При том, что ПВО сбили 22 украинских ракеты, разрушения все равно обширные, сообщил белгородский губернатор Вячеслав Гладков.

► В воскресенье днем из-за сообщения о заложенной бомбе был эвакуирован т/ц «Лондон молл» в Санкт-Петербурге. Как сообщает «Фонтанка», звонивший был задержан, но не сказал, где именно он оставил устройство. Территорию вокруг торгового центра оцепили, к нему стянуты оперативные службы. Задержанного вывели на автостоянку рядом, там его стали допрашивать силовики. Взрывотехники осмотрели помещение торгового комплекса, ничего опасного не обнаружено. Государственное информагентство РФ — РИА «Новости» указало, что сообщение о взрывчатке было ложным.

► В Вильнюсе к посольству РФ, куда в память о погибших в «Крокус Сити Холле» людях горожане несут цветы и свечи, принесли ведро с фекалиями. Это сделал проукраинский общественный активист Валдас Барткевичус, сообщает Astra. «Воюет не только Путин, но и вся РФ, жаль, что хорошие русские сумели обмануть не только американцев и Запад, но и вильнюсских розовых ослов», — написал он в фейсбуке.

► Одного из подозреваемых в теракте в «Крокус Сити Холле» пытали электротоком. Об этом сообщил прокремлевский телеграм-канал Grey Zone, опубликовав фото пыток. Лежащему на полу мужчине (Шамсиддину Фаридуни) к обнаженным гениталиям подключили, как утверждается, военно-полевой телефон ТА-57. При прокручивании ручки индуктора этого аппарата выделяются разряды электричества до 80 вольт. Ранее Фаридуни на допросе сказал, что 4 марта прилетел из Турции, а людей в концертном холле «застрелил за деньги».

► В течение дня 24 марта на фронте произошло 52 боестолкновения, самые интенсивные — на Новопавловском направлении. Там ВСУ отразили 17 попыток оккупантов прорвать оборону, сообщается в вечерней сводке Генштаба ВСУ. Всего противник нанес 32 ракетных и 47 авиационных ударов, 48 ударов РСЗО по позициям ВСУ и населенным пунктам. Есть жертвы и раненые среди мирного населения. Украинская авиация нанесла 8 ударов по местам сосредоточения живой силы, вооружения и военной техники РФ. Ракетные войска Украины поразили 2 вражеских системы ПВО, 3 артсистемы, 1 станцию РЭБ.

► Евросоюз должен отказаться от ядерного топлива из РФ как можно скорее. Об этом заявил премьер-министр Бельгии Александр Де Кроо, пишет The Financial Times. По словам политика, отношение Бельгии к ядерной энергетике изменилось на 180 градусов. Стремление в связи с введенными из-за войны против Украины санкциями отказаться от газа из РФ повысило интерес бельгийцев к атомной энергии. На долю РФ приходится порядка 30% обогащенного урана, поступающего в Европу, и, по мнению де Кроо, есть риск того, что ЕС может поменять одну зависимость на другую, отмечает издание.

Американцы считают Украину одним из главных союзников в случае мировой войны. Как показал опрос, проведенный интернет-ресурсом YouGov, большинство жителей США уверены, что новая мировая война может начаться в ближайшее десятилетие. В глобальном конфликте, как показал опрос, союзниками США респонденты видят три государства: 67% — Великобританию, 58% — Украину, 58% — Израиль. Потенциальными врагами называли Китай, РФ, Северную Корею и Иран.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное