Нападение РФ на Украину: поражены два корабля и центр связи ЧФ РФ — ВСУ

ВСУ заявили о поражении двух десантных кораблей и центра связи ЧФ РФ в Севастополе. Оккупационные власти заявили о «самой массированной за последнее время» атаке на Севастополь. Ночью войска РФ выпустили по Украине 29 крылатых ракет и 28 дронов-камикадзе. Целью атаки были преимущественно объекты энергетической инфраструктуры. Сообщается о «прилетах» по объекту во Львовской области. В ракетах и дронах РФ — десятки иностранных компонентов, заявил президент Украины Владимир Зеленский. 

События вчерашнего дня — здесь, предыдущих дней — здесь.

Что известно к 11:00

(следующее обновление — после 20:00 в отдельном материале)

ВСУ заявили о поражении двух десантных кораблей и центра связи ЧФ РФ в Севастополе. «Силы обороны успешно поразили большие десантные корабли "Ямал" и "Азов", центр связи, а также несколько объектов инфраструктуры ЧФ РФ», — говорится в сообщении Генштаба Вооруженных сил Украины.

Оккупационные власти заявили о «самой массированной за последнее время» атаке на Севастополь. Так называемый губернатор Севастополя Михаил Развожаев заявил, что из-за попадания осколка ракеты в торец дома погиб 65-летний мужчина. Всего, по его словам, от осколков в субботу пострадали 4 человека. Телеграм-канал «Крымский ветер» сообщает о трех взрывах в районе севастопольского военного аэродрома Бельбек и описывает их силу «как во время прилета по кораблям в Севморзаводе или по штабу ЧФ».

«Как нам сообщают, прилет ракет был в главный узел спецсвязи Черноморского флота РФ»,

пишет «Крымский ветер».

Утром под Симферополем горела нефтебаза,передает «Крым. Реалии» со ссылкой на местные паблики. «Пожар стал последствием воздушной атаки на Гвардейское, сообщают местные телеграм-каналы. Они также публикуют предполагаемое видео пожара. Перед этим местные жители слышали взрывы. Официально российские власти ситуацию не комментировали», — говорится в подписи к видео.

Ночью агрессор атаковал Украину дронами и ракетами, сообщил командующий Воздушных сил ВСУ Николай Олещук. По его словам, в ночь на 24 марта оккупанты выпустили по Украине 29 крылатых ракет и 28 дронов-камикадзе. «В результате противовоздушного боя уничтожено 43 воздушные цели: 18 крылатых ракет Х-101/Х-555 и 25 ударных БпЛА Shahed-136/131 в пределах Днепропетровской, Херсонской, Николаевской, Одесской, Сумской, Киевской, Волынской и Львовской областей», — говорится в сообщении.

Атакован объект критической инфраструктуры во Львовской области, заявил глава Львовской областной администрации Максим Козицкий. «Ночью вражеские "Шахеды" и ракеты атаковали объект критической инфраструктуры во Львовской области. Возник пожар. На месте работают пожарные. По состоянию на этот час информации о пострадавших не поступало», — написал Козицкий в 7:38 утра. Позже он уточнил, что

всего по Западной Украине войска РФ выпустили 19 ракет и 7 беспилотников, при этом украинские силы ПВО сбили все дроны и 8 ракет.

Целью атаки были объекты критической инфраструктуры, написал в Telegram мэр Львова Андрей Садовый. По его информации, «прилетов» во Львове не зафиксировано. Позже Максим Козицкий написал, что во время воздушной тревоги, которую объявляли в 09:31, агрессор ударил по Львовской области ракетами «кинжал». По его словам,

предварительно есть два попадания в тот же объект критической инфраструктуры, в который оккупанты целились ночью.

«Пожарных, которые тушили пожар, вовремя предупредили об атаке. Они успели переместиться в безопасное место», — написал глава областной администрации.

Оккупанты повредили припортовую инфраструктуру на юге, сообщили Силы обороны Юга Украины. Военные отмечают, что боевая работа Сил противовоздушной обороны продолжалась почти всю ночь. Двумя волнами враг направил ударные дроны, пытаясь атаковать широкой полосой от юга Одесской области до Днепропетровщины. «Вернулся враг и к террору Подунавья. Попаданием нанесены повреждения припортовой инфраструктуре» — говорится в сообщении.

Из-за падения обломков в Кривом Роге повреждены теплосети и линия электропередач, сообщил глава Днепропетровской областной администрации Сергей Лысак. «Без тепла остались 6 больниц, более полутора сотен учебных заведений. А еще 3 тыс. домов, где в целом проживают 76 тыс человек», — говорится в сообщении.

Лысак добавил, что целился агрессор по критической инфраструктуре и Никопольщине.

Там обломки сбитого беспилотника повредили энергообъект. Электроснабжение уже восстановили, но без света были около 10 тысяч абонентов. Лысак отметил, что всего в Днепропетровской области были уничтожены 15 дронов-камикадзе: 8 в районе Кривого Рога и 7 в Никопольской районе.

Десяток вражеских ракет был сбит над Киевом, информирует Киевская городская администрация. По ее данным, падение обломков было зафиксировано в двух районах столицы. Они упали на территорию лесных насаждений, а также на территорию парковой зоны и на территорию жилой застройки. Зафиксировано повреждение фасада многоэтажного жилого дома. Информация о пострадавших отсутствует.

Российская ракета нарушила воздушное пространство Польши, сообщило Оперативное командование Вооруженных сил Польши. «Сегодня ночью были задействованы все необходимые процедуры для обеспечения безопасности польского воздушного пространства. Поднята в воздух, в частности, польская авиация и авиация союзников», – говорится в сообщении командования. Это уже не первый случай, когда российская ракета залетела на территорию Польши.

В ракетах и дронах РФ — десятки иностранных компонентов, заявил президент Украины Владимир Зеленский в вечернем обращении. По его словам, во вражеских ракетах и «Шахедах», которые были использованы для атаки на украинскую энергетику 22 марта, обнаружено по меньшей мере 7,5 тысяч иностранных компонентов. «Во всех этих "Искандерах", "Кинжалах" и других российских ракетах, в "Шахедах" десятки компонентов, которые завозятся для террора из других стран мира. В ракетах, которые были использованы за одну эту атаку против Украины, против нашей энергосистемы, было не менее трехсот типов компонентов из десяти стран. Вместе с "Шахедами" в целом по меньшей мере семь с половиной тысяч компонентов.

Каждый из них – это нарушение санкционных режимов против России, каждый – это чья-то попытка сделать деньги на уничтожении жизней. Нужно это остановить», — заявил Зеленский.

На фронте за сутки произошло 75 боевых столкновений, — следует из утренней сводки Генштаба ВСУ. В ней говорится, что больше всего агрессор атаковал на Новопавловском направлении (34 боестолкновения). Сообщается, что все атаки были отбиты ВСУ. «Кроме того, враг нанес 14 ракетных и 106 авиационных ударов, совершил 99 обстрелов из реактивных систем залпового огня по позициям украинских войск и населенным пунктам», — пишут авторы сводки.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное