Журналист Latvijas Radio, спасая животных, попала под обстрел в Херсоне

После уничтожения дамбы Каховской ГЭС десятки волонтеров, рискуя жизнями, под пулями и снарядами спасают людей и животных. В одну из таких поездок отправилась журналист Latvijas Radio Индра Спранце, в которой попала под обстрел, а находившийся с ней волонтер получил ранение.

Уровень воды в Херсоне уже упал, но он все еще на несколько метров выше обычного. По части херсонских улиц передвигаться можно только на лодках.

Одним из многих, кто прибыл в Херсонскую область, чтобы спасать животных, является немецкий волонтер Янек Брогер. Latvijas Radio присоединилось к Янеку в поездке за несколькими собаками, которые были замечены на крыше одного из домов в районе Корабел.

Сначала пришлось брести по воде, таща лодку. Позже уровень воды поднялся, и можно было подняться на борт.

Плыть на лодке по улице очень странно. Вокруг тонут дорожные знаки, всюду пустые многоэтажки. Часть из них сильно повреждена снарядами РФ, другим повреждения нанесла вода.

Двигаться приходится аккуратно, чтобы избежать столкновения с находящимися в воде предметами. Среди них могут быть и мины, поскольку армия РФ, отступая, минировала большие территории.

Также вода могла принести взрывоопасные предметы со второго берега Днепра.

Добравшись до реки Кошевой, которая отделяет остров от Херсона, Янек начинает вести лодку еще более острожно. «Открытая вода. Негде укрыться», - пояснил он.

Еще километр вниз – и удалось добраться до острова, где должны быть собаки. Животные укрылись на крышах сарайчиков, но, боясь людей, попряталась кто куда. Одна собака свалилась в воду – Янеку удалось ее выловить.

Добраться до остальных не удалось – начался обстрел.

Выстрел был настолько близким, что рядом посыпалось что-то вроде камешков. Что это было – времени изучать не было, нужно было прятаться. Хотя удалось укрыться за деревом, Янек получил рассечение от осколка. «В меня попали», - говорит он.

Решив сменить местоположение, на какое-то время укрытие было найдено в воде – под деревьями и за толстой кирпичной стеной. Воды там было по пояс.

Янек говорит, что с 9 июня посещает это место в третий раз, но под обстрел попал впервые. «100-150 метров от нас. Я видел вспышки – оттуда и оттуда. Не понимаю, куда они целят. (..) Возможно, по нам, ведь тут больше никого нет. Зачем по нам стрелять? Видно же, что мы не военные. Такова сторона РФ – они стреляют по гражданским», - говорит Янек.

Выждав какое-то время, удалось вернуться за собачьим контейнером, а затем, бегом – прочь с острова.

Команда Янека спасала в Херсоне 14 животных. Еще сотни в Херсоне и области спасли волонтеры из организации UAAnimals.

Янек говорит, что пережитый артиллерийский обстрел не повлияет на его стремление помогать и спасать животных. «Впервые чувствую, что в моей жизни есть смысл», - признал он.

  • Оригинал статьи (на латышском) можно прочитать здесь.
Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное