Нападение РФ на Украину: агрессор ударил по центру Херсона — известно о 6 раненых

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

Агрессор ударил по центру Херсона — известно о 6 раненых. Трое мирных жителей Луганщины погибли в результате обстрела РФ. Сообщается, что Владимир Путин посетил оккупированные территории на Херсонщине и Луганщине. Очередная попытка зимне-весеннего наступления РФ провалилась — украинская разведка.

События вчерашнего дня здесь, предыдущих дней — здесь.

Что известно к 11:40  

(следующее обновление — сегодня после 20:00 в отдельном материале)

► Сообщается об ударах по центру Херсона войсками РФ — известно о 6 раненых. Об обстрелах в 10:17 утра 18 апреля сообщил глава Херсонской областной военной администрации (ОВА) Александр Прокудин в Telegram. Руководитель Офиса президента Украины Андрей Ермак уточнил, что оккупанты обстреляли район центрального рынка в Херсоне, в результате чего пострадало 6 человек. Ранее Прокудин сообщил, что за минувшие сутки агрессор совершил 57 обстрелов Херсонской области, выпустив 342 снаряда из тяжелой артиллерии, беспилотников и авиации, Херсон был обстрелян 6 раз за сутки, один человек получил ранения.

► Трое мирных жителей Луганщины погибли в результате удара РФ. «Трое мирных жителей погибли, один получил осколочные ранения шеи, рук и ног в результате бомбардировки россиянами села Новоегоровка, что на Сватовщине», — написал в Telegram руководитель Луганской областной военной администрации (ОВА) Артем Лысогор.

► Владимир Путин посетил оккупированные территории на Херсонщине и Луганщине, утверждает прокремлевское РИА Новости. Утром 18 апреля появилось сообщение о том, что президент РФ посетил штаб группировки войск «Днепр» на Херсонском направлении. Позже было объявлено, что Путин также посетил штаб «нацгвардии “Восток”» в «ЛНР». Сообщается, что президент РФ заслушал доклады военного командования. Как утверждают в Кремле, эти поездки не готовились заранее. Позже были опубликованы кадры с якобы поездки Путина на оккупированные территории.

► Ночью войска РФ ударили ракетами и дронами-камикадзе по Славянску Донецкой области. Об этом проинформировал в Facebook мэр города Вадим Лях. Он отметил, что пострадали 5 многоэтажек, 7 частных домов, охранное предприятие, медицинское учреждение, развлекательный центр, бизнес-центр и машины.

Чтобы использовать этот ресурс, вам необходимо согласиться с применением файлов cookie.

Как писал ранее Rus.LSM.lv, массированный ракетный удар РФ по Славянску был нанесен 14 апреля, в результате чего из-под завалов извлекли 15 человек, пятерых (в том числе 14-летнюю девочку) удалось спасти, 10 (среди которых — двухлетний мальчик) погибли.

► РФ увеличила количество ударов авиации и артиллерии на Бахмутском направлении, написала заместитель министра обороны Анна Маляр в Telegram. «Бахмутское [направление] — увеличилась интенсивность применения тяжелой артиллерии и авиаударов. Враг просто сравнивает здания и сооружения города Бахмут с землей», — говорится в сообщении.

► На Днепропетровщине оккупанты обстреляли жилые районы, есть раненый. Об этом сообщил председатель Никопольской районной государственной администрации Евгений Евтушенко в Telegram. «В Никополе осколочные ранения получил гражданский житель 1981 года рождения, он госпитализирован в больницу», — написал Евтушенко. Он также сообщил, что в результате обстрелов повреждены два многоэтажных и девять частных домов, общежитие, спортивная школа, нежилые и хозяйственные постройки, автотранспорт, автостоянка, оборудование сотовой связи и линии электросети.

► Вооруженные силы Канады показали, как доставляли танки Leopard для Украины. Фото были опубликованы на Facebook-странице ВС Канады. Сообщается, что 11 апреля танки Leopard 2 были загружены и перевезены на юго-запад Польши самолетом Королевских ВВС Канады Boeing C-17 Globemaster III в рамках программы Operation UNIFIER.

Чтобы использовать этот ресурс, вам необходимо согласиться с применением файлов cookie.


► Офис генпрокурора Украины проверяет информацию о преступлениях, в которых на видео признались экс-наемники ЧВК «Вагнер». «В одном из Teleram-каналов опубликовано интервью с участниками так называемой ЧВК “Вагнер”, во время которого последние сообщают об убийствах гражданских лиц, в частности детей, а также военнопленных Вооруженных сил Украины. (…) Обстоятельства, указанные в интервью, будут проверены в рамках расследования уголовных производств, им будет дана соответствующая правовая оценка», — говорится на сайте Генеральной прокуратуры Украины. В сообщении также сказано, что ведомство расследует действия участников ЧВК, участвующих в боевых действиях на стороне РФ. Сообщено о подозрении руководителю ЧВК «Вагнер» и руководителю одного из его подразделений по фактам ведения агрессивной войны и посягательства на территориальную целостность Украины, отдельным участникам — по фактам убийств и жестокого обращения с гражданским населением. Как сообщал ранее Rus.LSM.lv, бывшие наемники заявили проекту Gulagu.net о расстреле пятилетней девочки и других детей и подростков. 

► За минувшие сутки агрессор потерял 470 человек, 11 бронемашин и 6 беспилотников, свидетельствуют данные Генштаба ВСУ. Из его утренней сводки следует, что украинские войска отразили более 70 атак противника за сутки на Купянском, Лиманском, Бахмутском, Авдеевском и Марьинском направлениях, а в эпицентре боевых действий остаются Бахмут и Марьинка Донецкой области. Сообщается, что

в понедельник агрессор нанес 4 ракетных и 41 авиационный удар, совершил 57 обстрелов из реактивных систем залпового огня

по позициям ВСУ и гражданской инфраструктуре населенных пунктов (в частности, в Харьковской и Сумской областях). Есть раненые среди гражданского населения. С другой стороны, сообщается о 12 авиаударах по позициям РФ, а также о поражении 2 районов сосредоточения живой силы и военной техники украинскими ракетчиками и артиллеристами.

► Очередная попытка зимне-весеннего наступления РФ провалилась. Об этом заявил начальник Главного управления разведки Минобороны Украины Кирилл Буданов в интервью NV.UA. «31 марта 2023 года провалилась очередная попытка российского наступления — так называемого зимне-весеннего. (…)

31 марта они должны были выйти на админграницы Донецкой и Луганской областей. Опять-таки, это даже не пятая уже попытка, которая провалилась.

Наступательного потенциала для проведения стратегической наступательной операции у России по состоянию на сейчас нет и в ближайшее время не будет. Россия перешла к стратегической оборонительной операции. Их задача – это удержать захваченные наши территории, сорвав нашу наступательную операцию по их освобождению», — сказал Буданов.

► Выводы об утечке секретных документов в интернет ожидаются в течение 45 дней, сообщается на сайте Пентагона. По словам пресс-секретаря ведомства Сабрины Сингх, в течение этого периода министру обороны США Ллойду Остину будут предоставлены первоначальные выводы и рекомендации по совершенствованию политики и процедур министерства, связанных с защитой секретной информации.

► Швеция договорилась с Финляндией о закупке БТР нового поколения. Министерство обороны Швеции заключило контракт с финской компанией Patria о поставках бронетехники, в частности бронетранспортеров нового поколения Pansarterrängbil 300, сообщает шведский вещатель SVT. Сообщается, что Швеция получит несколько сотен этих машин, первые 20 — уже в мае. Отмечается, что такие машины уже есть в Финляндии и Латвии, и вскоре появятся в Германии.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное