Нападение РФ на Украину: расстрелы детей и пленных. Бывшие «вагнеровцы» рассказали о своих зверствах на оккупированных территориях

Бывшие наемники заявили проекту Gulagu.net о расстреле пятилетней девочки и других детей и подростков. Силы РФ продолжают попытки наступления, Генштаб ВСУ называет их «безуспешными». Словакия вслед за Польшей и Венгрией закрыла рынок для украинских сельхозпродуктов. Пять из стран G7 создали «альянс по вытеснению Путина с международного рынка атомной энергетики». Отгрузки сырой нефти из портов РФ выросли.

События сегодняшнего утра здесь, предыдущих дней — здесь.

Что известно к 20:15  

(следующее обновление — завтра после 11:00 в отдельном материале)

► Убитая «контрольным выстрелом» пятилетняя девочка — одна из многочисленных жертв «зачисток» и других расправ, которые устраивали наемники ЧВК «Вагнер» на оккупированных территориях Украины, рассказали российскому правозащитному проекту Gulagu.net двое мужчин, которых проект называет бывшими командирами подразделений «Вагнера». Их рассказы были зафиксированы на видео и аудио, и представлены проектом на YouTube. Ряд описанных ими эпизодов относится к штурмам Бахмута и Соледара. Gulagu.net идентифицирует мужчин как Азамата Улдарова и Алексея Савичева. Оба — преступники, завербованные из колоний и впоследствии помилованные указами Владимира Путина. В подтверждение проект публикует снимки справок об освобождении Улдарова и Савичева (обе датированы сентябрем прошлого года) и других документов. «Нам дали команду зачистить и уничтожить всех...

И мы шли, убивали всех. Были женщины, мужчины, пенсионеры, пенсионерки и дети... Она визжит, она маленький ребенок, понимаешь? Ей пять-шесть лет, а я выстрелил, ты понимаешь, контрольный.

Я никого не должен был выпустить, никого. Была дана команда...», — заявил, в частности, Улдаров. Причины, по которым он согласился на видеоинтервью, по его словам, таковы: «Наказать хочу всех. Хочу, чтобы Россия и другие государства знали правду. Я не хочу войны. Я не хочу кровопролития.  

Я этой рукой выполнил приказ — убил детей».

Фигуранты опубликованного Gulagu.net видео рассказывают также о расстреле более чем 20 детей и подростков, зачистках жилых домов с убийством всех без исключения обнаруженных и подрыве гранатами согнанных в яму более чем 50 раненых пленных украинцев и т.н. «500-х» — бойцов подразделений РФ, отказывавшихся выполнять приказы. Приказы, по их словам, поступали от владельца «Вагнера» Евгения Пригожина. Согласно Gulagu.net, Улдаров и Савичев находятся в РФ. Радио Свобода передает, что Пригожин через свою пресс-службу назвал утверждения о расстрелах детей и мирных жителей не соответствующими действительности. Он не подтвердил и не опроверг, что Улдаров и Савичев были наемниками ЧВК «Вагнер».

► «Российские террористы признались в убийстве украинских детей в Бахмуте и Соледаре. (...) Одного признания мало. Должно быть наказание. Жесткое и справедливое. И оно обязательно будет», — прокомментировал публикцию Gulagu.net Андрей Ермак, глава администрации президента Украины, очевидно, считающий заявления бывших «вагнеровцев» правдивыми. «Сейчас речь идет о военных преступниках из ЧВК “Вагнера”, но это проливает свет на преступления российской армии в Украине», — подчеркнул Ермак. «Россияне выкрали тысячи украинских детей. Сколько из ни остались в живых — неизвестно. Мы делаем все, чтобы вернуть их домой», — добавил он.

► В общей сложности не менее 1418 детей пострадали вследствие агрессии РФ, заявила сегодня Генпрокуратура Украины. В это число входят 470 погибших и 948 раненых несовершеннолетних (последняя по времени смерть датирована 16 апреля — в результате обстрела в Николаевской области погиб 17-летний юноша). Эти данные — не окончательные, предупреждает ведомство: установлению и расследованию новых фактов препятствуют боевые действия и оккупация части территории Украины. Ведомство Верховного комиссара ООН по правам человека (OHCHR) в последней по времени сводке гражданских жертв (за 10 апреля), сообщает о смерти 501 ребенка и ранении еще 994. OHCHR получает некоторую информацию в том числе и с территорий, временно неподконтрольных законному правительству Украины. OHCHR , однако, подчеркивает, что реальное число жертв, очевидно, гораздо больше, поскольку поступление и подтверждение данных из многих населенных пунктов задерживается.

► За день силы РФ нанесли 34 удара с воздуха и 31 удар из систем залпового огня, ВСУ отбили более 50 атак, пишет в вечерней сводке Генштаб ВСУ о положении на самых напряженных участках фронта — Купянском, Лиманском, Бахмутском, Марьинском и Авдеевском. Здесь агрессор концентрирует усилия, несет тяжелые потери, но пытается наступать, поясняет Генштаб. Эти попытки в сводке характеризуются как безуспешные. На юге, на Запорожском и Херсонском направлениях, силы РФ обороняются, утверждает Генштаб. Никакой информации об изменениях линии фронта в сводке не содержится.

► Словакия также закрыла свой рынок для украинским сельхозпродуктов, сообщает Reuters. Власти называют этот шаг временным и вынужденным — ранее о закрытии своего рынка и запрете транзита объявила Польша. Венгрия объявила о закрытии рынка, однако не прекратила транзит. Год назад Евросоюз в качестве меры поддержки Украины временно отменил ввозные пошлины на украинскую продукцию, в результате чего продукция фермеров стран востока ЕС стала неконкурентоспособной по цене. О возможности ограничительных мер заявляли также власти Болгарии и Румынии. Шаги Польши и Венгрии осудили и Еврокомиссия (внешнеторговая политика в ЕС является единой для всего блока), и Киев. Польская Rzeczpospolita отмечает, что Еврокомиссия узнала о решении Варшавы из СМИ и считает его нарушением права ЕС. Такое

закрытие рынка способно подорвать единство ЕС в противостоянии РФ,

опасается издание.

► «Зерновая сделка» — под угрозой срыва, заявил вице-премьер Украины Александр Кубраков. По его словам, причина — в том, что РФ фактически блокирует досмотр в Турции судов, загруженных украинским продовольствием. Посол США в Украине Бриджет Бринк обратила внимание на другой аспект: у входа в Босфорский пролив более 50 судов ожидают разрешения отправиться под загрузку в порты Украины: «Россия пытается задушить украинскую экономику и замедлить поток продовольствия, вместо того, чтобы соблюдать договоренности»

«Альянс по вытеснению Путина с международного рынка атомной энергетики» создали Великобритания, США, Канада, Япония и Франция, говорится в сообщении на портале британского правительства. Пять государств (три из которых являются постоянными членами Совбеза ООН с правом вето) будут использовать ресурсы и возможности своего гражданского атомного сектора «для подрыва хватки России на цепочках поставок».

Соглашение станет основой для «полного выталкивания Путина с рынка ядерного топлива [для АЭС]»,

что позволит лишить его поступлений, направляемых на «финансирование варварского нападения на Украину» и в итоге «фундаментально оставить Россию снаружи на холоде» (т.е. полностью изгнать ее с рынка ядерных технологий). Соглашение достигнуто «на обочине» конференции министров стран G-7 в Японии.

►Потолок цены на нефть из РФ останется прежним — 60 долларов за баррель, договорились государства «большой семерки» и Австралии, передает Reuters со ссылкой на должностное лицо одной из стран-участниц. Потолок был введен в декабре — с целью ограничить доходы РФ от экспорта нефти и одновременно не допустить резкого скачка цен на мировом рынке. Сегодня нефть стандарта Brent продавалась по 84,5-86,5 долларов за баррель, сырец же Urals — примерно на 30 долларов дешевле. «Семерка» и Евросоюз договорились о более интенсивной борьбе с обходом ценового потолка, пишет Reuters. 

►Отгрузки сырой нефти из портов РФ выросли, сообщает Bloomberg. В марте, вскоре после заявления Москвы о сокращении добычи на 700 тыс. баррелей в сутки, экспортные потоки уменьшились примерно пропорционально и особенно резко сократились на позапрошлой неделе. Затем, однако, они вновь увеличились — на 540 тыс баррелей в день (агентство ссылается на данные по фрахту танкеров и попутно делает вывод, что сокращение добычи весьма сомнительно). Основной прирост пришелся на западные порты РФ. В предыдущие 4 недели РФ отправляла по морю в среднем 3,3 млн бареллей в день. Сейчас этот показатель превышает 3 млн. баррелей. По оценке Международного энергетического агентства, на которую ссылается CNN,

физические объемы продаваемой РФ нефти практически вернулись к довоенным показателям, однако в денежном выражении они примерно на 40% меньше и в марте составили 12,7 млрд. долларов.

► Пентагон выделил 216 млн долларов на наращивание производства оружия, отправляемого в Украину, пишет американский ресурс Defense One. Средства пойдут на расширение и модернизацию заводов компании Aerojet Rocketdyne, производящей целую линейку двигателей для уже поставляемых ВСУ ракет — противотанковых Javelin, зенитных Stinger и дальнобойных GMLRS (для систем HIMARS). Сроки в публикации не называются.

► В Швеции начались учения Aurora-23, сообщило военное ведомство страны. В «Авроре» участвуют 26 тысяч военнослужащих из Швеции и еще 13 стран, в том числе — государств Балтии, США, Великобритании, только что вступившей в НАТО Финляндии, а также Украины и нейтральной Австрии. Заявка Швеции на вступление в НАТО пока не одобрена Турцией и Венгрией. Цель крупнейших за 25 лет маневров — отработка коллективного противодействия вооруженному нападению на Швецию.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное