Нападение РФ на Украину: на Пасху ВСУ отбили 45 атак на Донбассе

Первые тридцать самоходных артиллерийских установок M109L, дар Италии, уже применяются на полях сражений в Украине. Из-под развалин жилого дома в Славянске извлекли 15 человек, из них десять погибшие. Вслед за Польшей и Венгрией временно запретить ввоз украинского зерна и продовольствия может и Болгария, Еврокомиссия против. В пасхальное воскресенье 16 апреля ВСУ отбили более 45 атак РФ на Донбассе.

События  сегодняшнего утра здесь, предыдущих дней — здесь.

Что известно к 20:00  

(следующее обновление — завтра после 11:00 в отдельном материале)

► Три десятка 155-мм самоходных артиллерийских установок M109L, выделенных Украине Италией и отремонтированных на средства США, уже находятся на передовой в Украине. Об этом сообщает итальянское издание La Repubblica. Число присланных итальянцами машин, которыми смогут располагать ВСУ, в целом составит около 60.

► Спасательные работы в руинах пятиэтажного дома в Славянске завершены. Об этом сообщил глава Донецкой обладминистрации Павел Кириленко. По уточненным данным, из-под завалов извлекли 15 человек, пятерых (в том числе 14-летнюю девочку) удалось спасти, 10 (среди которых — двухлетний мальчик) погибли. Массированный ракетный удар РФ по Славянску был нанесен 14 апреля, по городу было выпущено 8 ракет С-300. В результате атаки 15 горожан погибли, 24 были ранены. Спасательные работы в разрушенном пятиэтажном доме в переулке Парковый длились несколько дней.

► Вслед за Польшей и Венгрией временно запретить ввоз украинского зерна и продовольствия может и Болгария. Об этом заявил министр сельского хозяйства Болгарии Явор Гечев. Переговоры о «защите европейских фермеров» уже велись с Польшей, Румынией, Венгрией, Чехией и Словакией, и они потребуют встречи с еврокомиссаром по торговле Валдисом Домбровскисом на встрече в Люксембурге 25 апреля, где соберется Совет ЕС по земледелию, чтобы найти окончательное решение проблемы, пишет Гечев. В Еврокомиссии уже назвали неприемлемым запрет Польши и Венгрии на импорт зерна и продовольствия в Украину, пишет Reuters. Польский запрет, вступивший в силу в субботу вечером, также будет распространяться на транзит этих продуктов через страну, заявил в воскресенье министр развития и технологий Вальдемар Буда. По его словам, с украинской стороной будут проведены переговоры о создании системы, которая гарантирует, что товары проходят только через Польшу и не попадают на местный рынок. Министерство аграрной политики и продовольствия Украины заявило в субботу, что польский запрет противоречит существующим двусторонним соглашениям об экспорте, и призвало к переговорам для урегулирования этого вопроса. После того, как вторжение РФ заблокировало черноморские порты, большое количество украинского зерна, которое дешевле, чем произведенное в Евросоюзе, оказалось в странах Центральной Европы из-за логистических проблем, что ударило по местным фермерам. Однако никакие односторонние действия стран-участниц недопустимы, отметил пресс-секретарь Еврокомиссии: торговая политика относится к исключительной компетенции ЕС.

► Минобороны Соединенного Королевства опубликовало в Youtube видео, где показано, как украинские танкисты осваивают танк Challenger 2. Обучение началось вскоре после объявления в январе о том, что Великобритания пожертвует Украине 14 танков Challenger 2 и сопутствующие боеприпасы и запчасти. Инструкторы британской армии провели несколько недель, обучая украинский персонал управлению танками и стрельбе из них.

► Президент Украины утвердил решение Совета нацбезопасности о новых санкциях против физлиц и компаний из РФ. Среди тех, кому запрещен въезд в Украину — некоторые известные спортсмены, например, бывший вратарь сборной России по футболу и игрок клуба ЦСКА Игорь Акинфеев, дочь главы Минобороны РФ, президент Федерации триатлона РФ Ксения Шойгу, министр спорта и туризма Беларуси Сергей Ковальчук и фигурист Илья Авербух, сообщается на сайте президента. Санкции вводятся против 351 физического лица и 241 юридического. Среди физических лиц фигурируют ученые и предприниматели, а среди предприятий — такие как «Газпромнефть-цифровые решения», «РТ-Инвест транспортные системы», группа компаний «Иннотех», акционерные общества «Икс-Холдинг» и «Софтлайн трейд».

► Общие потери Украины в войне против России меньше, чем число погибших в результате землетрясения в Турции. Об этом заявил в интервью испанскому изданию La Razon министр обороны Украины Алексей Резников. (Точные данные о своих потерях Украина не разглашает, это секретная информация.) В результате катастрофы в Турции погибло свыше 50 тысяч человек.

► В пасхальное воскресенье 16 апреля ВСУ отбили более 45 атак РФ на Донбассе. Об этом сообщает Генштаб ВСУ в вечерней сводке. Основные усилия оккупантов сосредоточены на попытках наступления на Лиманском, Бахмутском, Авдеевском и Марьинском направлениях. Там армия РФ активно применяет оперативно-тактическую и армейскую авиацию. В эпицентре боевых действий остаются города Бахмут и Марьинка Донецкой области. За сутки противник нанес 25 ракетных ударов с ЗРК С-300, а также 28 авиационных ударов и четыре удара из ПСЗО по позициям украинских войск и гражданской инфраструктуре. Есть погибшие и раненые среди гражданского населения, есть разрушения. Вероятность новых ракетных и авиационных ударов на всей территории Украины остается высокой. Воздушные силы недавно отмечали, что фиксируют большую активность авиации РФ: 20 самолетов сейчас в воздухе. Украинская авиация, со своей стороны, за эти сутки нанесла 5 ударов по районам сосредоточения личного состава и зенитно-ракетному комплексу оккупантов. Защитники сбили 4 вражеских беспилотника: 2 «Орлан-10», разведывательный «Элерон» и дрон-камикадзе «Ланцет». Подразделения ракетных войск и артиллерии ВСУ в течение суток поразили пункт управления, зенитно-ракетный комплекс, район сосредоточения живой силы, вооружения и военной техники противника, состав горюче-смазочных материалов и 2 склада боеприпасов РФ.

► К Основной группе Специального трибунала по преступлению агрессии против Украины присоединится Коста-Рика. Об этом сообщил 16 апреля министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба после телефонного разговора с костариканским коллегой Арнольдо Тиноко. Теперь общее число государств, примкнувших к группе, достигло 34.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное