Сценарий нападения РФ на НАТО в среднесрочной перспективе исключить нельзя — глава Stratcom

Сценарий нападения России на НАТО в среднесрочной перспективе исключить невозможно, признал в интервью телеканалу TV3 директор Центра передового опыта НАТО в области стратегических коммуникаций Янис Сартс.

НАТО готовится к возможному нападению со стороны России, и эта подготовка задумана как механизм сдерживания.

«Надо признать, что ситуация в Украине не такая блестящая, как мы хотели бы, поддержка Запада оружием недостаточна, в мире предстоит череда выборов, что вызывает политическую неопределенность, и поэтому исключить в том числе негативные сценарии в среднесрочной перспективе сейчас невозможно», - сказал эксперт, подчеркнув, что это не означает, что такие сценарии неизбежны.

Сартс пояснил, что Россия сейчас осуществляет информационные операции, цель которых - в том числе подогреть эмоции людей и вызвать ощущение обреченности, убедив их, что Украина проиграет, Запад будет следующим и странам Балтии придет конец.

В ответ на такую информационную операцию нужно быть очень рациональными: следует подготовиться к тому, что худшие сценарии могут быть реализованы, но в то же время в наших собственных руках работать над тем, чтобы этого не произошло.

«При победе Украины в войне ни один из плохих сценариев не будет реализован», - уверен глава центра.

Накануне президент Латвии Эдгар Ринкевич, комментируя прозвучавшие разговоры о возможном нападении России на одну из стран НАТО в течение следующих трех-десяти лет, написал в соцсети, что Латвии нужно рационально готовиться ко всем сценариям - продуманно, рационально и без чувства обреченности.

Президент акцентирует внимание на том, что в прессе появляются сценарии учений НАТО, мнения и анализы на эту тему. Он признал, что ситуация в Европе и мире сложная, а прогнозировать развитие событий даже по итогам года сложно. По мнению Ринкевича, сейчас очень многое определяет ход военных действий на Украине, что дает всем возможность и время подготовиться.

Президент отметил, что именно поэтому критически важно оказывать поддержку украинцам и побуждать делать это и других. Ринкевич напомнил, что на прошлой неделе в Риге с президентом Украины Владимиром Зеленским была достигнута договоренность об очень конкретных политических и практических шагах в поддержку Украины в этом году.

Президент подчеркнул: Латвия является членом НАТО и ЕС, и других лучших гарантий безопасности у Латвии и других стран региона нет.

Rus.LSM.lv уже сообщал, что президент Российской Федерации Владимир Путин заметно активизировал давние усилия Кремля по созданию информационных предпосылок для предстоящей эскалаций против стран Балтии, говорится в отчете Американского Института изучения войны (ISW). При этом аналитики не видят признаков, что нападение РФ на страны Балтии является неизбежным или вероятным, но считают, что Путин, вероятно, создает информационные условия для будущих агрессивных действий РФ за рубежом под предлогом защиты «соотечественников.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное