Путин создает информационные условия для эскалации против стран Балтии — ISW

Президент Российской Федерации Владимир Путин заметно активизировал давние усилия Кремля по созданию информационных предпосылок для предстоящей эскалаций против стран Балтии, говорится в отчете Американского Института изучения войны (ISW).

Как отмечают аналитики, Путин делает это в рамках более широких усилий по ослаблению НАТО. Путин уже давно тривиализирует суверенитет бывших советских республик, и РФ уже давно утверждает, что имеет право защищать своих «соотечественников за рубежом», включая этнических русских и русскоязычных за пределами РФ.

«ISW не заметила никаких признаков того, что нападение России на страны Балтии является неизбежным или вероятным, но Путин, возможно, создает информационные условия для будущих агрессивных действий России за рубежом под предлогом защиты своих "соотечественников"»,

— говорится в отчете.

Ранее ISW отмечал, что Путин вторгся в Украину в 2022 году не для того, чтобы защитить РФ от угрозы со стороны НАТО, а для того, чтобы ослабить и, в конечном итоге, уничтожить альянс.

«Кремль и связанные с ним деятели в последнее время продвигают информационные операции и применяют тактику гибридной войны, направленную на дестабилизацию НАТО, и, возможно, сейчас создают информационные предпосылки для возможных будущих агрессивных действий РФ против стран-членов НАТО и их соседей», — отмечают аналитики.

Как писал ранее Rus.LSM.lv, Президент РФ Путин поручил до 1 июля представить предложения по репатриации соотечественников «в случае их незаконной депортации из недружественных стран». Об этом сообщает государственное информационное агентство РФ — РИА «Новости». Это было сделано после внесения председателя Латвийско-Российской ассоциации сотрудничества, гражданина РФ Бориса Каткова по инициативе Службы госбезопасности в список нежелательных в Латвии персон и его выдворения из Латвии.

Ранее издание Bild, ссылаясь на секретный документ Бундесвера, сообщило о подготовке НАТО к крупному нападению РФ на восточный фланг альянса. Якобы уже летом ожидаются кибератаки и другие формы гибридной войны, главным образом в странах Балтии. Однако директор Центра передового опыта НАТО в области стратегической коммуникации Янис Сартс подчеркнул, что описываемый Bild документ является сценарием учений, а не секретным анализом разведки. 

Сценарии гибридной дестабилизации с элементами этнического конфликта в Латвии отрабатываются и масс-медиа, и военными и политиками, и исследовательскими центрами с начала эпохи  «после Донбасса». Самым нашумевшим примером первого стал псевдодокументальный фильм британской BBC, «Третья мировая война: в командном пункте», выпущенный в 2016-м  (Rus.LSM.lv много писал о нем, например, здесь и здесь), примером второго являются учения, о которых Rus.LSM.lv впервые писал еще 2015-м. Что же касается исследований, то Rus.LSM.lv, сообщал о выводах американской RAND Corp. — независимого, но тесно сотрудничающего с Пентагоном «мозгового центра»  и экспертов другого «статусного» американского института —  Brookings Institution.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное