Глава Латвийско-Российской ассоциации сотрудничества Катков выдворен из страны — МВД

По инициативе Службы госбезопасности (VDD, СГБ) министр внутренних дел Рихард Козловскис внес в список нежелательных в Латвии персон председателя Латвийско-Российской ассоциации сотрудничества, гражданина России Бориса Каткова, подтвердили агентству LETA в МВД.

Отмечается, что Катков внесен в список за многолетнюю и систематическую деятельность в интересах России.

Представитель Госпогранслужбы Кристине Петерсоне подтвердила агентству LETA, что Каткова выдворили из Латвии.

По информации Firmas.lv, Ассоциация Латвийско-Российского сотрудничества была зарегистрирована в Латвии в 1999 году и с тех пор представляет общину российских граждан, налаживая сотрудничество с РФ.

Согласно архивным данным, как сообщает LETA, по инициативе ассоциации ее представители, в том числе Катков, в 2012 году были приняты на тот момент президентом Латвии Андрисом Берзиньшем в Рижском дворце.

Сам Катков заявил журналистам, что решение о его высылке было политическим, и связал его со своей работой с российским посольством в качестве главы Латвийско-российской ассоциации сотрудничества.

Реакция российской стороны

Официальный представитель МИД России Мария Захарова назвала депортацию Каткова «провокационной» акцией. По ее словам, ее цель - «запугать русскоязычных жителей Латвии, которые становятся жертвами неонацистских высказываний и русофобии».

Возмущение выразило и посольство России в Латвии. Оно охарактеризовал действия Латвии как «абсолютно антигуманные», поскольку был нарушен принцип неразделения семьи (у Каткова в Латвии остались жена, дети и внуки).

В российском посольстве также отметили, что вердикт «грубейшим образом попирает положения двустороннего межправительственного соглашения по вопросам социальной защищённости российских военных пенсионеров и членов их семей от 1994 года».

В интервью СМИ РФ 10 января Катков рассказал, что получил письмо подписанное министром внутренних дел , о том, что он представляет угрозу национальной безопасности и будет депортирован. Утром 12 января, по словам Каткова, к нему пришли пограничники, дали час на сборы и сопроводили к границе.

Вечером 12 января Катков пересек российскую границу через КПП «Терехово/Бурачки» в Псковской области. Пожилого человека встретили на границе представители местных властей, регион пообещал оказать ему всю необходимую помощь - медицинскую и бытовую, также решен вопрос о временном проживании.

Сегодня губернатор Псковской области Михаил Ведерников написал, что Катков решил отправиться дальше, в Калининград, откуда он родом и «хочет вернуться на родную землю».

82-летний Катков является гражданином России. Из-за возраста его освободили от сдачи экзамена по латышскому языку, остальные документы для получения постоянного вида на жительство он подал. Согласно открытой информации Борис Катков приехал в Латвию в 1966 году. Сначала он работал в военном комиссариате в Цесисе, затем в Даугавпилсе. Ушел на пенсию в звании полковника в 1991 году. Катков получил паспорт негражданина Латвии в 1998 году, а в 2000-м году взял российское гражданство.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное