Личное дело

Розовый лед

Личное дело

Розовая вода 2

"Третья мировая. Взгляд из Даугавпилса"

Третья мировая. Взгляд из «эпицентра взрыва» — из Даугавпилса

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

Сегодня LTV1 покажет фильм-симуляцию BBC о Третьей мировой войне. Авторы предлагают такую версию: Кремль действует через русскоязычное население Эстонии и Латвии. Беспорядки, вторжение, ответные меры НАТО, обмен ядерными ударами... Скандальный фильм называется «Третья мировая: В  командном пункте». Репортаж из крупнейшего города Латгалии программа LTV7 назвала «Третья мировая. Взгляд из Даугавпилса».

Nospiediet lai aktivizētu

World War Three: Inside The War Room («Третья мировая война: в командном пункте»)

Как уже писал Rus.lsm.lv, передача, по сути, представляет собой видеозапись командно-штабных учений с вкраплениями хроники и псевдохроники. Ее участники — эксперты высокого уровня, до недавнего времени действительно занимавшие высокие посты в оборонном, внешнеполитическом и др. ведомствах Великобритании. В их задачу входило реагировать на развитие событий так, как они реагировали бы, по-прежнему находясь на государственной службе, и принимать соответствующие решения.

 

Один из непосредственных участников передачи — бывший посол Великобритании в Латвии и директор по внешней политике лондонского Центра за европейскую реформу Йан Бонд — в интервью Rus.lsm.lv назвал сценарий псевдокументального фильма BBC «Третья мировая война: в командном пункте», в котором Даугавпилс, по примеру Крыма, решает войти в состав России, нереалистичным. По его словам, зафиксированное камерами BBC было кризис-менеджментом.

 

Как уже не раз писал Rus.lsm.lv, сценарий кризиса предусматривает беспорядки донбасского образца, устроенные «русскоязычными латгальскими сепаратистами» в Даугавпилсе, а затем и по всей Восточной Латвии, вмешательство России, отправку союзниками по НАТО подразделений на помощь Латвии, эскалацию кризиса и, в конечном итоге, обмен ядерными ударами.

Ещё никогда о Даугавпилсе в Европе и России так много не говорили. Бесплатную рекламу второму по величине городу Латвии обеспечила британская телерадиовещательная корпорация ВВС, снявшая и показавшая квазидокументальный фильм «Третья мировая война: в командном пункте».

По сценарию, события в Латгалии разворачиваются после столкновений в Эстонии. Задымилось в Таллине, полыхнуло в Даугавпилсе. По сценарию фильма, главные события разворачиваются у здания городской думы. Условные сепаратисты с козырька второго этажа сбрасывают флаги и Латвии, и Евросоюза. Правда, в реальности сегодняшнего Даугавпилса, и здание другое, и флаг только один — латвийский. И добраться до него так просто невозможно, рассказывает «Личное дело».

Помпезное здание Даугавпилского университета — один из символов советской эпохи в городе. Начали строить при Сталине под обком партии, закончили уже при Хрущёве под пединститут. Как говорят кинематографисты —удачная локация: здание очень напоминает облисполком в Луганске. У второкурсников Факультета социальных наук сегодня необычная лекция — просмотр фильма. Того самого, снятого ВВС.

Фильм не понравился.

«Очень смешно — они даже не могут сказать слово «латгальцы» правильно»,

— заявила LTV7 одна студентка.

«Вот это — ну вообще... И прослеживался какой-то акцент», — добавила LTV7 студентка Даугавпилского университета Эвелина Рателе.

«Какие сепаратисты в Латгалии? Нам все говорят, что у нас тут такая ситуация... Но мы отсюда ничего такого не видим. Может, в Англии лучше видно, что у нас тут происходит?

В этом фильме страшно не то, что происходит в Латгалии, а то, что люди сидят в пиджаках и решают, нужно ли спасать других людей», — возмущалась еще одна студентка, Ронита Киршнере.

«Не испугаете вы нас, не такие мы люди, чтобы воевать друг с другом,

— заверила Анастасия Стобунова. — Нам это не надо, у нас много других проблем!»

«Второсортный боевик, но показывается-то как реально документальное [кино]. Просто абсурд какой-то... Невозможно серьёзно воспринимать»,

— недоумевал Даниэль Курицкий.

«Я не вижу оснований для того, чтобы возник сценарий, который произошел в Крыму», — отрезала Расма Курсите.

«Надоело, что нас воспринимают так.

Это совершенно беспочвенно, я так считаю», —  возмущалась в разговоре с LTV7 студентка Даугавпилсского университета Ольга Некрошевич.

О том, что Даугавпилс – якобы «второй Крым», заговорили не сегодня:16 марта 2014-го года – месяца не прошло после событий в Крыму. Британское издание The Telegraph выпускает материал под названием «Украинский кризис стал причиной напряжения в латвийском „Крыму”».

«Всегда обидно, когда о Даугавпилсе — либо плохо, либо ничего. Упоминания появляются только в том случае, когда случается что-то негативное», — поделился преподаватель Даугавпилского университета Дмитрий Олехнович. Он напомнил: на референдуме о статусе по русскому языку бльшая часть жителей региона проголосовала «за» (78736 при 62369 «против»), но предложение об автономии Латгалии провалилось полностью.

«Крым не чувствовал себя украинским никогда. В Латгалии такого нет», — рассуждал на камеру «Личного дела» Олехнович.

««В Латгалии кого ни почешу, 15 кровей найду. Понятно, что в староверах больше русского. Но — польская школа в Даугавпилсе? Белорусское общество? Кто они? Они себя вряд ли часто ощущают частью русского мира. Не стоит столь прямолинейно все связывать, — Странно слушать людей, которые никогда не были в Даугавпилсе и

их представление сводится к пьяному медведю, балалайке и вобле».

Аммон Ческин, ученый из шотландского Университета Глазго, о работе британских журналистов наслышан.

«Они ничего не знают о Латвии. Знают, что там живёт много русских. Следовательно, это следующая горячая точка»,

— заявил он LTV7. В Латвии Ческин уже давно и полтора года прожил в Даугавпилсе. Но встретилось «Личное дело» с ним в Риге, в Музее оккупации, на презентации его книги — об идентичности живущих в Латвии русскоязычных.

«Нужно отделять российскую культуру от российской политики. Есть две России.

Есть Россия — духовная родина, а есть [государство] Российская Федерация. И это разные понятия. И если мы это примем, нам будет проще»,

— объяснил он LTV7.

«Конечно, есть такие, кто за Путина... иногда. Я видел георгиевские ленточки. Но эти люди за Россию [лишь] в некоторой степени. Потому что

иногда они считают, что Латвия ничего не сделала для них в социальном смысле, гражданства нету. Ощущение оскорбления есть.

Но тем не менее ополченцев, как на Донбассе, мы не видели.  В Даугавпилсе я слышал латышский на улице. Это удивительно. Теперь

это русско-латвийский, латвийско-русский город»,

— подчеркнул он.

Передачу ВВС «Третья мировая война: в командном пункте» сегодня, в 21.30, покажет LTV1.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное