Нападение РФ на Украину: «Армия дронов» поразила более 400 единиц техники агрессора за неделю

За неделю ВСУ с помощью беспилотников поразили 428 единиц техники РФ, заявил вице-премьер Украины Михаил Федоров. ЧВК «Редут», вероятно, помогает Кремлю избегать мобилизации, вербуя «добровольцев». РФ согласилась вернуть в Украину четырех депортированных детей. Служба безопасности Украины объявила о подозрении в коллаборационизме 57 жителям Херсонской области.

События сегодняшнего утра — здесь, предыдущих дней — здесь.

Что известно к 20:25

(следующее обновление — завтра после 11:00 в отдельном материале)

► За неделю ВСУ с помощью беспилотников поразили более 400 единиц техники РФ. Об этом написал в Telegram вице-премьер Украины Михаил Федоров. «Абсолютный рекорд от Армии дронов - бойцы поразили 428 единиц российской техники за неделю. Во время российского наступления на Авдеевку беспилотники очень эффективно показали себя в обороне и уничтожении техники. Поэтому у россиян минус 101 пушка, 88 бронированных машин, 75 танков и кучи другого оборудования», - написал Федоров.

Количество уничтоженной/пораженной техники ударными подразделениями, которые обеспечиваются в рамках...
Количество уничтоженной/пораженной техники ударными подразделениями, которые обеспечиваются в рамках армии дронов в период с 09.10.2023 по 16.10.2023

«Армия дронов» – совместный проект Генштаба ВСУ, Госспецсвязи и Министерства цифровой трансформации Украины. Комплексная программа проекта предусматривает закупку дронов по запросу военных, а также курс обучения пилотов. Всего за три месяца этого проекта было куплено 1400 дронов, говорится на сайте официальной украинской фандраизинговой платформы UNITED24. Амбассадорами проекта являются всемирно известные актеры, спортсмены, музыканты и т.д. Так, амбассадором «Армии дронов» является голливудский актер Марк Хэмилл, сыгравший Люка Скайуокера в саге «Звездные войны». За год «Армия дронов» из проекта, реализуемого в рамках UNITED24, превратилась в системную государственную программу. Сборы на беспилотники поддерживали доноры из 100 стран, удалось приобрести тысячи дронов и обеспечить ими более 200 подразделений ВСУ, ГРУ, СБУ, ССО, писал Forbes со ссылкой на Министерство цифровой трансформации Украины.

► ЧВК «Редут», вероятно, помогает Кремлю избегать мобилизации, вербуя «добровольцев». Об этом говорится в разведывательном обзоре Минобороны Великобритании. В ведомстве отметили, что частная военная компания (ЧВК) «Редут» набирает наемников под видом «добровольцев», в том числе бывших «вагнеровцев». Британская разведка предполагает, что группу контролирует и финансирует Главное разведывательное управление Генштаба ВС РФ (ГРУ). В обзоре отмечается, что с начала полномасштабного вторжения РФ в Украину «Редут» участвовал в боевых действиях в Донецкой, Харьковской, Киевской и Луганской областях. Группировка может насчитывать более 7 тысяч человек, отметили в британской разведке.

«Редут» является одной из ряда ЧВК и подразделений Добровольческого корпуса, которые Минобороны РФ использует для усиления регулярных войск.

В разведке предполагают, что вербовка наемников в так называемые «добровольческие» подразделения помогает Кремлю избежать дальнейшей мобилизации, которая является непопулярной в РФ.

► В 600-е сутки полномасштабной войны произошло более полусотни столкновений на фронте, говорится в вечерней сводке Генштаба ВСУ. Согласно ей, украинские военные отразили 12 атак врага в районах Синьковки и Ивановки Харьковской области, 4 атаки - возле Стельмаховки и Надежды Луганской области, 3 атаки - в районе Андреевки на Донетчине. Сообщается, что агрессор «вел безуспешные штурмовые действия при поддержке авиации в районах населённых пунктов Авдеевка, Первомайское Донецкой области. Здесь Силы обороны отразили 7 атак противника».

Авторы сводки отмечают, что ВСУ успешно отразили 16 атак врага в районе Марьинки Донецкой области,

атаки врага южнее Золотой Нивы и южнее Пречистовки Донецкой области, а также «все атаки врага юго-западнее Новоданиловки Запорожской области». Кроме того, оккупанты безуспешно пытались восстановить утраченное положение западнее Роботиного и западнее Вербового Запорожской области. В то же время украинские войска «продолжают наступательную операцию на Мелитопольском направлении, наступательные (штурмовые) действия на Бахмутском направлении».

► РФ согласилась вернуть в Украину четырех депортированных детей, передает Би-би-си со ссылкой на Washington Post. По информации издания, переговоры о возвращении детей возрастом от 2 до 17 лет состоялись при посредничестве Катара. Двое уже вернулись к родственникам, ещё двое должны вернуться в ближайшее время. Как ранее писал Rus.LSM.lv, в марте 2023 года Международный уголовный суд в Гааге выдал ордер на арест Владимира Путина. Президента РФ и уполномоченную по правам ребенка РФ Марию Львову-Белову подозревают в незаконной депортации детей с оккупированных территорий Украины в Российскую Федерацию.

► В Киев прибыл министр иностранных дел Северной Македонии и глава ОБСЕ Буяр Османи. Как пишет «Европейская правда», об этом сообщает македонское издание Civil media, которое взяло у Османи комментарий в вагоне поезда. Буяр Османи отметил, что Украина является топ-приоритетом во время председательства его страны в ОБСЕ, потому что именно в Украине решается будущее ситуации безопасности в Европе. В то же время,

глава МИД Украины Дмитрий Кулеба на пресс-конференции с главой ОБСЕ заявил, что «Москва фактически взяла ОБСЕ в заложники, манипулируя принципом консенсуса».

«Если мы хотим спасти ОБСЕ, спасти безопасность и сотрудничество в Европе, должны выставить Россию за дверь ОБСЕ и за дверь Европы», цитирует Кулебу «Европейская правда».  

► В РФ признали, что получают беспилотники из Китая. Практически все импортные беспилотники, которыми на сегодняшний день располагает РФ, были поставлены из Китая. Об этом заявил глава Минфина РФ Антона Силуанова. Фрагмент его выступления опубликовал Telegram-канал «Вы слушали маяк». «Сегодня в основном все беспилотники из Китая, мы благодарны нашим партнерам, но надо развивать собственную ресурсную базу», - сказал Силуанов, комментируя выделение более 60 млрд рублей (около 584 миллионов евро) на развитие собственной беспилотной базы.

► Значительно выросло число женщин, служащих в ВСУ. По данным Минобороны Украины, в Вооруженных силах Украины служит на 40% больше женщин, чем в 2021 году, и за последние 2 года количество женщин в армии выросло на 12 тысяч. Сейчас службу проходит около 43 тысяч женщин. В ведомстве рассказали, что в Украине сняты официальные ограничения для доступа женщин ко всем должностям.

«Если раньше женщины могли проходить службу на должностях преимущественно медицинских специальностей, связистов, бухгалтеров, делопроизводителей и поваров, то сейчас женщина в армии может быть водителем, гранатометчиком, заместителем командира разведгруппы, командиром БМП, ремонтником, пулеметчиком, снайпером и т.д.

Ранее контракт на прохождение военной службы заключался женщинами в возрасте от 18 до 40 лет, в то время как у мужчин такого ограничения не было. Теперь от 18 до 60 лет контрактниками могут стать представители обоих полов», - говорится в сообщении.

► СБУ объявила о подозрении в коллаборационизме 57 жителям Херсонской области. Служба безопасности Украины установила личности 57 человек, которые поступили на службу в органы внутренних дел, созданные оккупационными властями РФ на левобережной части Херсонской области. Всем им объявлено подозрение в коллаборационной деятельности, говорится на сайте СБУ.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное