При просмотре «20 дней в Мариуполе», каждый раз плачу — мариуполец

Получивший «Оскар» документальный фильм «20 дней в Мариуполе» должен увидеть каждый, ведь это «квинтэссенция» того, что войска РФ делают в Украине, считает очевидец показанных в ленте событий Николай Осыченко. Он признает, что каждый раз при просмотре фильма не может сдержать слез, хотя там показана лишь малая часть происходившего. «Это то, что пропустила западная цензура. Все остальное не рекомендуется к показу людям. А мы это видели каждый день», — рассказал программе Rus.LSM «ТЧК» Николай.

Полный выпуск программы «ТЧК» доступен здесь

Фильм «20 дней в Мариуполе» украинского журналиста Мстислава Чернова получил премию «Оскар» в категории «лучший документальный фильм». Он повествует о начале полномасштабного вторжения РФ в Украину и разрушении Мариуполя. Тогда же в городе находился бывший руководитель «Мариупольского телевидения» Николай Осыченко. Те дни он называет «адом», и считаем важным, чтобы люди увидели «20 дней в Мариуполе», причем это касается и украинцев.

«К сожалению, чем дальше ты от линии соприкосновения, тем меньше ты отдаешь себе отчет в реальных масштабах войны, этого ада, который Россия делает на нашей земле», — отметил Осыченко.

По его мнению, Мариуполь — это «квинтэссенция» того, что войска РФ делают в Украине.

«То есть это и блокада, и массовые убийства, и бомбардировки. Все, что только могло быть, это было там», — подчеркнул Николай.

Он считает «20 дней в Мариуполе» лучшим фильмом о тех событиях, который неизменно вызывает у зрителей слезы. В том числе, у самого Осыченко, который организовывает показы картины.

«Я плачу, потому что кино, видимо, снимает барьер какой-то, и на меня хлынут воспоминания», — признал бывший руководитель «Мариупольского телевидения».

Трейлер к фильму:

Он отметил, что «20 дней в Мариуполе» длится 95 минут, хотя журналисты сняли в Мариуполе 130 часов видео.

«95 минут — это то, что пропустила западная цензура. Все остальное не рекомендуется к показу людям. Это вроде то, что людям видеть нельзя. А мы это видели каждый день. (…) Наши дети это видели каждый божий день», — подчеркнул Николай.

Он считает, что кадры из Мариуполя нужно показывать по всему миру, особенно в РФ.

«Мне пишут в комментариях, что фильм лживый, это все пропаганда, это все неправда. Я говорю: а что именно? Что может быть в документальных кадрах неправдой? А они говорят, что не смотрели и смотреть не будут, потому что это “лживая пропаганда”. То есть люди до такой степени не хотят посмотреть наверх, не хотят посмотреть на себя в зеркало», — сказал Осыченко.

Он советует посмотреть «20 дней в Мариуполе» всем, кто его еще не видел.

«Поймите, что показанное в этом фильме — это процентов 5 от того, что было. (…) На самом деле всего было намного больше, намного жестче, и цензуры не было.

(…) Показывать это нужно, потому что, если закрыть на это глаза, то завтра Россия постучится к вам в двери, не спрашивая разрешения. (…) Всему миру нужно понять, с кем они имеют дело», — сказал Николай.

Он также рассказал, что несмотря на то, что пропаганда РФ пытается показать красивую картинку в разрушенном Мариуполе, в реальности все очень плохо. Подробно о ситуации в оккупированном городе можно прочесть здесь.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное