Нападение РФ на Украину: США вскоре не смогут поставлять Киеву ракеты для Patriot

Вашингтон уведомил Киев, что в скором времени не сможет снабжать Украину ракетами-перехватчиками для комплексов Patriot. Украина может получить датские истребители F-16 во втором квартале текущего года. В результате ракетного удара по Покровскому районе Донецкой области — 11 погибших, в том числе пятеро детей. Потеря трех истребителей за день, вероятно, не позволила РФ зачистить плацдарм ВСУ на левом берегу Днепра, допускают в Минобороны Великобритании.

 События сегодняшнего утра — здесь, предыдущих дней — здесь.

Что известно к 20:20

(следующее обновление —  завтра после 11:00 в отдельном материале)

США уведомили Украину, что в скором времени не смогут снабжать Киев ракетами-перехватчиками для комплексов Patriot, пишет издание The New York Times. Американские системы помогли Украине защититься от захватчиков, но Вашингтон предупредил, что больше не сможет их поставлять. Стоимость одной ракеты для Patriot составляет 2-4 млн долларов.

Потеря трех истребителей РФ на юге Украины, вероятно, стала причиной, по которой агрессор не смог зачистить плацдарм ВСУ на левом берегу Днепра, допускают в Министерстве обороны Великобритании. Лондон отмечает, что 22 декабря ВСУ за день сбили три истребителя Су-34. Ранее тактическая авиация РФ играла ключевую роль на южном фронте, особенно для атак против плацдарма ВСУ в Херсонской области. Понеся потери, воздушные силы РФ временно полностью прекратили полеты над этой частью Украины, что, вероятно, стало причиной, по которой наземные войска не смогли выбить ВСУ с левого берега. На сегодняшний день РФ возобновила нанесение ударов в районе плацдарма, но их интенсивность заметно снизилась, если сравнивать с тем, что наблюдалось до потери самолетов. Лондон отмечает, что это демонстрирует неспособность РФ установить превосходство в воздухе, что подрывает ее операции.

Дания передаст Украине многоцелевые истребители F-16 во втором квартале текущего года, как только украинские пилоты закончат обучение, пишет датское издание The Local. Речь идет о передаче 19 истребителей. Ранее Дания заявляла, что заменяет свои F-16 на более современные F-35. Датское издание Berlingske отмечает, что изначально передача F-16 Украине была запланирована на рубеж 2023-2024 годов, однако некоторые условия, в том числе обучение пилотов, не были выполнены. В настоящий момент обучение управлению F-16 в Дании проходят шестеро украинских летчиков.

В результате ракетного удара в Покровском районе погибли 11 человек. Пятеро из них — дети, пишет глава Донецкой областной военной администрации Вадим Филашкин. Он сообщил, что основной удар ракетами С-300 пришелся по Покровску и Ровному — погибли 11 человек, ранения получили еще восемь.

Украина должна обеспечить, чтобы РФ ощутила последствия каждого нанесенного ею удара, прокомментировал атаку на Покровский район президент Украины Владимир Зеленский. Он отметил, что спасательная операция продолжается, а спасатели продолжают разбирать завалы. «Удар был просто по обычной жилой застройке, частным домам», - подчеркнул глава государства, заявив, что ни один из таких ударов не останется без последствий для государства-террориста. «Мы должны это обеспечить нашей силой, собственными оборонными и политическими возможностями», - сказал президент.

Один человек убит, двое ранены в результате ударов по Никопольщине, пишет глава Днепропетровской областной Рады Николай Лукашук. По его данным, погиб 45-летний мужчина, ранения получила 16-летняя девочка и 66-летний мужчина. В течение дня оккупанты атаковали Никопольский район 15 раз, задействовав артиллерию и ударные дроны. В Никополе повреждены два предприятия, 16 частных домов, хозяйственные сооружения, транспорт, линии электропередачи и газопровод.

Двое девятилетних близнецов пострадали при обстреле, уведомил глава Херсонской областной военной администрации Александр Прокудин. Автомобиль, на котором ехали дети с родителями, попали под обстрел оккупантов между Дарьевкой и Федоровкой. Пострадавшие были доставлены в больницу. У одного из мальчиков – травма стопы, у второго – повреждение мягких тканей передней брюшной стенки. Также в Херсонском районе легкие осколочные ранения получил 58-летний мужчина.

Оперативная обстановка на юге и востоке Украины остается сложной, констатирует Генштаб ВСУ.  За сутки агрессор нанес восемь ракетных и 55 авиаударов, а также совершил 23 обстрела из реактивных систем залпового огня. В результате этих ударов есть убитые и раненые среди мирного населения. На линии соприкосновения зафиксировано 27 боестолкновений. При поддержке авиации агрессор пытался улучшить тактическое положение на Купянском направлении, провел безуспешную атаку на Бахмутском направлении в районе Клещеевки, продолжал предпринимать попытки окружить Авдеевку, наступать на Марьинском направлении, а также пытался улучшить тактическое положение на Запорожском направлении и безуспешно штурмовал плацдарм ВСУ на левом берегу Днепра в Херсонской области.

Латвия является вторым по величине импортером из РФ сельскохозяйственных и продовольственных продуктов в Европейский союз (ЕС) после Испании, свидетельствует подготовленный Министерством земледелия и опубликованный на портале правовых актов доклад об импорте в Латвию российских сельскохозяйственных и продовольственных продуктов. Минземледелия отмечает, что за первые десять месяцев 2023 года страны ЕС в целом импортировали из РФ продукцию на сумму 2,2 млрд евро, что по сравнению с аналогичным периодом 2021 года на 10% больше, а по сравнению с периодом 2022 года — на 15% меньше. Латвия в 2023 году с января по октябрь импортировала 12% от общей стоимости импорта ЕС из РФ, заняв по этому показателю второе место среди стран ЕС.

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное