Нападение РФ на Украину: Берлин передал Киеву новый пакет военной помощи

Украина получила от Германии новый пакет военной помощи, в который, в том числе, вошли системы ПВО, боеприпасы, бронемашины. Украинский спецназ провел успешную операцию в Белгородской области РФ. В оккупированном Крыму уничтожен склад с боеприпасами. За прошлый год порты Одессы перевалили 50 млн тонн грузов — преимущественно сельскохозяйственную продукцию.

 События сегодняшнего утра — здесь, предыдущих дней — здесь.

Что известно к 20:20

(следующее обновление —  завтра после 11:00 в отдельном материале)

РФ нанесла удар по территории Украины ракетами, произведенными в Северной Корее, подтвердил советник Офиса президента Украины Михаил Подоляк. «Маски окончательно сброшены. Московский режим больше не скрывает своих намерений, не пытается выдать масштабную захватническую войну за мифическую «денацификацию». Теперь он бьет по украинцам ракетами, полученными из государства, где граждан морят в концлагерях: за незарегистрированное радио, разговор с туристом, за просмотр сериалов», - заявил Подоляк в Telegram. Ранее Вашингтон заявил со ссылкой на собственные разведданые, что Северная Корея передала РФ пусковые установки и около двух десятков ракет малого радиуса действия. При этом, по данным США, РФ уже применила северокорейские ракеты против Украины.

Германия передала Украине новый пакет военной помощи — новую систему ПВО, боеприпасы и прочее военное оборудование. На сайте немецкого правительства сообщается, что Киев получил систему ПВО Skynex и боеприпасы к ней, а также новые ракеты для ПВО IRIS-T. Также в пакет помощи вошли боеприпасы для танков Leopard 2, бронетранспортеры Marder, артиллерийские боеприпасы и другое оборудование.

Украинский спецназ успешно провел операцию в Белгородской области РФ, сообщает Главное управление разведки. Украинская разведка получила информацию, что высшее военное командование РФ планирует провести проверку в Грайворонском районе Белгородской области в связи с поступающими жалобами тамошнего личного состава о плохих условиях службы. Перед приездом проверяющих из Москвы в месте планируемого посещения начались активные инженерные работы. Во время выполнения задания украинский спецназ заминировал единственную дорогу, которую войска РФ использовали для передвижения на данном участке, а также атаковали взводный опорный пункт, применив минометы и стрелковое оружие. Количество ликвидированных и раненых военных уточняется.

ВСУ 4 января уничтожили склад боеприпасов в оккупированном Крыму, подтверждает СтратКом ВСУ. Склад боеприпасов был уничтожен в районе населенного пункта Первомайское. Ранее СтратКом отрапортовал об уничтожении командного пункта оккупационных сил в районе Севастополя.

Глава Чечни Рамзан Кадыров требует снять санкции его семьи и лошадей, за что обещает освободить находящихся в плену украинских военных, сообщает издание The Insider. На построении сотрудников силовых структур в Грозном, куда прибыл экс-инспектор ООН по наблюдению за ликвидацией иракского оружия массового уничтожения Скотт Риттер, Кадыров заявил, что пленные были захвачены на оккупированных РФ территориях Луганской и Донецкой областей. Он передал Риттеру список военнопленных, пообещав освободить 20 военных, если будут сняты санкции с его семьи, лошадей и самолетов.

Украинские HIMARS уничтожили две самоходные артиллерийские установки «Нона-С» на Запорожском направлении, уведомили Силы специальных операций ВСУ. Сообщается, что операторы дронов заметили две САУ противника, которые предназначены для огневой поддержки воздушно-десантных войск на поле боя. Ее основное вооружение — миномет-пушка калибра 120 мм. Операторы навели на САУ ракетно-артиллерийские установки HIMARS, которые уничтожили обе единицы техники противника.

Оккупанты нанесли удар по аграрному предприятию в селе Ингулец, заявил глава Херсонской областной военной администрации Александр Прокудин. На месте от полученных ранений скончался 35-летний мужчина. Травмы получил 60-летний мужчина — после оказания медицинской помощи он лечится амбулаторно.

После обстрелов Харькова 29 декабря в больницах все еще находятся 21 человек, пишет глава Харьковской областной военной администрации Олег Синегубов. По его словам, один 56-летний мужчина, получивший множественные осколочные ранения, находится в тяжелом состоянии. Остальные пациенты находятся в среднем состоянии и лечатся в нейрохирургическом, неврологическом и офтальмологическом отделениях.

В прошлом году порты Одесского региона перевалили 50 млн тонн грузов, что на 15% больше, чем в 2022 году, сообщил глава Одесской областной военной администрации Олег Кипер. Большая часть грузов – сельскохозяйственная продукция, которая отправилась в самые разные точки мира, в том числе Египет, Китай, США, Тунис, Испанию, Италию, Грецию, Турцию, Румынию, Алжир, Нидерланды, Болгарию, Пакистан и Бельгию. Она также сообщил, что за время работы «зерновых коридоров» в Одесской области были загружены более 400 судов.

Четверо украинцев пострадали при пожаре в отеле для украинских беженцев в польском городе Олецко, пишет «Укринформ». Всего в отеле проживали 155 украинцев. Спасатели эвакуировали 28 человек — остальные покинули отель самостоятельно. Причины возгорания пока не установлены.

Оперативная обстановка на юге и востоке Украины остается сложной, говорится в вечерней сводке украинского Генштаба. За сутки агрессор нанес три ракетных и 16 авиаударов, а также совершил 12 обстрелов из реактивных систем залпового огня. На линии соприкосновения за сутки произошло 56 боестолкновений. Агрессор пытался наступать на Купянском направлении в районе Синьковки, силился прорвать оборону ВСУ в районах Андреевки и Клещеевки под Бахмутом, безуспешно пытался улучшить тактическое положение в районе Авдеевки, старался прорвать оборону ВСУ в районе Марьинки, а также атаковал позиции украинских войск на левом берегу Днепра в Херсонской области.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное