РФ на два года закроет погранпереход в Ивангороде на границе с Эстонией

Погранпункт Ивангород — Нарва, через который идут в том числе и международные автобусы Рига — Санкт-Петербург, закроют с 1 февраля и до конца следующего года. Об этом власти РФ официально уведомили Эстонию, в качестве причины указав ремонтные работы. Движение через КПП на автотранспорте будет приостановлено, сообщает передача «Сегодня вечером» на Rus. LSM.lv.

Для пешеходов переход на обеих сторонах границы продолжит работать в прежнем режиме. О том, что погранпункт в Ивангороде будет закрыт на ремонт с 1 февраля, стало известно еще в ноябре прошлого года, однако официальное уведомление МИД Эстонии получил только сегодня.

Решение властей РФ отразится на автобусных рейсах между Ригой и Санкт-Петербургом, маршрут которых проходит через Ивангород. Как пишет портал Delfi, на сайте перевозчика Ecolines билеты на первое февраля и более поздние даты недоступны, на сайте Lux Express они пока продаются. В компании объяснили, что планируют обеспечить пересадку таким образом, чтобы пассажиры пересекали границу пешком и продолжали путь на другой стороне границы на ожидающем там автобусе.

Rus.LSM.lv сообщал, что в октябре Латвия закрыла контрольно-пропускные пункты Виентули и Педедзе на границе с РФ.  Поводом стало решение Москвы с 16 же числа пускать граждан Украины в РФ только через два пункта пересечения границы — аэропорт «Шереметьево» и Лудонку, т. е. через Виентули. МВД сочло, что это может привести к хаосу и гуманитарной катастрофе на границе и предложило Кабинету министров закрыть Виентули, и тот его поддержал.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное