Нападение РФ на Украину: ядро европейской «коалиции F-16» сложилось 

Восемь европейских государств подтвердили готовность обучать украинских пилотов и техников к использованию F-16. В Харьковской и Запорожской областях — новые погибшие и раненые обстрелами РФ. В приграничных районах Белгородской области РФ продолжаются обстрелы, идут бои с воюющими на стороне Украины русскими подразделениями, сообщают источники и в РФ, и в Украине. Пути выхода «вагнеровцев» из Бахмута заминировали военнослужащие РФ, утверждает хозяин «Вагнера» Евгений Пригожин. Сообщается о мощном «прилете» в оккупированном Бердянске.

События сегодняшнего утра — здесь, предыдущих дней — здесь.

Что известно к 20:15.

(следующее обновление — завтра 11:00 в отдельном материале)

► «Коалиция истребителей» расширилась до 8 государств, со ссылкой на замглавы Офиса президента Украины Игоря Жовкву пишет украинская «Европейская правда». На прошедшем  вчера в Молдове саммите Европейского политического сообщества «оформилась основа европейской части коалиции с участием уже восьми стран», заявил Жовква. Это — Великобритания, Нидерланды, Польша, Дания, Швеция, Бельгия, Португалия и Франция, которые заявили о готовности оказать Украине помощь в подготовке пилотов и техников истребителей F-16 (у Швеции, Великобритании и Франции таких самолетов нет). Жовква считает, что вскоре «коалиция» расширится. О планах поставкок истребителей пока не сообщается.

► Интенсивные обстрелы и бомбардировки украинских позиций и населенных пунктов продолжаются практически вдоль всей линии соприкосновения, включая и участки государственной границы с РФ, говорится в вечерней сводке Генштаба ВСУ. В частности, в ней упоминаются населенные пункты в Черниговской, Сумской и Харьковской областях (освобождены ВСУ весной-осенью прошлого года, кроме небольшой части Харьковщины). С других направлений Генштаб отчитывается либо об успешном отражении атак агрессора, либо об отсутствии таких атак.

► Несколько ударов были нанесено по Харьковской области, сообщил ее глава Олег Синегубов. Две ракеты С-300 силы РФ выпустили по Чугуевскому району, они упали в лесу. Две управляемые авиабомбы были сброшены на жилой дом в поселке Ковшаровка близ Купянска и убили пожилого мужчину и женщину. Еще три женщины и трехлетний мальчик были ранены.

► Две женщины убиты, еще три женщины и мужчина ранены в результате обстрела многоэтажки в Камышевахе, сообщил глава военной администрации Запорожской области Юрий Малашко. Погибшим было 44 и 77 лет, раненым женщинам — 41, 84 и 87 лет, мужчине — 21 год.

► Владимир Зеленский приказал за 10 дней провести полную проверку всех убежищ, назначив персонально ответственными двух министров (одного — за столицу, второго — за остальную страну), сообщается в официальном канале президента Украины. Приказ был отдан на заседании Ставки Верховного главнокомандующего. Как уже писал Rus.LSM.lv, в Деснянском районе Киева во время налета погибли две женщины и девочка — у дверей оказавшегося запертым бомбоубежища. Действия непосредственно ответственных должностных лиц расследуются, как преступная халатность. Мэр Киева Виталий Кличко сегодня обратился к правительству с предложение отстранить от исполнения обязанностей главу Деснянской районной администрации Дмитрия Ратникова. По существующей в Украине системе разделения властей глав районных администраций, в чьем ведении находятся в том числе и бомбоубежища, назначает указом президент по представлению Кабинета министров, поясняет Интерфакс-Украина.

► Несколько взрывов произошли в порту Бердянска в оккупированной части Запорожской области, сообщают многочисленные источники и в Украине, и в РФ. В частности, независимый украинский канал «БердянсЬк Сьогодні/Бердянск Сейчас» пишет о прилете нескольких ракет и публикует видео и фото столбов дыма. Официальное агентство РФ РИА Новости со ссылкой на оккупационные власти подтверждает обстрел (якобы британскими ракетами Storm Shadow), а также наличие раненых. Также государственное агенство ТАСС пишет, что раненых 9. Бердянск находится на расстоянии около 110 километров от линии фронта и, следовательно, за пределами досягаемости систем HIMARS.

► Подразделения «Вагнера» обнаружили, что пути выхода из Бахмута заминированы, утверждает владелец группировки Евгений Пригожин. «Мы обнаружили около десятка мест, где были размещены различные взрывные устройства, начиная от сотен противотанковых мин и заканчивая тоннами пластида. (...) Те, кто закладывал эти заряды, это были представители Министерства обороны. На вопрос, для чего вы это делали, они тыкают пальцем вверх», — заявил Пригожин. «Можно предполагать, что данными зарядами хотели встретить продвигающиеся подразделения ЧВК “Вагнер”, хотя колоннами мы не ходим. (...) Мы предполагаем, что эта была попытка публичной порки», — добавил он. Согласно Пригожину, «на 2 июня практически все 99%» его наемников покинули Бахмут, передав позиции частям Минобороны РФ.

► На территории Белгородской области РФ ведут бои два формирования — «Русский добровольческий корпус» и «Легион “Свобода России”», которые, согласно их заявлениям, укомплектованы гражданами РФ, «воюющими с режимом» Владимира Путина на стороне Украины. В сообщения обоих структур упоминается Шебекино и его фактический пригород поселок Новая Таволжанка. «Легион», в частности, сегодня заявил, что ведет «активные бои на окраинах с. Новая Таволжанка», «Корпус» еще вчера утверждал, что его «передовые отряды уже ведут бои в предместьях Шебекино (Новая Таволжанка/Титовка)». В записи «Легиона» говорится, что «войска режима (...) не считаются с гражданским населением. Огнем артиллерии накрывают любые точки, где засекают движение легионеров и РДК. Под Таволжанкой противник уничтожил машину Рено с гражданскими, приняв ее за машину с нашей диверсионной группой».

► Две женщины убиты и двое мужчин тяжело ранены осколками снарядов, попавшими в их автомобиль близ поселка Маслова Пристань под городком Шебекино Белгородской области РФ, заявил ее губернатор Вячеслав Гладков. Кроме того, он заявил об обстрелах ряда населенных пунктов области, где ранения получили в общей сложности 9 человек, а также были повреждены жилые, административные и производственные здания. В обстрелах Гладков обвинил ВСУ. 

► В Шебекино появились мародеры, пишет городской канал «Шёпот Шебекино» и публикует видео выбитой двери в магазин. «Нам и раньше поступали сообщения о возможных мародёрах», признает канал. В городе нет электричества и связи, не работает водопровод, их «пытаются восстановить, электрики делают всё возможное», возможно, электричество появится через несколько часов. В канале постоянно появляются сообщения об обстрелах, а также несколько видео со огромным столбом черного дыма: сообщается, что это «горит промышленное предприятие».

► На прикрытие западной границы РФ направлены курсанты военных училищ, утверждает  Генштаб ВСУ. По его данным, это третьекурсники, которых вооружили стрелковым оружием и гранатометами. Всего их пока около 200 человек, развертывание оформлено, как стажировка.

► На вооружении «Легиона “Свобода России”» есть как минимум один танк, следует из записей в Телеграм-канале формирования. На одном фото виден снятый с дрона «танк с флагом Свободной России» (бело-сине-белым), как утверждается, под Новой Таволжанкой. (Русская служба Би-би-си сообщает, что геолоцировала это видео и «оно действительно сделано на южной окраине Новой Таволжанки».) Вчера Rus.LSM.lv, сообщая о начале нового рейда на территорию Белгородской области, приводил заявление «Русского добровольческого корпуса» с утверждением о том, что в его распоряжении есть системы залпового огня «Град».

► «Путинская агрессивная война против Украины стала полным страгическим поражением», — заявил в ходе визита в Хельсинки госсекретарь США Энтони Блинкен. По его словам, Америка работает с Украиной и другими странами, чтобы найти мирный способ завершить войну. «Мы поддержим усилия — будь то Бразилии, Китая или любой другой страны — если они помогут поиску пути к справедливому и прочному миру», — сказал, согласно YLE, Блинкен. Финляндия — самый новый член НАТО, а подавшая заявку одновременно с ней Швеция пока не получила одобрения Турции. Блинкен заявил, что США полны решимости добиться вступления Швеции в альянс еще до Вильнюсского саммита (запланирован на 11-12 июля этого года).

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное