Нападение РФ на Украину: партизаны пока не пытались захватить Белгородскую область — аналитики

Оценивая предполагаемую численность партизанских отрядов, которые уже во второй раз вторгались на территорию Белгородской области РФ, аналитики считают, что это рейды, а не попытки захватить территорию. РФ, в свою очередь, становится перед дилеммой - перекидывать сюда силы или оставить их на других участках фронта. Киев в шестой раз за последние шесть дней подвергся воздушной атаке. В РФ сообщается о нескольких атаках дронов в различных областях.

События вчерашнего дня — здесь, предыдущих дней — здесь.

Что известно к 11:10.

(следующее обновление — после 20:00 в отдельном материале)

► Силы ПВО Украины за сутки уничтожили 15 крылатых ракет и 21 ударный беспилотник, сообщает Стратком ВСУ. Изначально противник выпустил по территории Украины ударные дроны – они заходили с южного направления, используя рельеф местности и русло Днепра. Позже ночью противник нанес ракетный удар с севера, использовав крылатые ракеты Х-101/Х-555, выпущенные стратегическими бомбардировщиками Ту-95мс. Все воздушные цели были уничтожены украинскими силами ПВО.

► Основной удар – уже шестой за последние шесть дней – пришелся по Киевской области, пишет начальник Киевской городской военной администрации Сергей Попко. Жертв и пострадавших среди мирного населения, по его словам, нет, а все воздушные цели были уничтожены. Впрочем, представитель Киевской областной военной администрации Руслан Кравченко сообщил, что в результате падения обломков ранения получили два человека, один из них – ребенок. Обломки повредили пять жилых домов, несколько автомобилей и выбили окна в одном из офисных зданий.

► Командование РФ стоит перед дилеммой – укреплять приграничные регионы РФ или линию фронта на оккупированных территориях Украины, отмечает Министерство обороны Великобритании, анализируя партизанский рейд в Белгородскую область. Ведомство пишет, что утром 1 июня партизанские отряды атаковали Белгородскую область – во второй раз за последние десять дней. Помимо рейдов были нанесены удары беспилотниками по Белгороду, а власти были вынуждены начать эвакуацию жителей города Щебекино после обстрелов. Отмечается, что военные РФ, вероятно, добились более быстрого успеха по отражению этой атаки, чем в прошлый раз. При этом Минобороны РФ сообщает, что военным пришлось развернуть на своей территории весь спектр боевых средств, включая вертолеты и тяжелую огнеметную систему ТОС-1А.

► Рейды на территорию РФ не являются вторжением, пишет, в свою очередь, американский Институт изучения войны (ISW). Аналитики этого ведомства геолоцировали кадры, опубликованные Русским добровольческим корпусом (РДК) и Легионом «Свобода России» (ЛСР), установив, что бойцы ЛСР действовали в районе Новой Таваложанки (примерно 3,5 километра от границы Украины и РФ), а также установив, что бойцы РДК и ЛСР наносили удары по позициям РФ у Щебекино (примерно 7 километров от границы). Аналитики отмечают, что согласно источникам РФ – начиная от «военкоров» и заканчивая Минобороны – численность партизанских отрядов оценивается от десяти человек до примерно роты. Согласно американской военной доктрине, рейды представляют собой мелкомасштабные штурмовые операции, предполагающие быстрое проникновение на территорию неприятеля для получения информации, разгрома вражеских сил или уничтожения объектов. Они заканчиваются запланированным отступлением и не преследуют цели установить долгосрочный контроль над территорией. Из этого аналитики делают вывод, что РДК и ЛРС, несмотря на заявленную ими цель по захвату территории РФ, не предпринимали серьезных попыток по установлению контроля над Белгородской областью ни 1 июня, ни ранее 22 мая.

► За минувшие сутки агрессор нанес по территории Украины десять ракетных и 46 авиаударов, а также совершил 107 обстрелов с применением реактивных систем залпового огня, говорится в утренней сводке украинского Генштаба. Есть жертвы среди мирного населения, среди погибших есть дети. Противник продолжает концентрировать усилия на наступлении в Луганской и Донецкой областях, где за сутки отбиты 25 атак. Украинская авиация, в свою очередь, нанесла девять ударов по местам концентрации противника, а также поразила четыре позиции ПВО. Ракетно-артиллерийские войска отчитались о поражении командного пункта, позиции ПВО, пяти артиллерийских позиций и девяти районов концентрации живой силы и техники противника.

► В Херсонской области в результате обстрелов пострадали 16 человек, уведомил глава Херсонской ОВА Александр Прокудин. На территории области за сутки зафиксирован 81 обстрел, Херсон был обстрелян 9 раз. Оккупанты наносили удары по жилым кварталом населенных пунктов области, а также целились в социальную и критическую инфраструктуру Бериславского и Херсонского районов.

► Один человек получил ранения в результате обстрела Сумской области Украины, пишет Сумская областная военная администрация. Всего на территории области зафиксировано шесть обстрелов с применением минометов и артиллерии.

► Никопольщина ночью попала под артиллерийский обстрел, сообщил глава Днепропетровской областной Рады Николай Лукашук. Люди не пострадали. В остальных населенных пунктах области ночь прошла относительно спокойно.

► Агрессор нанес 111 ударов по 22 населенным пунктам Запорожской области, известил глава Запорожской ОВА Юрий Малашко. Зафиксировано 31 повреждение жилых домов и другого гражданского имущества. В Гуляйполе вражеский снаряд попал в жилой дом – погиб 68-летний местный житель. Кроме того, в Плавнях в результате обстрела пострадала семья – с минно-взрывными травмами в больницу доставлен 35-летний мужчина и 60-летняя женщина.

► В Донецкой области за сутки погибли двое мирных жителей, еще пятеро получили ранения, известил глава Донецкой областной военной администрации Павел Кириленко.

► Агрессор нанес ракетный удар по Харькову и обстрелял населенные пункты области, сообщил глава Харьковской областной военной администрации Олег Синегубов. В Харькове в результате ракетного удара по Индустриальному району повреждено здание гражданского предприятия, ранения получили 63-летняя женщина и 56-летний мужчина. В Волчанске поврежден магазин, помещения пожарной части и жилые дома – пострадали три человека. В Граково на мине подорвался трактор – ранения получил 61-летний тракторист.

► За минувшие сутки войска РФ потеряли около 540 человек, утверждает Генштаб ВСУ. Согласно его оценкам, с начала войны РФ потеряла 208910 человек личного состава, 3819 танков, 7490 бронированных боевых машин, 3501 артиллерийскую систему, 313 самолетов, 298 вертолетов и другую технику.

► В лесу в Калужской области упал неопознанный беспилотник, пишет губернатор Калужской области Владислав Шапша. В результате падения прогремел взрыв. Люди не пострадали, разрушений нет.

► В окрестностях Курска сбиты несколько беспилотников, уверяет губернатор Курской области Роман Старовойт. Telegram-канал Baza отмечает, что сбито восемь беспилотников, а их обломки повредили несколько домов в Курске.

► Дроны-камикадзе атаковали нефтеперерабатывающую и газораспределительную станции в Смоленской области, утверждает Telegram-канал Baza. По его данным, произошло два инцидента. Один беспилотник взорвался на территории нефтеперерабатывающей станции «Транснефти» в деревне Пересна. Спустя 30 минут еще один дрон атаковал газораспределительную станцию в деревне Дивасы.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное