Нападение РФ на Украину: ночная ракетная атака отражена ВСУ, но есть раненые

В ночь на 1 мая оккупанты совершили очередную массированную атаку на Украину, запустив 18 крылатых ракет. Почти все они сбиты, однако на востоке Украины ранено еще несколько гражданских лиц. Потери армии РФ в личном составе после 24 февраля 2022 года составили почти 191 тысячу человек. Ватикан участвовал в мирной миссии, чтобы попытаться положить конец войне, но детали пока не разглашаются. В Ленинградской области РФ произошел взрыв. В грядущем контрнаступлении перед ВСУ стоит одна четкая цель: освободить все оккупированные РФ территории, заявил глава военной разведки Украины генерал Кирилл Буданов.

События вчерашнего дня здесь, предыдущих дней — здесь.

Что известно к 11:00

(следующее обновление — сегодня после 20:00 в отдельном материале)

► В грядущем контрнаступлении перед ВСУ стоит одна четкая цель: освободить все оккупированные РФ территории. Об этом заявил в интервью американскому телеканалу PBS генерал Кирилл Буданов, глава военной разведки Украины. «В ближайшее время все увидят ожидаемые результаты», — сказал он. Буданов согласился с мнением официальных лиц США о том, что Украина сможет улучшить свои позиции вдоль линии фронта для поражения военной логистики РФ на территории оккупированного Крыма и в глубине Донбасса. 

► В ночь на 1 мая оккупанты совершили очередную массированную атаку на Украину, запустив 18 крылатых ракет. Воздушные силы ВСУ сбили 15 из них. Об этом сообщил главнокомандующий ВСУ Валерий Залужный. Ракеты воздушного базирования Х-101/Х-555 были запущены около 02:30 с самолетов стратегической авиации, находившихся на значительном расстоянии от границ Украины. Киевская городская военная администрация сообщила, что на территорию области были направлены не только ракеты, но и дроны. По предварительной информации, все ракеты и беспилотники, летевшие в воздушном пространстве Киева, были сбиты, а жертв и разрушений нет. В столице тревога продолжалась около трех часов.

► В результате ночного обстрела Днепропетровской области войсками РФ пострадали 34 человека, в том числе пятеро детей. Об этом сообщил глава обладминистрации Сергей Лысак. Младшему раненому ребенку всего 8 лет. У людей есть ушибы, переломы, резаные и рваные раны, контузии, а также отравление продуктами горения. В реанимации находятся две женщины 45 и 55 лет. Остальные пострадавшие лечатся амбулаторно. Семь ракет противника были уничтожены украинскими силами ПВО, но были и «прилета» в Павлоградском районе. В Павлограде произошел пожар на территории промышленного предприятия, В жилом районе города также повредили 19 многоэтажек, 25 частных домов, 6 образовательных учреждений и 5 магазинов.  Обстрелы в Павлограде начались еще до полуночи.

► Потери армии РФ в личном составе после 24 февраля 2022 года достигли 190960 человек. Только за минувшие сутки на полях сражений было ликвидировано 450 оккупантов, свидетельствуют данные Генштаба ВСУ. За минувшие сутки украинскими войсками был подбит один танк, уничтожено три боевых бронемашины, семь артиллерийских систем, один беспилотник и другая техника РФ.  

► За минувшие сутки на территорию Украины обрушилось 5 ракетных ударов, 27 авиаударов и 45 обстрелов из РСЗО. Как сообщается в утренней сводке Генштаба ВСУ, ракетные удары были направлены на Краматорск, Константиновку и Павлоград, авиация и ракетные войска противника били по позициям украинских войск и населенным пунктам, убив и ранив мирных жителей. Вероятность ракетных и авиационных ударов по территории Украины остается высокой. Основные усилия захватчиков сосредоточены на наступательных операциях на Бахмутском, Авдеевском и Марьинском направлениях. В течение дня 30 апреля ВСУ отразили более 36 вражеских атак на этих участках фронта. Бахмут и Марьинка остаются в эпицентре боевых действий, украинские солдаты удерживают позиции. В течение дня 30 апреля украинские ВВС нанесли четыре авиаудара по скоплениям войск РФ, перехвачен один дрон-разведчик типа «Орлан-10». Украинские ракетно-артиллерийские войска нанесли удары по пяти местам дислокации противника, складу боеприпасов, двум  скоплениям вражеской артиллерии и центру материально-технического обеспечения оккупантов. Генштаб отмечает, что армия РФ пополняет свои ряды новыми партиями завербованных осужденных — речь о сотнях солдат-новичков. Их тренируют несколько недель, а затем бросают в бой.  Военнослужащим комендантской роты, охраняющим новобранцев, приказано открыть огонь в случае любых попыток побега или неповиновения.

► Ватикан участвовал в мирной миссии, чтобы попытаться положить конец войне, но детали пока не разглашаются. Как сообщает Би-би-Си, в свой первый за 10 лет большой визит в Венгрию Папа Римский Франциск призвал Венгрию открыть двери для мигрантов и обсудил войну в Украине с представителями венгерского правительства и РПЦ. В отличие от других лидеров Евросоюза, премьер-министр Венгрии Виктор Орбан отказался поддержать военную помощь Украине и поддерживал отношения с президентом РФ Владимиром Путиным. Папа Римский на заключительной мессе под открытым небом в Будапеште призвал венгров открыть двери для мигрантов, сказав, что ему «грустно и больно видеть, как двери закрываются для людей, которые не похожи на нас». На мессе присутствовало до 100 000 человек, включая Виктора Орбана. Папа призвал всех, включая «тех, кто несет политическую и социальную ответственность», стать более открытыми к обездоленным. Во время мессы он напомнил о полномасштабном вторжении России в Украину и вознес молитву за «осажденный украинский народ и русский народ»  и за «будущее, полное надежды, а не войны». Позднее Франциск сообщил, что Ватикан участвовал в мирной миссии, чтобы попытаться положить конец войне, но детали пока не разглашаются. Ватикан также готов помогать возвращению на родину украинских детей, вывезенных в РФ после вторжения. Папа Римский сказал, что он обсуждал войну РФ против Украины с Вктором Орбаном и представителем Русской православной церкви.

► В Ленинградской области РФ произошел взрыв. Предварительная версия — там была подорвана опора ЛЭП. Еще у одной, предположительно, обнаружено взрывное устройство. Об этом заявил в телеграм-канале губернатор Ленобласти Александр Дрозденко. Инцидент произошел в ночь на 1 мая на территории Сусанинского поселения Гатчинского района. В результате случившегося электроснабжение населенных пунктов и гражданской инфраструктуры нарушено не было. Подстанция автоматически переключила сеть.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное