Нападение РФ на Украину: Киев активно обсуждает с союзниками новые поставки оружия

Чехия в сотрудничестве с другими союзниками будет искать пути увеличения поставок боеприпасов в Украину. В эпицентре боев остаются Бахмут и Марьинка, украинские войска держат там оборону. Франция обещает передать Украине «мощный бронетанковый пакет». Украина решила бойкотировать чемпионат мира по дзюдо.

События  сегодняшнего утра здесь, предыдущих дней — здесь.

Что известно к 20:00  

(следующее обновление — завтра после 11:00 в отдельном материале)

► Чехия в сотрудничестве с другими союзниками будет искать пути увеличения поставок боеприпасов в Украину. Об этом заявил České noviny президент Чехии Петр Павел, который вернулся 30 апреля после визита в Киев (где ему довелось пережидать воздушную тревогу). Он подчеркнул, что во всех переговорах звучало, что Украине сегодня для успешной обороны больше всего нужны боеприпасы. От снабжения ими зависит и успешность контрнаступления украинских войск, подчеркнул политик. У войск оккупантов есть преимущество в артиллерийских орудиях и ракетных установках, но прежде всего в количестве боеприпасов — они ведут огонь в четыре-пять раз интенсивнее, чем украинцы. Президент Чехии добавил, что союзники снабжают Украину очень эффективной техникой, такой как современные танки, но с «абсолютно минимальным количеством боеприпасов». Нужные ВСУ боеприпасы часто не производятся в Чехии, но доступны в некоторых других странах, традиционно закупавших советскую военную технику, поэтому Прага приложит усилия, чтобы наладить их поставки.

► В эпицентре боев остаются Бахмут и Марьинка, украинские войска держат там оборону. Авиация Сил обороны Украины нанесла за сутки 3 удара по районам сосредоточения личного состава противника. В течение дня подразделения ракетных войск и артиллерии ВСУ нанесли удары по 4 районам сосредоточения вооружения и военной техники, а также по живой силе, складу боеприпасов, 2 районам сосредоточения артиллерии оккупантов и центру материально-технического обеспечения, сообщается в вечерней сводке Генштаба ВСУ. Армия РФ совершила два ракетных удара — по городам Краматорск и Константиновка. Также в течение суток оккупанты нанесли 15 авиаударов и совершили около 30 обстрелов из реактивных систем залпового огня по украинским войскам и населенным пунктам. Армия РФ продолжает сосредоточивать основные усилия на наступлении на Бахмутском, Авдеевском и Марьинском направлениях. В течение суток подразделениями Сил обороны Украины на указанных участках фронта было отражено более 20 вражеских атак. В течение дня войска РФ нанесли авиационные удары по населенным пунктам Красный Хутор Черниговской области и Средне-Буда Сумской области, повреждены частные дома. Он осуществил минометный и артиллерийский обстрел населенных пунктов в Черниговской области,  Сумской области и Харьковской областях. Артиллерийским и минометным обстрелам РФ подверглись населенные пункты в Луганской области. В Донецской области артобстрелы обрушились на села рядом с линией боевых действий. В Херсонской области авиаудар РФ нанесен по Кизомысу. Вероятность ракетных и авиационных ударов по территории Украины остается высокой.

► Главнокомандующий ВСУ Валерий Залужный провел встречу с верховным главнокомандующим Объединенных вооруженных сил НАТО в Европе. Как сообщается в его телеграм-канале, Залушный обсудил с генералом Кристофером Каволи широкий круг важных вопросов, от оперативной обстановки на фронте до возможных сценариев, угроз и предпосылок для будущих действий ВСУ. Особое внимание собеседники уделили вопросу о важности своевременных поставок Киеву боеприпасов и техники в достаточном количестве. «Обратил внимание на необходимость предоставления Украине широкого спектра вооружения и систем противовоздушной обороны, которые существенно помогут решить проблемные моменты в противостоянии агрессии РФ», — отметил Залужный.  

► В результате обстрела Херсонской области войсками РФ 30 апреля один человек погиб, еще один — получил тяжелые ранения. Об этом сообщила Херсонская обладминистрация. В Белозерке артобстрелу РФ подверглись жилые дома, тяжело ранен в грудь 29-летний мужчина. Его госпитализировали, врачи борются за жизнь пациента. В Одрадокаменке Тягинского общества при попадании снаряда прямо в жилой дом 58-летняя женщина погибла на месте. С деоккупированееых терпиторий Херсонщины эвакуирован 71 человек, семь из них — дети. Поездом выехало 26 жителей области, автотранспортом — 45.  

► Франция обещает передать Украине «мощный бронетанковый пакет». Об этом сообщил президент Украины Владимир Зеленский после телефонного разговора с французским коллегой Эммануэлем Макроном, во время которого обсуждались некие дополнительные решения Франции, которые усилят потенциал Украины на поле боя.

► Украина решила бойкотировать чемпионат мира по дзюдо из-за того, что к соревнованиям под нейтральным флагом были допущены спортсмены из РФ и РБ. Об этом сообщает «Суспiльне спорт». Главный тренер сборной Украины Виталий Дуброва отметил, что Международная федерация дзюдо допустила к заявке на соревнование даже тех спортсменов, которые являются членами подразделений армии РФ. Практически все спортсмены в списке причастны к силовым структурам или входят в ЦСКА или Росгвардию, пояснил он. Украина будет пытаться противостоять такой ситуации. В частности, президент Федерации дзюдо Украины Михаил Кошляк поедет в Катар, чтобы выступить с соответствующей речью на мировом конгрессе, сообщил Дуброва. Чемпионат мира по дзюдо пройдет с 7 по 14 мая в Катаре.

► В МИД Украины не исключают, что Китай мог бы помочь завершить войну, но усомнились, что КНР будет настаивать на возврате всех оккупированных РФ территорий. Замминистра иностранных дел Украины Андрей Мельник сказал об этом в интервью немецкой газете WAZ. На вопрос, сможет ли Китай помочь достичь мира или даже убедить РФ уйти с территории Украины, Мельник ответил, что не считает такой сценарий нереальным. Телефонный разговор Владимира Зеленского и лидера Китая Си Цзиньпина стал большим шагом вперед по укреплению связей между странами и прекращению кремлевской агрессии, считает замминистра. «Конечно, китайский взгляд на это может отличаться от нашего. Для Киева вывод всех войск РФ с оккупированных территорий является непременным условием», — сказал Мельник. Он также признал, что украинскую сторону беспокоит давление западных союзников, настаивающих на контрнаступлении, поскольку Киев «заставляют чувствовать, что у нас есть только один шанс, и мы будем вынуждены вести переговоры, если он потерпит неудачу». «Желание немедленного успеха в качестве предварительного условия для постоянной поддержки со стороны наших партнеров цинично и несправедливо. Военная помощь нам поступает слишком медленно и малыми порциями, а от нас ждут, чтобы мы сразу взялись за дело, ждут скорого триумфа. Это меня очень раздражает», — сказал Мельник.   

► Два украинских оборонно-промышленных предприятия подписали три новых соглашения с турецкой компанией Baykar. Она выпускает «Байрактары». Соглашения подписали во время визита министра стратегической промышленности Украины Александра Камышина в Турцию, сообщает Hromadske.ua. «Многие встречи, одна цель — поиск путей усиления украинского ОПК. Есть важный результат – три новых соглашения с турецким производителем Baykar для украинских производителей. Детали, конечно, не расскажу, и уверяю, эти контракты дают нашей стране экспортную выручку и оружие нового поколения», — сказал министр. Cотрудничество c турецким партнером нужно украинским предприятиям уже сегодня — для дополнительного наращивания мощностей и производства критически важной для армии техники, пояснил Камышин.

► Правительство ФРГ подтвердило передачу Украине второго зенитно-ракетного комплекса IRIS-T SLM. Об этом сообщается на сайте правительства Германии. За последнюю неделю Украина получила от Германии восемь грузовиков Zetros и два автопогрузчика 8x6 с восемью контейнерами. В общей сложности Берлин ранее уже передал Киеву 84 грузовика Zetros, а вот автопогрузчики отправлены впервые. Первый ЗРК IRIS-T SLM был задействован в Украине в октябре 2022 года, и ФРГ тогда же обещала передать Украине еще три ЗРК IRIS-T SLM.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное