Землевладелец и охотники поссорились из-за кабанов

Обратите внимание: материал опубликован 7 лет назад

Курьезная и обидная ситуация сложилась в хозяйстве фермера Ритвара Озолса, который, когда дикие кабаны разрыли его поле, пригласил охотников подстрелить парнокопытных. Участие охотничьего коллектива лишь усугубило положение, сообщает LTV в передаче 4. studija. А Служба леса отказывает в компенсации за потраву угодий дикими животными.

Что делать владельцу сельскохозяйственной земли, которую вдруг начали разорять лесные кабаны? Ритвар Озолс сделал выбор в пользу сотрудничества с клубом охотников из Иванде.

«У меня с кабанами проблема, потому что у меня пахотная землица, поля вспаханы, обработаны – и теперь кабаны всё перерыли.  Вот тут я разровнял, видите – три недели назад было разрыто, – разровнял, а теперь он опять начал тут. Я больше не могу! – говорит фермер. – На все вот это, пока я поле в порядок привел, я 280 евро потратил – на семена и горючее, не считая работы. И теперь не знаю, куда обращаться, могу я получить компенсацию или нет».  

Не в силах защитить посевы от кабанов, Озолс заключил договор с клубом охотников, чтобы те отстрелили непрошеных гостей. Но вышло совсем неладно. Теперь хозяин поля упрекает охотников в том, что те устроили прикормку на его земле, и кабаны оккупировали поле с еще большей активностью.  

«Охотники ничего не делают. Я им звонил, они мне сказали – за то, что ты сейчас жалуешься, что тут зерно рассыпано и кормушка устроена, мы расторгаем договор. Я говорю: но послушай, тут уж расторгай ты, не расторгай – кто мне все это оплатит, компенсацию кто мне даст?» – сетует расстроенный фермер.

Руководитель Ивандского коллектива охотников Дзинтарс Кнупке на вопрос журналистов, так имела ли место прикормка кабанов, ответил:

«Нет, прикормки не было, там чуть другая версия. Но охотники не прикармливали».

Версия же охотников состоит в том, что поле Озолса недаром влечет к себе кабанов с непреодолимой силой:

«У него проблема в том, что он свой луг лет 25 не пересеивал,  пастбище же нормально пересевать каждые 5 лет. А на таком многолетнем газоне, конечно, множатся личинки, черви, насекомые – это же для кабанов лакомство, и, если они однажды его нашли, ясно, что теперь будут туда возвращаться», - говорит Кнупке.  

Владелец земли с этими утверждениями не согласился и пожаловался в Государственную службу леса. Охотники, со своей стороны, считают, что причина конфликта – стремление землевладельца просто получить какую-то выгоду от договора с ними: кусок дичи или деньги.

«Я не усматриваю никакой проблемы в этом. Я вижу только стремление человека что-то с охотника получить – в виде мяса или в денежном выражении», - подчеркивает Кнупке.

В Службе леса, между тем, считают, что такое желание было бы вполне нормально. Это был бы взаимовыгодный договор, если бы землевладелец получил кабанятины на жаркое – такова вообще-то общепринятая практика.

«Следует понимать, что охотники используют право собственности хозяина, в связи с чем было бы хорошо, если бы он получил какую-то пользу. Это однозначно улучшило бы сотрудничество», - сказал журналистам по телефону руководитель отдела охоты Службы леса Вальтер Лусис.

Однако Служба леса, со своей стороны, подчеркивает: ни о какой компенсации от государства в данном случае речи быть не может. И первое, что следует сделать любому землевладельцу, столкнувшемуся с нашествиями кабанов – это самому принять меры защитного характера. Например, огородить поле «электрическим пастухом». А у Озолса выход один: сесть за стол переговоров с охотниками и вместе решить, в каком порядке кабанов будут отстреливать.  

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное